Урок обобщения и систематизации знаний по химии. Изменения, происходящие с веществами (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Обобщающий урок по теме «Изменения, происходящие с веществами».

Цель: закрепить и обобщить знания учащихся, полученные при изучении темы, подготовиться к контрольной работе.

Задачи:

1. Обучающая: систематизировать знания учащихся о химических реакциях, повторить простейшие расчеты по химическим уравнениям.

2. Развивающая: продолжить развитие умений объяснять смысл изученных понятий, устанавливать причинно - следственные связи между ними, делать выводы.

3. Воспитательная: воспитывать у учащихся интерес к учению, стремление добиваться успехов в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду, чувства взаимного уважения между школьниками, способствовать положительной, доброжелательной атмосферы в классе.

Оборудование и реактивы:

Тип урока: урок коррекции и обобщения знаний, умений и навыков в форме игры

Ход урока.

I. Организация начала урока.

Сегодняшний урок хотелось бы начать со стихов Ирины Чернухиной, учителя химии.

Я – химия!

Я математики и физики сестра,

Я – химия!

Познай со мной Природу!

Ученые мужи все влюблены в меня,

Молекулы и атомы для них звучат как оды.

Я вездесуща! С вами я везде –

За партой вы или за столом сидите.

И необъятна я подстать Земле,

Таинственна, как родина моя – Египет.

 Сегодня заключительный урок по теме: «Изменения, происходящие с веществами». Нам необходимо подготовиться к предстоящей контрольной работе. Как вы считаете, какие вопросы нам необходимо отработать, какую мы поставим перед собой цель?


II. Зачет конкурс.

1. Конкурс «Разминка».

Проводится для актуализации знаний учащихся. Учитель задает вопросы, учащиеся на них отвечают.

- Какие явления называются физическими?

- Какие явления называются химическими?

- Перечислите признаки химических реакций.

- Назовите условия протекания химических реакций?

- Какие реакции называются реакциями соединения?

- Какие реакции называются реакциями обмена?

- Дайте определение теплового эффекта реакции?

- Какие реакции называются реакциями разложения?

- Какие уравнения называются термохимическими?

- Какие реакции называются реакциями замещения?

2. Конкурс «Физические и химические явления». Из перечисленных явлений I вариант выбирает физические явления, II вариант химические явления.

а) плавление железа ж) горение дров

б) гниение листьев з) растворение сахара

в) горение спирта и) таяние снега

г) измельчение сахара к) горение природного газа

д) скисание молока л) ржавление железа

е) испарение воды м) пригорание пищи

Осуществляется взаимопроверка ответов.

3. Конкурс «Найдите ошибку».

Ученик составил следующую задачу: железо массой 28 граммов опустили в раствор хлорида меди (II). Найдите массу выделившейся меди. Затем он ее решил. Найдите ошибку.

Fe + CuCl2 = Cu + FeCl2

1 моль 1 моль

28 г. x г.

n (Cu) : n( Fe) = 1: 1

n( Cu) = 1 моль

m (Cu)= 1* 64 = 64 г.

Ответ: m (Cu)= 64г.

4. Конкурс «Типы химических реакций».

Учащиеся расставляют коэффициенты в уравнениях химических реакций и указывают тип реакции.

а) Na + H2O = NaOH + H2

б) Ca + O2 = CaO

в) MgO + HCl = MgCl2 +H2O

г) CaCO3= CaO + CO2

5.Конкурс «Кто быстрее».

Дано термохимическое уравнение горения фосфора: 4Р + 5О2= 2Р2О5 + 3010 кДж. Сколько теплоты выделится, если в реакцию вступит 3,1 грамма фосфора?

III. Рефлексия.

Как вы считаете, достигли ли мы цели, которую поставили в начале урока?
Выставление оценок. Комментирование оценок.

IV.Заключение. Урок хочется закончить словами:

Без химии ты глух и нем.

И шагу не шагнешь порою,
Не вырастишь хороший хлеб
И дом хороший не построишь.
Химию любить и не лениться –
Значит, понятно будет все:
Почему коптит порою примус,
На морозе сушится белье.
Жизнь вокруг себя узнаешь,
Разрешишь любой серьезный спор,
Без огня в дороге яйца сваришь
И без спичек разведешь костер.
Всем спасибо за урок.







Лист ответов.







а) Na + H2O = NaOH + H2

б) Ca + O2 = CaO

в) MgO + HCl = MgCl2 +H2O

г) CaCO3= CaO + CO2