ЧУДЕСА СВОИМИ РУКАМИ
(внеклассное мероприятие по химии для учащихся 6-7 классов).
Цели: расширить и углубить знания и кругозор учащихся, их умений и навыков; развивать интерес учащихся к предмету, самостоятельности, творческой активности.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Приветствие (4 ученика). [pic]
1-й. Мы—химики! А химия-это бессонные ночи.
2-й. Это постоянные разговоры о химии.
3-й. Это химическая лаборатория.
4-й. Это родители, которые говорят: « А наш ребенок химик».
Все. И это счастье, и это жизнь!
Ведущий. Девиз нашего мероприятия «Чудеса своими руками». Учащиеся 7-х классов продемонстрируют занимательные химические опыты, а зрители решат для себя: интересная ли наука химия, стоит ли её изучать. Конечно, в химии, как и в любой науке, кроме занимательного встречается и трудное. Но трудно да интересно - это то, что мыслящему человеку как раз и нужно, чтобы ум наш не находился в праздности и лености, а постоянно трудился.
Итак, чудеса начинаются.
Сцена 1. (Звучит арабская музыка). К демонстрационному столу подходит Волшебник.
Волшебник. Я великий маг и волшебник Дайсам-Ибн Ибрагим, постиг свои секреты колдовства в пустыне Магриба. Я покажу вам доселе невиданное: из воды будет идти дым, вода на ваших глазах превратится вино. Я смогу получить дым без огня и много других чудес. Вот только вспомню заклинание.
(Подходит к демонстрационному столу, несколько раз повторяет заклинание: « Алахай-малахай-крони- брони, чепуха», делает магические движения руками, но безрезультатно).
К Волшебнику подходят 3 ученика.
Ученик 1. Здравствуйте! А что вы здесь делаете? [pic]
Волшебник. Не мешай мне, уважаемый отрок. Я хочу зажечь воду, вызвать клубы дыма, превратить воду в вино, да, наверное, перепутал заклинание.
Ученик 2. Позвольте, я вам помогу.(Бросает в воду кусочек калия, вода «загорается»). Как видите, это совсем просто.
Волшебник. О, мудрейший! Где же ты научился такому волшебству?
Ученик 3. Известно где—в школе, на уроках химии.
Волшебник. О, малахай-алахай-крони -брони - чепухай!
Ученик 1. Что вы ещё хотели получит? Дым без огня. Сейчас помогу. Только мне нужны две волшебные палочки. (Палочки смочены нашатырным спиртом и хлоридной кислотой).
Волшебник. Как же мне научиться делать чудеса без заклинаний?
Ученик 2. Есть волшебная книга «X И М И Я». Прочтите её, и вы многому научитесь. Волшебник. А может быть и без этой книги я смогу превратить воду в вино? (Переливает жидкости из одного стакана в другой - ничего не получается).
Ученик 3. Давайте помогу вам, уважаемый Волшебник. Смотрите, это так просто. Вот вода (раствор щелочи), переливаю в другой стакан (с фенолфталеином) и получаю «вино», ещё раз перелью (в стакан с кислотой) - и снова вода.
Волшебник. О, Аллах! Пошли мне волшебную книгу, и я тоже научусь делать чудеса без заклинаний, как эти отроки!
Ученик 1. Чем просить Аллаха, приходите лучше к нам в школу, и на уроках химии всему научитесь. А сейчас уступите место за демонстрационным столом учащимся 7-х классов, они покажут ребятам и другие чудеса.
(Волшебник и 3 ученика кланяются и уходят).
Сценка 2.(У демонстрационного стола 1 ученик. К нему подбегают 4 ученика в спортивной форме).
1-й уч. Жарко здесь. Хочу я пить. У кого б воды спросить?
2-й уч. Я бы выпил очень много газировки без сиропа.
3-й уч. Ой! А я люблю с сиропом, только чтоб чуть-чуть, немного.
4-й уч. Братцы, мне нужна корова—молочка хочу парного!
5-й уч. (С большой колбой со слабым раствором серной кислоты)
Вы, ребята, пить хотите? В колбе сказочная жидкость. Чудеса мне по плечу—я ведь химию учу! Подставляйте-ка стаканы! Опыт точно проведем. Все у нас идет по плану.
Вот вода, вот газировка, вот парное молоко, получилось очень ловко, а секрет узнать легко.
(Ребята делают вид, что хотят выпить содержимое стаканов).
Стоп, ребята, погодите, чтобы не было беды, вы, пожалуйста, не пейте ни сиропа, ни воды. В этом строгом кабинете есть серьезные запреты. Их запомните, друзья:
ЗДЕСЬ НИ ПИТЬ, НИ ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ!
(Учащиеся кланяются и уходят).
Сценка 3. ХИМИК ИЗ ПРОСТОКВАШИНО.
За демонстрационным столом Шарик. Он что-то переливает, смешивает...
От автора. [pic]
Шарик увлекся химией. Весь дом был завален пробирками, колбами, пузырьками с кислотами и щелочами. Матроскину это явно не нравилось.
Матроскин. Шарик, ты во что дом превратил?
У тебя в каждом углу что-то шипит, дымит, я уж не говорю о запахах. Ты что, проводил опыты в кастрюле, в которой я молоко кипячу?
Шарик. Не мешай мне, Матроскин. А кастрюльку я взял потому, что не хватает мне химической посуды. Ты бы лучше пробирок мне купил. [pic]
Матроскин. Да ну тебя, шарик! Пойду лучше забор починю. Где-то здесь гвозди были...
От автора. А Шарик-то и с гвоздями успел поработать, и стали они из «железных» «медными»
Матроскин. Ты что это, Шарик, гвозди испортил? Заберу-ка их у тебя совсем.
Шарик. Ну и забирай. Подумаешь... А я сейчас буду проводить между цинком и кислотой.
От автора. Как известно, при взаимодействии кислот с металлами выделяется водород. Шарик начал проверять его на чистоту.
Шарик. (Подносит к пламени спиртовки пробирки со смесью водорода и воздуха - слышны хлопки). Ух, ты! Вот это да!
От автора. В это время Матроскин доил корову. Корова испугалась, лягнула Матроскина, опрокинула ведро с молоком. Матроскин пошел выяснять отношения с Шариком.
Матроскин. Ты что, Шарик, совсем рехнулся? Мурку перепугал, она молоко опрокинула, скоро совсем перестанет его давать. [pic]
Шарик. Подумаешь, молоко! Я его и из воды могу получить. (Сливает растворы сульфата натрия и хлорида бария). Видишь, какое белое! Жаль только что косточки у меня никак не получаются.
Матроскин. Вот и пей сам это молоко. А я пристрою свою мурку к Печкину, а сам в город к дяде Федору поеду. Попрошу, чтоб он приехал и разобрался с тобой.
От автора. Но тут дядя Федор сам приехал в Простоквашино, так как в школе начались каникулы.
Матроскин. Ура! Дядя Федор приехал! Дядя Федор, посмотри, во что Шарик дом превратил! Корову пришлось к Печкину пристроить, а то у неё на нервной почве от шариковых опытов совсем молоко пропадет!
Дядя Федор. Ну а ты что скажешь, Шарик?
Шарик. А что я скажу? Мне без опытов совсем нельзя, зачахну. Я может быть, хочу удобрение получить для нашего огорода, а Матроскин мне мешает.
Дядя Федор. Ну, с вами все понятно. Давайте поступим так. Шарику построим лабораторию в конце огорода, пусть там химичит. А ты, [pic]
Матроскин, забирай свою Мурку от Печкина, приводи домой, никто её больше пугать не будет.
От автора. Жизнь в Простоквашино вошла в нормальное русло. А вскоре Шарик действительно получил удобрение, Матроскин вдвое больше заготовил сена своей Мурке и смирился с очередным увлечением Шарика.
(Под музыку из м\ф все раскланиваются и уходят).
Сцена 4.
Ведущий. А вот ещё несколько занимательных химических опытов.
Опыт 1. Вот два волшебных цветка. А в стаканах—волшебные жидкости. Смотрите, что произойдет, если они соприкоснуться. (Розы пропитаны раствором хлорида железа (III), а в стаканах растворы роданита калия и желтой кровяной соли).
Опыт 2. Этот опыт называется хамелеон. Вы знаете, что хамелеоны меняют окраску в зависимости от среды. В первом стакане химический хамелеон, а в других стаканах разная среда. Посмотрите, как хамелеон меняет окраску.
Опыт 3. Я еще не то умею, из песка полезут змеи.
Страшные, кусачие, от страха не заплачете? НЕ боитесь?
Ну, смотрите. Чтобы змеек посмотреть, надо хорошо прогреть. А пока я их бужу, вы загадки отгадайте.
Загадка 1. Как называются в науке вещества, которые процессы ускоряют, а иногда их могут замедлять, при этом не расходуются сами?
( Катализаторы, ингибиторы).
Загадка 2. Какой газ воздух освежает, визбытке—очень ядовит, он тяжелее кислорода, хотя не отличим на вид? (Озон).
А вот и змеи проснулись. (Песок, сода, сахарная пудра, спирт).
Опыт 4. Операция без боли. (Два ученика в белых халатах и «пациент»).
Ученик 1. А сейчас мы проведем операцию без боли, правда, будет много крови. Во время операции нужна стерилизация.
Ученик 2. (смачивает руку раствором хлорида железа (iii)).
Ученик 1. Не волнуйтесь, пациент! Скальпель дайте, ассистент!
Ученик 2. Посмотрите, вот из раны льется кровь, а не вода. Но я ваткой вытру рану и от крови—ни следа!
ВСЕ. Мы знакомы с чудесами, делать их умеем сами!
Ведущий. Вот только часть чудес, которые мы научились делать благодаря знаниям, полученным на уроках химии.
А теперь ответьте на вопрос: интересна ли наука химия, стоит ли её изучать? [pic]
ВСЕ УЧАСТНИКИ.
Что такое химик—это руки;
Лучше, если в паре с головою,
При таком раскладе мы не пропадем с тобою,
Если даже близко нет науки.
Химик сварит суперсмолу
И поставит киоск на углу,
Синтезирует он ацетон Альдегид и кетон.
Что сказать о нашем кабинете:
Сделан он из кирпича, бетона,
В нем витает запах аш-два-эс и ацетона,
Но для нас он лучше всех на свете!