Открытый урок по информатике 8 класс
Тема: «Поиск информации в Интернет»
Цели:
образовательная – научить искать информацию средствами Интернет на репродуктивном уровне;
развивающая – развивать алгоритмическое мышление, умение выделять главное, расширить кругозор учащихся;
воспитывающая – воспитывать культуру труда, общения: ученик-ученик, учитель-ученик, ученик-ПК.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Проверить готовность к уроку.
Тема урока – поиск информации в Интернет. Сегодня на уроке вы научитесь, как искать информацию в Интернет. Как сохранять информацию, полученную из Интернета. Эти знания вам пригодятся для дальнейшего обучения в школе и в вузе. Вы сможете самостоятельно искать необходимую вам информацию средствами Интернет.
На уроке вы научитесь:
работать в среде браузера Internet Explorer;
просматривать Web-страницы;
искать информацию по заданным адресам;
искать информацию по ключевым словам;
сохранять информацию найденную в Интернете.
Давайте сейчас повторим пройденный материал.
II. Повторение. Актуализация знаний.
Чтобы повторить термины, предлагаю вам решить кроссворд:
Кроссворд Совокупность тематически связанных страниц.
Система обмена информацией на определенную тему между абонентами сети.
Стандарт на представление и преобразование передаваемой по сети информации.
Клиент – программа для работы пользователя с WWW.
Популярный поисковый сервер.
Всемирная глобальная сеть.
Система гиперсвязей между мультимедиа документами.
Обмен информацией на расстоянии.
Центральная машина сети.
Прибор для подключения ПК пользователя к сети через телефонную линию.
Ответ:
Что такое Web -сервер, Web -сайт, Web-страница? Как они взаимосвязаны? (Подключенный к сети компьютер, на котором хранятся Web-сайты и Web-документы.) Парадокс интернета:
- Какие способы поиска информации вы знаете?
III. Способы хранения информации, полученной из Интернета.
Для дальнейшего использования информации, найденной в Интернет, необходимо уметь ее сохранять, например, на жестком диске своего компьютера.
Для сохранения загруженного web-документа служат средства подменю Файл главного меню браузера.
При выполнении команды Файл - Сохранить как открывается стандартное окно сохранения документа, в котором необходимо дать имя сохраняемому файлу и выбрать его тип. Основные типы сохранения документа:
текстовый файл (*.txt). При таком сохранении сохраняется только текст веб-страницы без каких либо элементов оформления и форматирования. Получается компактный файл, с которым можно работать в любом текстовом редакторе.
веб-страница, только HTML (*.htm, *.html). В этом случае остаются все элементы форматирования, но встроенные объекты не сохраняются. Сохраненный документ можно просматривать в любом браузере, а также в развитых текстовых процессорах (например, Word).
веб-страница полностью (*.htm, *.html). Это наиболее мощный тип сохранения, при котором сохраняются и элементы форматирования и все встроенные объекты. Они сохраняются в отдельную папку, которая прикладывается к основному файлу веб-страницы и имеет то же, что и сохраняемый файл, имя.
web-архив, один файл (*.mht). Тип сохранения, при котором сохраняются и элементы форматирования и встроенные объекты, но в отличие от предыдущего типа сохранения все сохраняется в один файл - web-архив с расширением .mht.
Кроме того, возможно сохранение веб-страницы в автономном режиме. Поскольку пребывание в Интернет стоит денег, не разумно сидеть и читать информацию на страницах, будучи подключенным к Сети. Целесообразно сохранить нужную страницу или сайт не читая, а затем отключившись от Сети, в спокойной обстановке ознакомиться с их содержимым. Такой режим просмотра веб-страниц называется автономным. Для сохранения страниц в автономном режиме необходимо выполнить команду Избранное –Добавить в избранное - сделать доступной автономно.
Сохранение отдельных объектов и фрагментов веб-страниц.
Часто возникает необходимость сохранить (или перекопировать в другое приложение, например в текстовый редактор) не всю страницу, а только один из встроенных в нее объектов, например рисунок или фрагмент текста. В таких случаях удобно пользоваться контекстным меню объекта, которое открывается щелчком на объекте правой кнопкой мыши. В этом меню имеется пункт для сохранения объекта. Порядок действий для переноса (копирования) фрагмента текста (например, в текстовый редактор Word):
выделить необходимый фрагмент текста;
щелкнуть на выделенном тексте правой кнопкой мыши;
выбрать «Копировать»;
перейти в текстовый редактор (например, Word);
в месте документа, куда будет вставляться объект щелкнуть правой кнопкой мыши;
выбрать «Вставить».
Порядок действий для переноса (копирования) рисунка с веб-страницы (например, в текстовый редактор Word):
навести указатель мыши на нужный рисунок;
щелкнуть правой кнопкой мыши;
выбрать «Копировать»
перейти в текстовый редактор (например, Word)
в месте документа, куда будет вставляться объект щелкнуть правой кнопкой мыши
выбрать «Вставить»
Порядок действий для сохранения рисунка с веб-страницы в виде отдельного файла:
навести указатель мыши на нужный рисунок;
щелкнуть правой кнопкой мыши;
выбрать «Сохранить рисунок как»;
в появившемся диалоговом окне сохранения документа выбрать место и присвоить имя сохраняемому файлу.
Практическая работа по теме: “Поиск информации во Всемирной паутине”.
Предлагаю следующую практическую работу
1. Обращение по адресу
1) Определите, какой организации принадлежит сайт, расположенный по адресу: [link] )
6) Найти информацию о курсах валют на сегодня (евро и доллар).
Найти фотографию водопада Виктория. Сохранить в текстовом редакторе MS WORD.
Найти фотографию президента России. Сохранить рисунок в виде отдельного файла.
5. Подведение итогов урока.Учитель объявляет оценки учащимся, комментирует при этом ошибки и недочёты учащихся, выделяет особенно удачные ответы, оценивает как работу класса в целом, так и работу отдельных учащихся.
6. Домашнее задание.
В качестве домашнего задания предлагаю «файл–загадку». Это текст, в котором пропущены имена, даты, названия и т.п. Ваша задача – используя различные поисковые системы, заполнить этот текст недостающими фактами.
«Файл-загадка»: Животные
Знаменитая большая пятерка - это ______________, ______________, ___________, __________________ и ___________. Всех этих зверей можно одновременно наблюдать в таких странах __какого__ по величине __название_____ материка, как ___названия стран____.
Каждое из них совершенно удивительно. Например, __животному_ нужно съедать ежедневно более 200 кг пищи и _______ литров воды, ведь они могут достигать _____________ метров в высоту и весить до _________ кг. А масса его головного мозга составляет примерно _________% от массы его тела. Следующее животное из этой большой компании - __животное__. Они живут семьями, которые называют ________________. А вот несмотря на то, что другое животное ___животное__ входит в большую __числительное__, его ближайший родственник __ животное___ бегает гораздо быстрее и считается самым быстрым млекопитающим на земле. Он развивает скорость до _________ км/час. Четвертое животное большой _числительное__ - __ животное___ можно увидеть на разных континентах, например в Северной Америке. Там же есть город с таким названием и хоккейный клуб. А в России есть рыба с таким именем, которая является результатом скрещивания таких рыб как ___________ и ____________. Интересным у пятого животного - __________________ является ________, который как бы является наростом из кожного покрова, состоящего из большого количества сросшихся _________. Сами животные массивные, весом в __________, при высоте ______________ и длине __________. Обычно количество ___________ у этих животных - два, но бывают особи и с таким количеством _________ как ______.Самый длинный ___что______ самки __кого_____, убитой в _стране____, был длиной _______ см.. Цена одного килограмма ______ доходила до __________ долларов. У этих животных есть одна особенность зрения, они - __какие (глазная болезнь).