ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
_Азот и его свойства
ФИО (полностью) Богомолова Вера Сергеевна
-
Место работы
МОУ СОШ с. Красная Горка Колышлейского района Пензенской области
-
Должность
Учитель химии
-
Предмет
Химия
-
Класс
9
-
Тема и номер урока в теме
Тема «Неметаллы», 10 урок
-
Базовый учебник
О.С. Габриелян Химия. 9 класс
Цель урока: сформировать понятия о строении и свойствах атома азота.
9. Задачи:
- обучающие
конкретизировать знания учащихся о строении атома и ковалентной неполярной связи на примере строения атома и молекулы азота;
рассмотреть физические и химические свойства азота в свете ОВР;
показать значение азота как биогенного элемента, познакомить учащихся с нахождением его в природе.
-развивающие
развивать мышление на примере установления причинно-следственной зависимости между составом, строением, свойствами азота;
развивать навык получения информации из различных источников (учебник, справочник, наблюдаемое явление);
развивать навык составления краткого конспекта по теме.
- воспитательные
формировать коммуникативные качества (корректность поведения и высказываний в ходе обсуждения) прививать навыки самоорганизации, самооценки
Тип урока изучение нового материала
Формы работы учащихся индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование проектор, модель молекулы азота, компьютер, ЭОР.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организа-ция начала занятия.
Учитель приветствует учащихся, объявляется тема урока. Учащимся предлагается сформулировать цель урока (при необходимости откорректировать её)
Записывают тему урока
2 мин
2
Мотивация учебной деятельности
Обращается внимание на ключевые понятия, с помощью которых раскрывается содержание данного параграфа (стр. 146)
1 мин
3
Изучение нового материала
[link]