Урок по химии на тему Дисахариды. Сахароза (10 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель химии: Быкова О.С.

Урок по теме «Дисахариды. Сахароза»

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: комбинированный урок

Цель урока: сформировать представления о сахарозе, рассмотреть её свойства, способы получения и практическое значение.

Задачи:

  1. образовательные: усвоение новых знаний о сахарозе, её свойствах, способах получения и практическом значении на основе имеющихся химических и первичных профессиональных знаний, самостоятельный поиск новых сведений из различных источников и закрепление практических умений и навыков;

  2. развивающие: развитие общеучебных умений и навыков (исследовать, описывать, сравнивать, классифицировать, доказывать, устанавливать причинно-следственные связи) для развития ключевых компетенций, развитие коммуникативно-деятельностных способностей обучающихся через использование коммуникативно-деятельностной методики, частично-поискового подхода и элементов проблемного обучения;

  3. воспитательные: формирование осознанной ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих через знание процессов, происходящих при приготовлении пищи с использованием сахарозы, формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний. Начать наш сегодняшний урок предлагаю с небольшой разминки. Вам необходимо по перечисленным фактам угадать, о каком понятии идёт речь:

  1. Температура плавления - 160 °C;

  2. При застывании расплавленной массы образуется карамель;

  3. Содержится во многих растениях: в соке березы, клена, в моркови, дыне, а также в сахарной свекле и сахарном тростнике;

  4. Используют при приготовлении искусственного мёда. (Сахароза)


Думаю, несложно догадаться о цели сегодняшнего урока…

  1. Изучение нового материала. Учащимся предлагается выполнить компетентностно-риентированное задание «Пища для ума». Внимательно прочитайте текст и выполните задание.

«Сахароза относится к числу наиболее распространенных дисахаридов. Она имеет чрезвычайно важное значение в жизни человека. Известный советский ученый П.М. Жуковский чрезвычайно высоко оценил роль сахаров в развитии человеческой цивилизации: «В развитии человеческой культуры на земле сахару принадлежит огромная роль, конечно, не непосредственное, а через его физиологическое действие на весь организм человека. Начиная с раннего детства и до старости мы испытываем глубокую потребность в сахаре. Там, где надо приложить много физической и умственной энергии, где необходимо сохранять хорошую память, сахар незаменим». Во всем мире сахарозу получают, как правило, из сахарного тростника или сахарной свеклы. Древние Бенгалия явилась родиной сахарного тростника. В России первоначально сахар продавали в аптеках. В России первые свекловичные сахаропроизводящие предприятия появились в 1801-02 годах.

В начале 20 века в течение года человек съедал 2 кг сахара, сейчас – 40 кг.

Задания:

  1. Прочитайте внимательно текст параграфа о сахарозе. Составьте список растений, содержащих сахарозу.

  2. Обрисуйте в общих чертах способ извлечения сахарозы из свеклы или других растений. Составьте эскиз схемы, которая показывает процесс получения сахара.

  3. Проведите эксперимент, доказывающий состав и строение сахарозы:

а) реакция с гидроксидом меди (II) без нагревания и при нагревании.

  1. Проанализируйте особенности строения сахарозы и составьте перечень основных свойств сахарозы с точки зрения связи свойств со строением как представителя дисахаридов.

  2. Предложите план эксперимента, позволяющий отличить сахарозу от других углеводов.

На основе дополнительной информации оцените значимость сахарозы для современного человека.


IV. Закрепление новых знаний. Выберите правильные ответы, относящиеся к сахарозе:

1. Молекулярная формула – С6Н12О6
2. Молекулярная формула – С
12Н22О11

3. Молекула состоит из остатков глюкозы и фруктозы
4. Молекула может иметь линейное и циклическое строение
5. Изомером данного вещества является фруктоза
6. Вещество образуется на свету из углекислого газа и воды
7. Вещество относится к дисахаридам
8. Изомеры данного вещества содержатся в прорастающих зернах и молоке
9. Вещество имеет сладкий вкус
10. Имеет тростниковое или свекловичное происхождение
11. Дает характерную реакцию с аммиачным раствором оксида серебра
12. С гидроксидом меди образует ярко – синий раствор
13. Вещество способно подвергаться гидролизу
14. Характерны реакции брожения
15. При окислении превращается в глюконовую кислоту
16. Из нее получают сорбит
17. Область ее применения – кондитерская промышленность
18. При термической обработке образует карамель


V. Подведение итогов.

Что нового вы узнали сегодня о сахарозе? Можно ли считать, что ваши цели на данном уроке достигнуты? Оцените свою деятельность на уроке, дайте оценку полученным знаниям, их значимости в дальнейшей деятельности.

VI. Домашнее задание. § 15 по учебнику О.С. Габриелян

VII. Рефлексия.Учащиеся отвечают на вопросы.

выполнил задание…
Я понял, что…
Я приобрел…
Я научился…
Я попробую…
Меня удивило…
Мне захотелось…