ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГБПОУ
Колледж связи №54
имени П. М. Вострухина
План открытого урока по дисциплине
«Информатика»
Вычисление площадей в редакторе Excel
преподаватель специальных дисциплин Сивцова Е.Г.
высшая квалификационная категория
Москва 2016г.
Тема: Редактор электронных таблиц Excel. Использование редактора электронных таблиц для решения задач из области математики.
Цель урока: Усвоение новых знаний. Формирование знаний об использовании редактора электронных таблиц для решения задач математики. Вычисление площадей и объемов геометрических фигур. Освоение компетенций использования информационно-коммуникативных технологий.
ОКЗ. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями
Задачи урока:
Образовательные:
Развивающие:
развивать логику мышления
развивать положительные мотивы учебно-познавательной деятельности, интересов, творческой инициативы и активности.
Воспитательные:
воспитывать интерес к изучаемой профессии.
воспитывать такие качеств личности как дисциплины, самостоятельности, трудолюбия, и т.д.;
воспитывать навыки организации рабочего места.
Оборудование: ПК, проектор, MS Excel 2010.
Тип урока: Комбинированный урок.
План урока:
Организационный момент (3 мин).
Постановка темы и цели урока (3 мин).
Систематизация знаний и умений по пройденному материалу.
Опрос учащихся (18 мин).
Изложение нового материала. Введение понятия математических функций в редакторе электронных таблиц. Вычисление площадей и объемов геометрических фигур. (25 мин.).
Закрепление полученных знаний (15 мин.).
Выполнение компьютерного теста (16 мин.)
Постановка домашнего задания (5 мин.).
Подведение итогов урока. Выставление оценок (5 мин.).
Ход урока:
1. Организационный момент
Цель: Организовать группу, создать обстановку для естественного самовыражения студента.
Вместе с дежурным преподаватель проверяет готовность кабинета к занятию, отмечает отсутствующих.
2. Постановка темы и цели урока.
Цель: Ознакомление с темой урока, постановка проблемы, цели урока.
При постановке проблемы используется ПК для наглядности.
3.Систематизация знаний и умений по пройденному материалу.
Цель: Обобщение и систематизация знаний. Развитие логических умений: сравнивать, выделять главное.
Для подготовки студентов к усвоению нового материала повторяются и систематизируются их знания и умения в процессе устного опроса:
Сформулируйте, какие программные приложения MS Office вы знаете.
Сформулируйте, как используется редактор электронных таблиц?
Как построить таблицу?
Как образуется адрес ячейки?
4. Изложение нового материала.
Цель: Усвоение новых знаний, создание положительного эмоционального настроя на работу всех студентов.
Преподаватель математики объясняет тему: Вычисление объемов и площадей геометрических фигур на примере цилиндра.
Расчет площади поверхности цилиндра
[pic]
r- радиус основания
h- высота цилиндра
π ≈ 3.14
Формула площади боковой поверхности цилиндра, (Sбок): [pic]
Формула площади всей поверхности цилиндра: [pic]
Как вычислить объем цилиндра ?
Объем цилиндра, (V):
[pic]
Преподаватель информатики объясняет, как написать формулы вычисления объема и площади боковой поверхности цилиндра в редакторе электронных таблиц Excel на примере таблицы 1 и 2.
Создаем новый документ в редакторе электронных таблиц Excel.
Создаем таблицу вычисления площади и объема цилиндра. Помним, что формула начинается со знака =
Не забываем, что программа использует адреса ячеек в формулах.
Формулы по столбцу распространяем автозаполнением.
В столбцах D и E таблицы 2 раскрыты формулы редактора электронных таблиц Excel.
Задача. Заданы 3 цилиндра с высотой Н и радиусом основания R. Вычисляем объем фигуры V, площадь боковой поверхности Sб.п.
Таблица 1.
[pic]
Таблица 2.
[pic]
Задание 1: Самостоятельно заполнить столбец F, написать формулу для вычисления Sп.п.
Проверяется правильность выполнения задания с применением таблиц приложения 1.
Задание 2: Продолжить таблицу – добавить 3 строки: высота 10, а радиус равен номеру учащегося в журнале.
Задание для опережающих учащихся: по образцу на листе 3 в редакторе Excel создать таблицу вычисления объема и площади боковой поверхности шара (радиус 5 и 10условных единиц).
Закрепление полученных знаний.
Цель: Закрепление нового материала. Обобщение полученных знаний. Формирование умений. Освоение компетенций использования информационно-коммуникативных технологий. Развитие логического мышления. Формирование навыков самоконтроля. Воспитание воли, настойчивости и трудолюбия.
Для закрепления полученных знаний студенты выполняют тест в электронном виде на компьютере по теме «Редактор электронных таблиц Excel». Приложение 2.
Фронтальным опросом вместе с учащимися подводятся итоги урока:
- сформулируйте, как вычислить объем цилиндра с помощью редактора электронных таблиц;
- сформулируйте, как вычислить площадь боковой поверхности цилиндра с помощью редактора электронных таблиц.
Постановка домашнего задания.
Цель: Закрепление знаний, применение знаний. Развитие умений и навыков. Воспитание воли, настойчивости, трудолюбия. Воспитание самоконтроля.
На дом задается прочитать объяснительный текст параграф 11.4 на странице 248. Учебник «Информатика» Е.В. Михеева. Составить таблицу для подсчета площадей геометрических фигур: треугольника и круга с выбранными произвольно размерами на плоскости в редакторе электронных таблиц, раскрыть формулы.
Подведение итогов урока.
Цель: Выставление оценок студентам, анализ ответов студентов, выяснить, что понравилось (не понравилось) и почему.
Обсудить с детьми, что узнали (чем овладели), что понравилось (не понравилось) и почему, что бы хотелось выполнить еще раз. Выставление оценок (поощрение) при опросе на уроке не только правильного ответа студента, но и анализ того, как студент рассуждал, какой способ использовал, почему и в чем ошибся. Отметка аргументируется по ряду параметров: правильности, самостоятельности, оригинальности.
Приложение 1.
Решение . В таблице 1 раскрыты формулы редактора электронных таблиц, которые необходимо было написать в столбце Е.
Таблица 1
[pic]
В таблице 2 приводятся числовые данные, которые необходимо было получить в результате решения. 4 строка не заполнена, так как в ней индивидуальные данные у каждого учащегося.
Таблица 2
[pic]
Приложение 2.
Тест по теме: Редактор электронных таблиц Excel
[pic] Excel - Программа для работы:
[pic] С изображениями
[pic] С таблицами
[pic] С текстом
[pic] С презентациями
[pic] В электронных таблицах выделена группа ячеек А1:В2. Сколько ячеек входит в эту группу ?
[pic] 6
[pic] 8
[pic] 4
[pic] 2
[pic] При переводе числа 5% в редакторе электронных таблиц из процентного формата в общий, будет отражено число:
[pic] 50
[pic] 0.5
[pic] 0.05
[pic] 05
[pic] Ввод формул в редакторе электронных таблиц начинается со знака
[pic] +
[pic] №
[pic] $
[pic] =
[pic] Документ, созданный в приложение MS Excel называется
[pic] листом рабочей книги
[pic] рабочей книгой
[pic] диаграммой
[pic] таблицей
[pic] Как часто надо делать перерывы в работе при интенсивной работе за компьютером?
[pic] каждый час
[pic] каждые 3 часа
[pic] каждые 5 часов
[pic] не делать вовсе
[pic] В электронных таблицах диаграмму можно вставить
[pic] На отдельном листе
[pic] Диаграмма автоматически переправляется в текстовый документ
[pic] В ячейке таблицы
[pic] На активном листе
[pic] Строки электронной таблицы
[pic] Именуются пользователями произвольным образом
[pic] обозначаются буквами латинского алфавита
[pic] обозначаются буквами русского алфавита
[pic] Нумеруются
[pic] Что необходимо ввести, чтобы в ячейке таблицы Excel отобразить выражение =7
[pic] =7
[pic] ==7
[pic] :=7
[pic] поставить пробел, а затем =7
[pic] В какой вкладке находится пункт меню Фильтр в редакторе Excel
[pic] Вставка
[pic] Главная
[pic] Данные
[pic] Картинку
7