Дисциплина: Робототехника. | Учитель: Скирда Татьяна Ивановна. | Класс: 8 | Дата: |
Урок № 1.1 |
Тема занятия: | Введение в курс Робототехника: основы, области применения, виды. |
Общие цели: | Изучение основ робототехники, объяснение, что такое робот, рассмотрение разновидностей роботов и области их применения. Ознакомление с техническими достижениями человечества. |
Задачи урока: | Образовательная: объяснить, что такое робот, рассмотреть разновидности роботов и области их применения. Развивающая: развивать способность к критическому анализу и оценке современных научных достижений, генерированию новых идей при решении исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях. Воспитательная: воспитывать стремление к творчеству, к поиску новых рациональных приемов труда, к внедрению теории в практику. |
Ожидаемый результат: | Учащиеся будут знать: Определение Робототехника. Современное состояние и перспективы развития образовательной робототехники в школе как интегративной учебной дисциплины, ее место и роль в системе общего образования. Области применения робототехники. Технические достижения человечества.
Учащиеся будут уметь: Объяснять, что такое Робот и Робототехника. Различать разновидности роботов. Анализировать цели и содержание курсов образовательной робототехники, информатики, физики, технологии и предпринимательства для разных ступеней образования.
|
Ключевые идеи: | Развитие критического мышления на уроках робототехники. Формирование исследовательских навыков: распознать, сравнивать, анализировать, делать выводы. |
Межпредметная связь: | Интеграция урока робототехника с уроком физика и информатика. |
План занятия: |
№ | Этапы урока, время | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формативное оценивание |
1. | Организационный момент. Приветствие, деление на группы, создание правил работы в группе. (5 мин). | Создание коллаборативной среды. | Приветствие учащихся. Ребята кто рад видеть нас всех вместе хлопните в ладоши, кто пришел получить много знаний – хлопните дважды, кто пришел поспать – хлопните трижды. Просить учащихся, кто любит время года зима встать справа, кто лют время года весна – встать слева, лето – встать по центру класса. Тем самым формируются группы. Предлагает подумать и записать общие правила работы в группе. Указывает на то, что данных правил будем придерживаться работая на каждом уроке. Знакомит с оценочным листом. | Учащиеся выполняют установку учителя.
Учащиеся активно обсуждают и вырабатывают правила работы в группе, записывают их на флипчарте. После общего обсуждения ученики представляют 6 – 8 правил. Правила работы в группе: 1. Думай, слушай, высказывайся. 2. Уважай мнение других. 3. Записывай идеи. 4. Не спрашивай у учителя, спрашивай у группы. 5. Не бери всю инициативу на себя. 6. Не жди подсказки. |
Проводим анализ готовности учащихся к совместному труду устно.
|
2. | Стадия вызова. Целеполагание. (3 мин). | Определить тему и цель урока. | Раздает различные карточки и просит сответить на вопрос: Что общего между ними? (современный: смартфон, телевизор, пылесос, автомобиль, мультиварка, мясорубка, соковыжималка, автомобиль, холодильник). Можно ли их назвать роботом? О чем сегодня на уроке пойдет речь? Что вы хотели бы узнать сегодня на уроке запишите на стикерах. | Учащиеся анализируют и делают умозаключение, что в них заложена программа и следовательно их можно назвать роботами. Оставляют стикеры на столах.
| Устная похвала учителя. |
3. | Стадия осмысления. Изучении новой темы: исследовательская и диалоговая работа в группе. (22 мин). | Формировать исследовательские навыки: умение распознать, сравнить, анализировать, делать выводы. | Задает вопросы и корректирует ответы учащихся: - Так, что же такое робот? Просит обратить внимание на доску для сравнения ответа команд с правильным ответом. Роботами мы называем устройства, которые имеют определенную программу действий и какой-то конечный набор функций. Предлагает поработать с поисковой системой Google и найти ответ на такой вопросы: - Какое же значение имеет слово «РОБОТ» и каково его происхождение? Зачем нужны роботы? Робот (от чешского robota — подневольный труд, rob — раб) - автоматическое устройство, созданное по принципу живого организма. Роботы нужны для: работы в темных, грязных, опасных, и труднодоступных местах. выполнения повторяющихся действий. выполнения задач требующих очень большой точности. повышения производительности на заводах и фабриках.
Подводит к тому, что учащиеся могут ответить на вопрос: Как называется наука, которая работает с роботами? Робототехника – это междисциплинарная область с элементами дисциплин механической, электрической и компьютерной инженерии, которые направлены на дизайн, структуру, работу и применение роботов. Дает задание группам и критерии оценивания. Четкость – 5 баллов, эстетичность в оформлении – 5 баллов, содержательность – 5 баллов, ответы на вопросы (по одному от каждой группы) – 5 баллов. Наблюдает за процессом исследовательской работы учащихся, консультирует группы, если возникли спорные вопросы. 1 группа: Создать постер на тему «Разновидности роботов». 2 группа: Создать презентацию на тему «Достижения человечества». 3 группа: Создать кластер на тему «Области применения роботов». | Учащиеся обсуждают в группах и спикер озвучивает ответ команды.
Записывают определения в тетрадях.
Создают постер, презентацию и кластер с учетом критериев оценивания.
| За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу. Взаимооценка групп в устной форме. |
4. | Защита работ. (6 мин). | Формировать умение сравнивать, анализировать, делать выводы.
| Предлагаю группам выбрать и подготовить спикера, затем разместив постер, кластер на доске, презентацию на экран и защитить. Корректирует в спорных вопросах. | Учащиеся выбирают спикера, подготавливают его к защите, защищают свою работу. Свободная группа задает вопросы и оценивает работу своих одноклассников. | Комментарии к ответам учащихся. Взаимооценивание групп по критериям. |
5. | Обобщение. Мозговой штурм. (5 мин). | Определить уровень понимания изученного материала. | Мозговой штурм: Каждая команда задает по два вопроса.
| Отвечают на вопросы команд. | Критерии оценивания мозгового штурма: за каждый правильный ответ 1 балл. |
6. | Оценивание. (1 мин). | Провести оценивание работы учащихся. | Суммативно оцениваю по результатам самооценки учащихся. | Подсчитывают итоговую оценку и заносят в оценочный лист. Учащиеся воспринимают анализ их работы и оценку. | И.О.= (И.О. – итоговая оценка, СО – стадия осмысления, МШ – мозговой штурм). 10 баллов – оценка 5, 8 – 9 баллов оценка – 4, 6-7 баллов оценка – 3, менее 6 баллов – нужно поработать. Выставление отметок в дневники и в классный журнал. |
6. | Домашнее задание. (1 мин). | Развивать интеллектуальные способности учащихся. | Учитель выдает домашнее задание: Найти информацию о международных соревнованиях по робототехнике. | Учащиеся записывают домашнее задание в дневники. | |
7. | Рефлексия на стикерах. (2 мин).
| Получить обратную связь. | Учащиеся отмечают на стикерах галочкой те вопросы, на которые они получили ответы на уроке, вывешиваю на афишу. Предлагаю учащимся ответить на вопросы: было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я научился… меня удивило… мне захотелось… | Учащиеся отвечают на вопросы, анализируя процесс своей работы. |
|
Ресурсы: | Презентация к уроку, раздаточный материал. |