Технологическая карта урока по химии Алюминий и его соединения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕМА.

АЛЮМИНИЙ И ЕГО СОЕДИНЕНИЯ.

ЦЕЛИ.Изучить химичиские свойства алюминия и его соединений,как элемента проявляющего двойственный характер и его соединений :оксида и гидроксида с амфотерными свойствами.

Развивать умения учащихся записывать уравнения химических реакций в молекулярном виде и сокращённом ионном виде;умения делать выводы после наблюдений в виртуальной лаборатории,оформлять записи в лабораторном журнале.

Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью при работе в лабораториях системы мультимедиа.2мин

Средства обучения.Учебно-программный комплекс «Химия 8-11 класс» 9класс Свойства неогранических веществ.Лабораторный опыт «Алюминий и его соединения».

Метод обучения.Самостоятельная работа учащихся в виртуальной лаборатории.

Форма обучения.Индивидуальная.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.

1.Психокоррекция. Журнал!!!

2.Связь изученного ранее материала с новой темой.1-2 мин




Мы изучаем главу «Металлы». Металлов больше, чем неметаллов .Сегодня знакомимся с одним из важнейших металлов –алюминием. По распространённости в земной коре алюминий занимает 3 место после кислорода и кремния , а среди металлов 1 место ,так как входит в состав каолинита, основного компонента глины. Среди минералов известен корунд- очень твёрдый бесцветный минерал с окрашенными примесями ,образующий драгоценные камни (рубин, аметист, бирюза, александрит ,сапфир).Боксит- горная порода, в которой молекула оксида алюминия связана с молекулой воды, служит для получения алюминия в промышленности. В Казахстане богатые месторождения в Костанайской и Актюбинской областях.

3.Изучение новой темы. Лабораторные опыты «Алюминий и его соединения »

Тест по технике безопастности.5-6 мин.

Опыт №1.(видеоролик).Очищение алюминиевой пластины от оксидной плёнки с помощью нитрата ртути.

Взаимодействие алюминия с кислородом воздуха.(видеоролик)




Уравнение 1. 4AL+3O 2AL2O3 Взаимодействие алюминия с кислородом воздуха.

Вывод: алюминий –активный металл.

Опыт №2 . (практически). Взаимодействие алюминия с кислотой и шёлочью:

Уравнение 1 .2AL+6HCL2ALCL3+3H2

Уравнение 2. 2AL+6NaOH 2Na2ALO3+3H2

Опыт №3. Взаимодействие алюминия с водой (вертуально)

Уравнение 1.2AL+6H2O2AL(OH)3↓+3H2↑ алюминий- активный металл.

Опыт №4.(практически). Взаимодействие гидроксида алюминия с кислотой и шёлочью:

Уравнение 1.ALCL3+3NaOH AL(OH)3↓ +3NaCL

Уравнение 2. AL(OH)3+3HCLALCL3+3H2O

Уравнение 3. AL(OH)3+3NaOH Na3ALO3+3H2O качественное реакция на ионы алюминия.

Итоговый тест по теме : 10-12 мин.

Домашнее задание:§35 повторить ,§36 изучить.