|
Разработка урока по информатики для 5 классов Кодирование информацииАвтор публикации: Харгаева В.А. Дата публикации: 2016-10-29 Краткое описание: ... Учитель информатики Харгаева Валерия Андреевна, МБОУ «СОШ №39 имени П.Н. Самусенко» г. Братска, электронный адрес [email protected] Тема: Кодирование информации Раздел программы: «Информация вокруг нас», 5 класс Цели: Образовательная - сформировать умения по кодированию и декодированию информации. Развивающая - развивать умения искать, анализировать и отбирать информацию необходимую для решения поставленной задачи. Воспитательная - воспитывать дисциплинированность, целеустремлённость и трудолюбие. Оборудование:
План урока:
4.1 Введение понятий «код» и «кодирование». 4.2 Знакомство с многообразием окружающих человека кодов. 4.3 Выполнение заданий на кодирование с помощью флажковой азбуки. 4.4 Знакомство с изобретениями С.Морзе. 4.5 Выполнение задания на кодирование с помощью азбуки Морзе.
Ход урока:
Дидактическая задача этапа - обеспечить продуктивную обстановку для работы на уроке и психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему уроку. Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку. Определение отсутствующих. Организация внимания учащихся. 2. Мотивация учащихся. Дидактическая задача этапа - сформировать и развить у учащихся познавательный интерес, положительные мотивы учебно-познавательной деятельности. (У – учитель, уу – учащиеся) У: Ребята, я хочу обратить ваше внимание на экран, посмотрите, на нём изображена карта и кнопка «СТАРТ». Как вы думаете, что это означает? уу: … (предлагают свои варианты ответов). У: Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие по морю Информации в страну Знаний, которая расположилась на островах. Вы хотите побывать на этих островах, узнать много нового и интересного? уу: Да. У: Тогда, позвольте, я буду капитаном на нашем корабле, а вы – юнгами. Не возражаете? уу: Нет. У: Пожелаем себе 7 футов под килем и отправимся в путь! Свистать всех наверх! Полный вперёд! (Учитель смотрит вдаль в бинокль и обращается к детям). У: Ребята, я вижу на горизонте остров Повторение. Как вы думаете, что мы будем делать на этом острове? уу: Повторять. У: Правильно. Давайте повторим! 3. Повторение пройденного материала Дидактическая задача этапа - актуализировать знания учащихся по теме. У: Наша задача разгадать кроссворд и узнать какое слово спряталось в кроссворде по вертикали. Вопросы кроссворда:
[pic] У: Ну, а теперь, ребята, мы сможем прочитать слово по вертикали. Только …. Ой, что же это такое? Вместо букв в кроссворде стоят цифры. Это наверное местные жители острова решили пошутить над нами и заменили буквы цифрами. А как же нам теперь узнать, какое слово написано по вертикали? уу: Расшифровать. У: Какой кодовой таблицей из набора мы воспользуемся, чтобы расшифровать слово? уу: Кодовой таблицей алфавита. У: Что получилось? уу: Кодирование. У: Правильно! Кодирование. Давайте отправимся на остров, который так и называется «Кодирование информации». 4. Изучение нового материала Дидактическая задача этапа - сообщить тему и цели изучения нового материала. Сообщить о формах работы на уроке. Продемонстрировать практическую значимость изучаемого материала. 4.1 Введение понятий «код» и «кодирование» У: Ребята, откройте тетради, запишите число и тему урока «Кодирование информации». Сегодня мы будем изучать новую тему и наша цель научиться кодировать информацию и декодировать, т. е. расшифровывать её. На уроке вам предстоит работать индивидуально и в парах. Итак, информация от источника к приёмнику может поступать в закодированном виде, т.е. с помощью условных знаков или сигналов. А приёмник расшифровывает сигналы. А сигналы, какие могут быть? Как вы думаете? уу: Сигналы могут быть:
У: Как понимать сигналы источник и приёмник договариваются заранее. Запишите определение в тетрадь. (Определение учащиеся записывают в тетрадь). Кодирование – это представление информации с помощью некоторого кода. Код – это система условных знаков для представления информации. 4.2 Знакомство с многообразием окружающих человека кодов У: Как вы думаете, мы с вами в жизни часто встречаемся с кодированием информации? уу: … (предлагают свои варианты ответов). У: Я хочу предложить вашему вниманию презентацию, которая демонстрирует многообразие кодов, которые окружают человека. Переход к презентации «Примеры кодов» У: Посмотрев эту презентацию, какой вывод вы можете сделать? уу: … (предлагают свои варианты ответов). У: Действительно, человек в своей жизни очень часто встречается с кодированием информации. Ну, а мы с вами продолжим путешествие. Полундра! Слева по борту - шхуна! (Учитель смотрит в бинокль). На его мачтах вывешены флажки. Юнги, чтобы это могло означать? уу: … (предлагают свои варианты ответов). У: Ребята, с помощью флажковой азбуки корабли на флоте передают друг другу информацию. Наша задача прочитать, что написано на флажках шхуны. Что для этого нужно знать? уу: Код флажковой азбуки, т.е. какую букву обозначает каждый флажок. 4.3 Выполнение заданий на кодирование с помощью флажковой азбуки У: Ребята, у вас на столе лежит набор кодовых таблиц. Определите, какая таблица вам понадобиться для выполнения следующего задания. РТ: стр.19 № 16. уу: Кодовая таблица флажковой азбуки. У: Откройте стр.19 в рабочей тетради и расшифруйте сообщение. Задание №16 в РТ будете выполнять в парах:
Ответы к заданиям: Задание № 16: «Только смелым покоряются моря» Задание № 15: Камбуз – кухня на корабле. Кубрик – жилое помещение для команды на корабле. Склянки – «склянкой» на флоте называют получасовой промежуток времени. Колокол, в который звонят, называется «рында». На флоте есть термин «бить склянки». Швартовы – канаты, которыми корабль крепится к пирсу, т.е. к берегу. Проверить задание. У: Ребята, давайте обратим внимание на форму флажков. Что между ними общего? уу: Можно выделить 3 формы: флажки по форме треугольника, прямоугольника и с двумя треугольниками. У: Молодцы! Вы хорошо справились с задание, и мы можем продолжить наше путешествие. Отдать швартовы! Полный вперёд! 4.4 Знакомство с изобретениями С.Морзе (Звучит сигнал Морзе). Учитель ставит перед детьми ряд проблемных вопросов: У: Ребята, вы слышите сигнал? Как он называется? Почему он так называется? уу: … (предлагают свои варианты ответов). У: Это сигнал Морзе. Он назван в честь его создателя Сэмюэля Морзе. Сэмюэль Морзе – родился в 1791 году в американском штате Массачусетс. А вы знаете, что С. Морзе был не только известный изобретатель, но и художник. В Нью-Йоркском университете он был профессором живописи и рисунка, но куда больше внимания уделял электросвязи. В 1836 году С.Морзе изобрёл телеграф и код Морзе. А в 1838 году с помощью своей знаменитой азбуки из точек и тире он послал первую телеграмму. А вы хотите знать текст первой телеграммы, которая была послана с помощью азбуки Морзе? уу: Да. У: Тогда попробуйте его раскодировать. 4.5. Выполнение задания на кодирование с помощью азбуки Морзе Задание выполняется у доски. На доске с помощью азбуки Морзе закодирована фраза «Чудны дела твои Господи». Четыре ученика по очереди подходят к доске и расшифровывают по одному слову. Подводятся итоги выполнения задания. У: А ещё для кодирования информации на флоте используют семафорную азбуку, в которой каждая буква кодируется определённым положением рук с флажками. Дома вы постараетесь расшифровать сообщение, закодированное таким образом. У: Итак, какие способы кодирования информации на флоте мы с вами узнали? уу: … (предлагают свои варианты ответов). 5. Физкультминутка Дидактическая задача этапа - способствовать повышению внимания, умственной работоспособности и эмоционального тонуса. Помогать уменьшить статическую нагрузку на позвоночник и предупредить нарушение осанки. У: Ну, а сейчас, ребята, мы отправляемся на остров Физкультминутка Встаньте возле своей парты. Сейчас мы с вами выполним несколько упражнений. (Предполагается, что физкультминутки систематически проводятся на уроках и все упражнения уже знакомы детям. Ученики вместе с учителем проговаривают стихотворение и выполняют упражнения). К морю быстро мы спустились А теперь поплыли дружно. Три, два, один – плывем, как дельфин. 6. Практическая работа на компьютере Дидактическая задача этапа – закрепить навыки работы учащихся в программе Paint. У: А сейчас, после того как мы немного взбодрились, отправимся на остров Практика. уу: Как вы думаете, что нам предстоит делать на этом острове? У: Выполнять практическую работу. уу: Правильно. На этом острове вам предстоит работать на компьютере. А как вы думаете, на островах есть компьютеры? У: Нет. уу: А на нашем острове, который расположился в море Информации, есть компьютеры и мы будем на них работать. У: Ваша задача запустить программу Paint и нарисовать несколько флажков из таблицы флажковой азбуки. Обязательное условие: флажков должно быть как минимум 3 и они должны быть разной формы. А какие именно флажки - это ваш выбор. [pic] [pic] [pic] Например: 7. Подведение итогов урока Дидактическая задача этапа – проанализировать работу учащихся на уроке, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. Учитель оценивает практическую работу учащихся на компьютере и выставляет оценку за практическую работу. У: Ребята, сегодня мы с вами путешествовали по морю информации. Вы узнали что-то новое и интересное? уу: Да. У: Что? уу: … (предлагают свои варианты ответов). У: В завершении нашего урока, я хочу вам процитировать слова английского историка-философа, который жил в 19 веке его звали Генри Бокль. Он сказал: «Знание - не инертный, пассивный посетитель, приходящий к нам, хотим мы этого или нет; его нужно искать, прежде чем оно будет нашим; оно - результат большой работы». Сегодня вы хорошо поработали и получили знания. Молодцы! Учитель оценивает работу учащихся на уроке и выставляет оценку. Намечает перспективы на следующий урок. 8. Домашнее задание Дидактическая задача этапа - Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения. У: А сейчас мы отправимся на следующий остров и запишем в дневник домашнее задание:
Список литературы: 1. Босова Л.Л., Информатика и ИКТ, учебник для 5 класса. – М.: БИНОМ, 2010. 2. Босова Л.Л., Рабочая тетрадь для 5 класса. – М.: БИНОМ, 2010. |
|