Карта урока
Учитель информатики и ИКТ: Диденкова И.В.
Раздел: «Информационное моделирование»
Тема урока: «Многообразие схем»
Класс: 7 «Б»
Продолжительность урока: 40 минут
Методическое обеспечение
УМК Л. Босова, А. Босова Уроки информатики в 5-7 классах; учебником Информатика Л. Л. Босова для учащихся 7 класса средних общеобразовательных учреждений. – Москва: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
Цели урока:
Образовательные
Расширить представления учащихся о видах информационных моделей, сформировать представление о многообразии схем
Развивающие
Сформировать умения построения схем, формирование информационной культуры, расширение кругозора.
Воспитательные
Формирование навыков самостоятельности, привитие интереса к информатике.
Тип урока
Урок усвоения новых знаний ( УУНЗ)
Форма урока
Беседа, практическая работа, тестовая проверка, индивидуальная работа.
Опорные понятия, термины
Модель, моделирование, объект
Новые понятия
Схема, географическая карта, чертеж, блок-схема
Формы контроля
Электронная тетрадь 7 класс автор Д. Тарасов
Домашнее задание
§2.10 (1), №58, № 57 стр.75-76 Рабочей тетради
Ход урока
слайда
Слайд
Используемый инструмент SMART Notebook
Пояснение учителя
Действия учеников
Время
1.
[pic]
Организационный момент. Все наши знания – это информационные модели реального мира, а сам процесс познания – процесс информационного моделирования, т.е. создания информационных моделей.
Слушают
1 мин
2.
[pic]
Показать/скрыть затенение экрана (шторка во весь экран)
Актуализация знаний.
Какие информационные модели вы научились создавать на уроках информатики?
Словесные,
математические,
табличные, диаграммы.
1 мин.
3.
[pic]
Наложение на правильный ответ фигуры с последующим перемещением фигуры. Текст вопроса белым цветом шрифта.
Проверка домашнего задания.
Тест
1. С помощью чего могут быть наглядно представлены большие объемы однотипной табличной информации?
а) с помощью таблицы
б) с помощью чисел
в) с помощью диаграмм и графиков
2. С помощью чего можно наглядно представить процесс изменения величин?
а) с помощью графика
б) с помощью круговой диаграммы
в) с помощью столбчатой диаграммы
Дети отвечают.
2 мин.
4.
[pic]
Наложение на правильный ответ фигуры с последующим перемещением фигуры. Текст вопроса белым цветом шрифта.
3. Что обеспечивает наглядное представление о соотношении нескольких величин в нескольких точках?
а) график
б) круговая диаграмма
в) столбчатая диаграмма
4. Чем определяется выбор того или иного типа диаграммы?
а) значением числовых данных, занесенных в таблицу
б) целью моделирования
Дети отвечают.
2 мин.
5.
[pic]
Инструмент ПЕРО
Поразмышляем. Чтобы не опоздать на первый урок мне нужно пройти в школу кратчайшим путем. Дети помогите мне, обозначив мой маршрут.
Как вы думаете, что мы сейчас сделали?
Правильно.
Используя инструмент ПЕРО, рисуют кратчайший путь к школе.
Отвечают. Нарисовали маршрут к школе, чертеж, схему.
3 мин.
6.
[pic]
Сегодня вы познакомиться еще с одним видом информационных моделей – схемами. Тема урока «Многообразие схем».
Записывают число и тему урока.
1 мин.
7.
[pic]
Изменение размера фигуры с вопросом
Подумайте исходя из темы урока, что мы должны на уроке узнать?
– что такое схема,
– какие бывают схемы,
– для чего они нужны,
– научиться строить схемы.
Дети отвечают.
Что такое схема, какие бывают схемы, для чего нужны.
1 мин.
8.
[pic]
Ключевые слова, которые мы сегодня будем часто произносить:
схема;
чертеж;
карта;
блок – схема.
Дети записывают в тетрадь.
1 мин.
9.
[pic]
Показать/скрыть затенение экрана
В повседневной жизни нас окружает множество разнообразных схем. С их помощью можно представить внешний вид объекта, его структуру и даже поведение. Приведите примеры схем.
Схема – это представление некоторого объекта в общих, главных чертах с помощью условных обозначений. Например, схема радиоприёмника, схема движения электропоездов, схема метро.
Дополняют пояснение учителя. Приводят свои примеры.
2 мин.
10.
[pic]
Показать/скрыть затенение экрана
Карта - это уменьшенное обобщённое изображение поверхности Земли на плоскости в той или иной системе условных обозначений. Например, России, Иркутской области.
Дополняют пояснение учителя. Приводят свои примеры.
2 мин.
11.
[pic]
Показать/скрыть затенение экрана
Чертёж - условное графическое изображение предметов с точным соотношением размеров, получаемое методом проецирования. Он даёт представление о форме, величине, масштабе изображения предмета. Например чертёж болта.
Дополняют пояснение учителя. Приводят свои примеры.
2 мин.
12.
[pic]
Показать/скрыть затенение экрана
Блок – схема - графический способ записи алгоритма, при котором каждому действию ставится в соответствие определенная геометрическая фигура. Последовательность выполнения действий указывается стрелкой.
Записывают обозначения фигур.
2 мин.
13.
[pic]
С алгоритмами вы познакомились в шестом классе.
Какой алгоритм представлен?
Правильно, линейный. Предлагаю составить алгоритм.
Дети отвечают. Линейный.
Используя инструмент, ПЕРО ученик у доски составляет линейный алгоритм.
2 мин.
14.
[pic]
Давайте вспомним определения ключевых слов нашего урока.
Используя инструмент ЛАСТИК, показывает определения слов.
Дети отвечают.
3 мин.
15.
[pic]
Ссылка на файл
Используя ссылку открывает файл с физ. минуткой
Выполняют физ. минутку
3 мин.
16.
[pic]
Определения закрашиваются в цвет фона слайда. Для появления текста используется инструмент ЛАСТИК
Задает вопросы
Дети отвечают
5 мин.
17.
[pic]
Стилус.
Утилита множественного клонирования
Рефлексия.
Предлагаю расставить мебель, аппаратуру и цветы в кабинете информатики
Работают за ПК в MSWord
Используя ВСТАВКА/ФИГУРЫ создают схемы класса, квартиры
5 мин.
18.
[pic]
Итоги урока.
Объясняет выполнение домашнего задания
Записывают в дневник
2 мин.