Конспект урока по химии Слабые и сильные электролиты 9 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок № 11

Тема: Сильные и слабые электролиты. Степень диссоциации.

Цель: сформировать знания о степени диссоциации и силе электролитов.

Задачи:

Образовательные

  1. Углубить понятия об электролитах и ЭД.

  2. Показать влияние разбавления, температуры на степень диссоциации.

  3. Определить понятие «степень ЭД», сильные и слабые электролиты.

Развивающие

  1. Развивать умение написания реакции диссоциации.

  2. Формировать понятие диссоциированных и недиссоциированных молекул.

  3. Умение определять силу электролита в зависимости от степени диссоциации.

  4. Развивать умение учащихся на основе теоретических знаний сравнивать, анализировать, обобщать, логически рассуждать, делать выводы, развивать устную речь.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к знаниям, взаимопомощь, чувство товарищества, коммуникабельность, критичность по отношению к себе и другим, развивать самооценку.

Тип урока: изучение нового материла.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Основные термины и понятия: степень ЭД, сильные и слабые электролиты.

Оборудование: прибор для определения электрической проводимости, концентрированные растворы хлорида натрия и уксусной кислоты.

Ход работы:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний

1.Фронтальный опрос.

- Сформулируйте определение кислот с точки зрения теории ЭД.

- В чем сущность взаимодействия кислоты с водой?

- Сформулируйте определение оснований с точки зрения ТЭД.

- В чем сущность взаимодействия оснований с водой?

- Сформулируйте определение солей с точки зрения ТЭД.

2. Проверка домашнего задания.

Упр. 2 (с.29).

(Вызываю учеников к доске для обработки и закрепления уравнений ступенчатой диссоциации)

[pic]


Упр.3 (с.29).

[pic]


Задание в тетради:

[pic]

[pic]

[pic]

[pic] ;

[pic]

Al2(SO4)3 = 2Al3+ + 3SO42-

Fe(OH)2 = Fe(OH)+ + OH-
Fe(OH)+ = Fe2+ + OH-

Учащиеся часто испытывают трудности при определении зарядов сложных ионов, образующихся при ступенчатой диссоциации. Следует научить их простому правилу.

Зарядность сложного иона изменяется с каждой ступенью на единицу. Проверим это правило для Н3РО4. Заряды ионов кислотных остатков изменяются следующим образом: -1; -2; -3. На первой ступени диссоциации зарядность сложного иона – 1, на второй – 2, на третей – 3. То же относится и к основаниям.

  1. Изучение нового материала.

Демонстрация эксперимента по исследованию электропроводности концентрированных растворов хлорида натрия и уксусной кислоты. Учащиеся фиксируют результаты в тетрадях. Далее растворы разбавляются дистиллированной водой. Результаты также фиксируются.)

Сформулируем выводы выполненного эксперимента.

  1. Разбавление концентрированного раствора хлорида натрия водой практически не влияет на его электропроводность (лампочка в обоих случаях горела ярко).

- От чего зависит яркость свечения лампочки? ( От числа ионов в растворе: чем их больше, тем ярче горит лампочка.

Вывод. Число ионов в растворе хлорида натрия не зависит от разбавления, то есть даже в концентрированных растворах этот электролит диссоциирует практически полностью на ионы.

  1. Разбавление концентрированного раствора уксусной кислоты водой приводит к значительному увеличению его электропроводности, так как яркость свечения лампочки при этом усиливается.

Вывод. Число ионов в растворе уксусной кислоты зависит от разбавления водой. В концентрированных растворах этот электролит диссоциирует незначительно. При разбавлении его водой диссоциация электролита увеличивается. В концентрированных растворах уксусной кислоты содержится мало ионов, при разбавлении раствора число ионов увеличивается.

(Необходимо обратить внимание учеников на тип химической связи в обоих случаях: в хлориде натрия ионная связь, в уксусной кислоте — ковалентная полярная. Затем записывается уравнения диссоциации этих соединений на доске и акцентируется внимание ребят на знаках равенства (первая реакция) и обратимости (вторая реакция).)

NaCl = Na+ + Cl-,

CH3COOH CH3COO- + H+

Уксусная кислота диссоциирует частично. При разбавлении таких растворов равновесие реакции диссоциации смещается вправо, в сторону образования ионов; при увеличении концентрации раствора — влево, в сторону реакции ассоциации. Поэтому в уравнении реакции ставят знак обратимости.

Ассоциация — это процесс, обратный диссоциации.

Диссоциация хлорида натрия не зависит от концентрации раствора, даже в концентрированных растворах этот электролит полностью диссоциирован на ионы, поэтому в уравнении ставится знак равенства.

Вывод. Существуют два типа электролитов. Диссоциация одних зависит от разбавления раствора, других — не зависит. Одни электролиты диссоциируют частично, другие — полностью.

(Вводится понятие о степени электролитической диссоциации и фиксируется формула на доске.)

,

где α (альфа) — степень диссоциации, п — число диссоциированных молекул, N— общее число молекул.

Степень диссоциации равна отношению числа диссоциированных молекул к общему числу молекул в растворе.

Степень диссоциации α может иметь значения от 0 до 1 (или 100%). Таким образом, степень диссоциации является долей диссоциированных молекул.

;

(Учитель вводит понятия сильный и слабый электролиты. У слабых электролитов степень диссоциации стремится к нулю, а у сильных — к единице (или 100%). Следует отметить некоторую условность этого деления.

У сильных электролитов в растворах нет молекул, только ионы. Приведем несколько примеров: это НСl, HN03, КОН, почти все растворимые соли. У слабых электролитов в растворе присутствуют одновременно и молекулы, и ионы. Соотношение молекул и ионов зависит от степени разбавления. К слабым электролитам, помимо уксусной кислоты, относятся угольная, азотистая кислоты, водный раствор аммиака — гидроксид аммония и др.

(Учитель обобщает сведения о сильных и слабых электролитах в виде таблицы.)

Сильные электролиты

Слабые электролиты

В водных растворах полностью диссоциируют на ионы; молекул электролитов в таких растворах нет

В водных растворах не полностью диссоциируют на ионы; в таких растворах одновременно содержатся продукты диссоциации и ассоциации (ионы и молекулы электролита)

а —> 100%

а —> 0

Примеры: щелочи — растворимые основания щелочных и щелочноземельных металлов: LiOH, NaOH, КОН, CsOH, Са(ОН)2, Sr(OH)2, Ва(ОН)2; сильные кислоты: НС1, HBr, HI, H2S04, HNO3, НС104; почти все растворимые соли

Примеры: плохо растворимые в воде основания: Сu(ОН)2, Fe(OH)2, Mg(OH)2 - и щелочь NH4OH; слабые кислоты: Н2С03, H2S, H2S03, HN02, Н3РО4, HF, CH3COOH, H2Si03; вода H20





(Данные таблицы нужны будут учащимся для составления уравнений реакций ионного обмена. Поэтому рекомендуется дать классу задание на дом — выучить формулы сильных и слабых электролитов. Учитель закрепляет знания в ходе выполнения следующих заданий.)

    1. Составить уравнения диссоциации сильных электролитов: Ca(N03)2, HN03, LiOH.

    2. Составить уравнения диссоциации слабых электролитов: HN02, Fe(OH)2, H2S.

    3. Вычислить степень диссоциации электролита (в %), если из:

а) 1000 молекул продиссоциировало 500 (0,5 (в долях), или 50%);

б) 50 молекул продиссоциировало 5 (0,1, или 10%);

в) 1000 молекул продиссоциировало 3 (0,003, или 0,3%). Помните, что перевод долей в проценты осуществляется умножением на 100.

Домашнее задание

      1. § 8, выполнить упр.1-4 (с. 32).

      2. Выучить формулы сильных и слабых электролитов.