Понятие об ионной связи. Химия 8 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Химия – 8 класс

Тема урока: Понятие об ионной связи


Цель урока: познакомить учащихся с ионной теорией, механизмом образования ионной связи

Задачи урока:

1. Сформировать представления и обеспечить в ходе урока усвоение следующих основных понятий об ионной связи: механизм образования ионной связи; умение определять вид химической связи в простых и сложных веществах; записывать схемы; предсказывать свойства веществ; уметь устанавливать причинно-следственную связь между составом вещества, свойствами и видом химической связи.
2. Развивать внимание, память, логическое мышление, смекалку, эрудицию, умение быстро и четко формулировать и высказывать свои мысли, применять свои знания на практике; стимулировать познавательную активность учащихся.
3. Воспитывать ответственное отношение к учению, умение работать коллективно и индивидуально; продолжить формирование мировоззренческих понятий: о причинно-следственной связи между составом, строением, свойствами и видами химической связей.

Ход урока:


  1. Орг.момент.


  1. Проверка изученного материала

Самостоятельная работа

1 вариант

1.Расположите символы химических элементов в порядке усиления металлических свойств: Rd, Li, Na, K, Cs. Обоснуйте ответ.

2.Расположите символы химических элементов в порядке ослабления неметаллических свойств: S, Cl, Al, P, Si. Обоснуйте ответ.

3.По электронным схемам атомов определите химические элементы – металлы.

а) 2,8,5;

б) 2,8,1;

в) 2,2;

г) 2,8,7;

д) 2,8,8,2.


2 вариант

1.Расположите символы химических элементов в порядке усиления неметаллических свойств: Br, F, I, Cl, At. Обоснуйте ответ.

2.Расположите символы химических элементов в порядке ослабления металлических свойств: C, Be, B, Li, N. Обоснуйте ответ.

3.По электронным схемам атомов определите химические элементы – неметаллы.

а) 2,8,5;

б) 2,8,1;

в) 2,2;

г) 2,8,7;

д) 2,8,8,2.


  1. Изучение нового материала

Задание: нарисовать схемы строения атомов натрия и хлора.

Как известно, при образовании химической связи каждый атом стремится к завершению внешнего электронного слоя (как у инертных газов).

У атома натрия один валентный электрон, до завершения недостает семи электронов. У атома хлора семь валентных электронов, до завершения недостает одного электрона. Поэтому атому натрия легче отдать один электрон хлору и тогда его внешний электронный слой станет завершенным. Атому хлора легче принять электрон и тогда его внешний слой тоже будет завершенным. Смещение электронов происходит от атомов с меньшей электроотрицательностью к атомам с большей электроотрицательностью. При этом атомы превращаются в ионы.

+11Na) ) )0 + +17 Cl ) ) )0 = +11Na ) )+ +17Cl ) ) )-

2е8е1е 2е8е7е 2е8е 2е8е8е

атом атом ион ион


Na0 -1е → Na+ Cl0 +1е → Cl-

ион (катион) ион (анион)

Na0 + Cl0 = Na+ + Cl- = Na+ Cl-

Схема образования ионной связи:


[pic]


Ионы — это заряженные частицы, в которые превращаются атомы в результате отдачи или присоединения электронов. Атомы натрия превращаются в положительные ионы Na+, а атомы хлора в отрицательные ионы Cl-. Из курса физики известно, что положительно и отрицательно заряженные частицы притягиваются.

Связь между разноименно заряженными ионами в результате электростатических сил притяжения называется ионной.

Ионная связь возникает между атомами металлов и неметаллов


  1. Закрепление

1. Какая связь называется ионной?
2. Что называют ионами?
3. Какие виды ионов вам известны?

4. Приведите примеры веществ с ионной химической связью

  1. Домашнее задание


  1. Заключительная часть

Поведение итогов урока, выставление оценок.