МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КАМЕНОЛОМНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»
САКСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
[pic]
Методическая разработка
урока химии в 9 классе
учителя биологии и химии МБОУ «Каменоломенская средняя школа»,
специалиста высшей категории
Стародубцевой А.М.
2016
Цели урока:
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления учащимися системы знаний о предельных углеводородах, их строении, свойствах, применении средствами ИКТ технологий и методами проблемного обучения.
Образовательная цель: добиться осознания и усвоения понятий «Предельные углеводороды», «Природные источники метана», « Значение предельных углеводородов в жизни человека»; ознакомить с понятием «гомология»; показать универсальность теории химического строения на примере изучения предельных углеводородов.
Воспитательная цель: способствовать пониманию идеи целостности мира; способствовать формированию экологической культуры личности. Создать условия для проявления самостоятельности, для воспитания навыков сотрудничества, умения слушать, общаться в паре, группе.
Развивающая цель: создать условия для развития системы умений устанавливать причинно-следственные связи через умение работать с текстом учебника и другими источниками информации, выстраивать логические цепочки, сравнивать, анализировать и обобщать полученные знания, делать выводы.
Тип урока: открытие новых знаний
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая, в парах.
Оборудование и методическое обеспечение урока: мультимедийное оборудование, ПСХЭ, электронное приложение к учебнику, мультимедийная презентация.
Реактивы и оборудование: парафиновая свеча, керосиновая лампа, спички, штатив с пробирками, стакан с водой, спиртовка.
Применяемые элементы технологий: информационно-коммуникационные технологии, методы проблемного обучения.
Технологическая карта урока:
1.Организацион-ный Подготовить учащихся к уроку
Приветствует, проверяет отсутствующих, организует внимание
Без химии жизни, поверьте, нет.
Без химии стал бы тусклым весь свет,
С химией ездим, живем и летаем,
В разных точках Земли обитаем,
Чистим, стираем, пятна выводим,
Едим, спим, и с прическами ходим,
Химией лечимся, клеим и шьем,
С химией мы бок о бок живем!
Так что вы без нее пропадете,
Если значение ее не поймете!
Приветствуют, проверяют свою подготовленность к уроку.
Слушают, эмоционально настраиваются.
Полная готовность класса к уроку, организация внимания, быстрое включение класса в деловой ритм
2. Мотивация
Осознанное вхождение обучающихся в пространство учебной деятельности на уроке
Показывает демонстрационный опыт:
Зажигаем парафиновую свечу и керосиновую лампу.
Демонстрируем нерастворимость парафина и керосина в холодной воде.
Демонстрируем нерастворимость парафина и керосина в горячей воде, наблюдаем за каплями расплавленного парафина, стекающими по свече.
- Как вы думаете: о чём сегодня пойдёт речь на уроке?
Наблюдают, слушают, отвечают на вопросы.
Возможный ответ учащихся: О веществах, которые входят в состав парафина и керосина, а так же и о других похожих на них соединениях.
Активизация внимания, мотивация на изучение материалов темы урока.
3.Определение темы и целей урока
Организовать целенаправленную познавательную деятельность.
Предлагает определить тему и цели урока.
- Давайте попробуем определить, о чём пойдёт сегодня речь на уроке, разгадав ребус (Слайд №1)
Уточняет тему и цели урока для учащихся.(Слайды №2-5)
Определяют и записывают тему и цели урока, получают представление о предполагаемом результате деятельности.
Активность познавательной деятельности на последующих этапах
4. Актуализация знаний.
Определить возможные знания обучающихся по теме урока.
Проводит фронтальную беседу по вопросам:
- Алканы относят к классу углеводородов.
- Вспомните, какие вещества называют углеводородами? (слайд 6)
- Вспомните, чему равна валентность атомов углерода в органических соединениях?
- Чему равна валентность атомов водорода?
Вспомните электронное строение атома углерода, переход его в возбужденное состояние.
sp3 гибридизация электронных орбиталей (слайд 7).
Слушают, отвечают на вопросы.
Повторяется ранее изученный материал. Определяется возможный багаж знаний по теме урока.
5. Изучение нового материала
Организовать работу обучающихся по изучению нового материала по теме урока.
Даёт задания группам обучающихся по самостоятельной работе над блоком материала по теме урока. Организует работу групп. Контролирует и координирует работу групп.
Объединяются в группы, определяют свою роль в группе, работают по карточке-заданию, готовят презентацию результатов работы группы.
Презентуют результаты работы в группах, используя слайды презентации.
Фиксируют по ходу выступлений групп необходимый для запоминания материал в рабочем листе.
Осознание и усвоение основных понятий по теме урока.
6. Первичное закрепление и коррекция знаний
Организовать работу обучающихся по закреплению знаний. Выяснить проблемы усвоения темы. Ликвидация выявленных проблем.
Предлагает группам выполнить задания по теме урока.
Организует самопроверку выполнения заданий группами.
Выполняют задания из ЭП к учебнику и слайдов презентации, проговаривая алгоритмы выполнения заданий.
Учащиеся в форме коммуникации (в группах) решают типовые задачи на новый способ действия с проговариванием алгоритма решения вслух. Устраняются проблемы усвоения материала по теме урока.
7. Закрепление знаний
Закрепить те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
Контролирует самостоятельную работу обучающихся, консультирует обучающихся, испытывающих затруднения.
Самостоятельно выполняют тренировочные и контрольные задания.
Проводят самопроверку по эталону.
Закреплены знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы.
8. Домашнее задание
Разъяснить методику выполнения домашней работы.
Объясняет, какую работу необходимо выполнить дома, контролирует запись домашнего задания обучающимися в дневник.
Слушают и записывают домашнее задание в дневник.
Правильное выполнение работы большинством учащихся.
9. Итоги урока. Рефлексия
Подвести итог урока, оценить деятельность учащихся.
Выясняет у учащихся, что нового они узнали, чему научились, где пригодятся новые знания. Выставляет отметки.
Отвечают на вопросы учителя.
Умение воспроизводить основные идеи урока.
Приложение №1
Карточка учета совместной деятельности
- Фамилия, имя
Роль
Оценка (баллы)
(Максимум – 5 баллов)
1.
Руководитель-организатор
2.
Секретарь
3.
Спикер
4.
Хранитель времени
Алгоритм работы учащихся в группе
1) распределить обязанности;
3) выслушать и обсудить мнения всех членов группы при выполнении заданий;
4) составить отчет о результатах работы;
5) оценить вклад каждого участника в результат работы группы;
6) представить отчет.
Оценочный лист обучающегося
3) «Зашифрованное письмо»
Разгадайте ребусы:
Итоговый тест по теме урока
Сумма баллов
Отметка
Приложение №2
Задания для работы в группах
Группа №1. «Предельные углеводороды»
Используя материалы учебника и приложения, дайте ответы на вопросы:
Какие соединения называются Предельные углеводороды?
Как иначе называют предельные углеводороды?
Почему их так называют?
Где в природе встречаются Алканы?
Какую общую формулу имеют Алканы?
Используя общую формулу, составьте формулы веществ, у которых в молекулах содержатся 5, 6, 12, 15 атомов углерода.
Дополнительный материал
Нахождение в природе
Нахождение в космосе
В небольших количествах алканы содержатся в атмосфере внешних газовых планет Солнечной системы: на [link] ; наркотическое действие ослабляется малой растворимостью в воде и крови.
ГРУППА №3. «ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕТАНА»
Используя материалы учебника и приложения, дайте ответы на вопросы:
Какие химические свойства проявляет метан? Запишите соответствующие уравнения реакций.
Где применяются метан и его производные?
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ
«Врата ада» - кратер Дарваза в Туркменистане искусственного происхождения. В 1971 году советские геологи обнаружили скопление подземного газа. В результате раскопок и бурения разведочной скважины геологи наткнулись на подземную каверну (пустоту), из-за чего земля провалилась и образовалась большая дыра, наполненная газом, в которую улетела буровая вышка со всем оборудованием и транспортом. Люди, к счастью, не пострадали. Чтобы вредные для людей и скота газы не выходили наружу, их решили поджечь. Геологи рассчитывали, что пожар через несколько дней потухнет, но ошиблись: природный газ, выходящий из кратера, непрерывно горит днём и ночью уже более сорока лет.
ГРУППА №4. «ГОМОЛОГИЧЕСКИЙ РЯД МЕТАНА (АЛКАНОВ)»
Используя материалы учебника и приложения, дайте ответы на вопросы:
Что такое гомологи?
Что такое гомологический ряд?
Что такое гомологическая разность?
Что такое радикал?
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ
Гомологи (от греч. Homologi – «сходный») – вещества, имеющие сходные строение и свойства, но по составу отличающиеся друг от друга на одну или несколько групп -CH2.
Гомологический ряд – это ряд химических соединений одного структурного типа, отличающихся друг от друга по составу на определенное число повторяющихся структурных единиц — так называемую гомологическую разность.
Группу -СН2 называют гомологической разностью.
Свободные радикалы в химии — частицы (как правило, неустойчивые), содержащие один или несколько неспаренных электронов на внешней электронной оболочке. При этом радикал не имеет заряда.
Чтобы легче было запомнить названия Алканов, воспользуйся этим стихотворением:
Раз, два, три, четыре, пятью
Станем атомы считать.
Учим новые слова:
Мета — раз, а эта — два.
Три — пропан, бутан - четыре,
Все соседи по квартире.
Вьется атомная лента,
Номер пятый будет пента.
Шесть — гексан, а семь -гептан.
Углеводороды, по местам!
А в октане, как в октаве,
Восемь атомов в составе.
Соответственно Закону,
Атом девять значит нона.
Наконец, как истукан,
Возвышается декан!
Приложение №3.
ПРОВЕРЬ СВОИ ЗНАНИЯ:
Выполните задания:
«Да – нет» (за каждый правильный ответ 1 балл)
Выпишите номера верных утверждений:
1. Алканы и предельные углеводороды – одни и те же вещества
2. Гексан – твердое вещество
3. Бензин имеет формулу
4. Парафины относятся к предельным углеводородам
5. Метан – это природный газ
6. Этилен – это алкан.
7. Метан вступает в реакции замещения.
8. Метан не используют в качестве газового топлива в быту, так как он не имеет запаха
9. Алканы имеют общую формулу Cn H2n - 2
10. Углерод в алканах находится в состоянии sp3 – гибридизацию
Ключ для проверки: 1, 4, 5, 7, 10.
Выполните тестовые задания (за каждый правильный ответ 1 балл):
Гомологами являются: а) С2Н6 и С2Н4 б) С3Н8 и С5Н12 в) С4Н8 и С7Н16 г) СН4 и С6Н10
Алкан, молекула которого содержит 6 атомов углерода имеет формулу: а) С6Н14 б) С6Н10 в) С6Н12 г) С6Н6
Реакция метана с хлором является: а) экзотермической; б) реакцией присоединения; в) реакцией замещения; г) каталитической реакцией.
Метан взаимодействует с веществами: а) раствором KMnO4 б) Cl2 в) O2 г) H2O д) HCl е) NaOH
К свойствам метана относятся: а) хорошая растворимость в воде; б) высокая температура кипения; в) горючесть; г)электропроводность; д) взрывоопасность; е) способность разлагаться при нагревании.
3) «Зашифрованное письмо» (за каждый правильный ответ 1 балл)
Прочитав предложения, найдите в них названия предельных углеводородов.
1. Цветок Таня посадила в красивый белый горшок.
2. Смета на строительство нового объекта была утверждена.
3. Красивое ожерелье, но на ней оно выглядело тускло и безлико.
4. В деревне про панночку ходили самые невероятные слухи.
Разгадайте ребусы (за каждый правильный ответ 1 балл):
[pic] [pic]
Бутан Октан
[pic] [pic]
Этан Декан Октан Нонан
5) Закрепление изученного материала. Тест по теме «Алканы» (за каждый правильный ответ 1 балл)
1.Гомологический ряд алканов описывается общей формулой: а) СnH2n-2 б) CnH2n в) СnH2n+2 г) CnH2n+1
2. В пропане связи углерод-углерод: а) одинарные б) двойные в) полуторные г) Пи-связи
3. Молекула метана имеет форму: а) пирамиды б) параллелепипеда в) тетраэдра г) конуса
4. Для алканов характерна гибридизация: а) SP б) SP2 в) SP4 г)SP3
5. Угол между атомами углерода в алканах составляет:
а) 120 градусов б) 90 градусов в) 109 градусов г) 110 градусов
6. Установите соответствие:
1. Пропан а) СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2- СН3
2. Пентан б) СН3-СН2-СН3
3. Бутан в) СН3-СН2-СН2-СН3
4. Октан г) СН3-СН2-СН2-СН2-СН3
7. Формулы только алканов записаны в ряду:
а) С3Н6, С2Н4, С6Н14
б) С4Н10, С2Н6, С3Н8
в) С2Н2, С3Н8, С6Н6
г) С6Н6, С4Н8, С2Н6
Взаимопроверка учащихся. Правильные ответы:
1 2
3
4
5
6
7
в
а
в
г
в
1-б,
2-а,
3-г
4-в
б
Перевод баллов в отметку:
33-38 баллов – «5»
25-32 балла – «4»
18-24 баллов – «3»
Менее 18 баллов – Старайся! У тебя всё получится!