Разработка урока для _5__ класса _информатики
Учитель информатики: Белоусова Наталья Ивановна.
Окжетпесская СШ
Бурабайского района
Акмолинской области
Раздел: Информационно-коммуникационные технологии
Дата: __._.20__г.__ № урока_16__
Тема урока: Выделение и работа с фрагментами рисунка.
Цель: обучение приемам работы с фрагментами рисунка — перемещению, копированию, удалению;
Задачи урока:
Образовательные — познакомить с действиями над фрагментом рисунка в графическом редакторе; сформировать первоначальный навык по выполнению операций копирования, перемещения и удаления фрагмента рисунка;
Развивающие — развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся; стимулировать познавательную активность ребят, развивать интерес к предмету, смекалку, эрудицию, умение быстро и четко формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать, применять свои знания на практике.
Воспитательные —формирование взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу;
Тип урока: изучение и объяснение нового материала
Вид деятельности: умственная, самостоятельная, игровая.
Обрудование: презентация, доска ActivBoard, ПК, видео клип.
План урока:
Организационный момент. 1 мин
Актуализация и систематизация знаний. 7 мин
Объяснение нового материала 10 мин
Физминутка 1 мин
Практическая работа за ПК 23 мин
Итог урока. 2 мин
Домашнее задание. 1 мин
Ход урока
Приветствие. Проверка присутствующих в классе. Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с графическим редактором Paint.
II Актуализация и систематизация знаний
Фронтальный опрос:
1.Как переводится слово «Paint» с английского языка?
2. Все растровые изображения состоят из?
3. Пиксель – это…?
4. Как запустить программу Paint?
5. Расскажите о структуре графического редактора Paint?
Презентация. Учащиеся должны указать основные элементы рабочего окна.
[pic]
III Объяснение нового материала
Чтобы изменить рисунок, сначала выделяют его целиком или нужную часть – фрагмент.
[pic]
Для выделения рисунка или фрагмента служит инструмент «Выделение». Имеет значок [pic] и находится на панели Инструментов.
[pic]
Пример № 1.
Вокруг выделенного фрагмента появляется пунктирная рамка, на которой находятся восемь маркеров выделения [pic] .
Выделение рисунка:
1.Комбинация клавиш Ctrl+ A
2. Выполнить команду Правка – Выделить все
Чтобы снять выделение, достаточно выбрать другой инструмент.
Какие операции можно производить с выделенным фрагментом?
Изменить размер
Переместить
Очистить
Обратить цвета
Копировать
Копирование фрагмента:
Перетащить фрагмент при нажатой клавиши Ctrl - получим одиночную копию
Перетащить фрагмент при нажатой клавиши Shift – получим копирование следом.
[pic]
IV Физминутка
Выполнение упражнений. Видео клип. Повтори.
V Практическая работа
Практическая работа за компьютером
Смотрим видеоклип. Ребята говорят, что они с этими видами знакомы на уроках изобразительного искусства.
[pic] [pic]
[pic] [pic]
Для учащихся заготовлена папка с дополнительным материалом к уроку.
Они должны составить работу используя фрагменты, и у них получиться ПЕЙЗАЖ, НАТЮРМОРТ или ПОРТРЕТ.(Учащиеся этого класса отличались уже определенными знаниями графического редактора Paint.
VI Итог урока.
Выставление оценок.
Рефлексия со смайликами. Сегодня каждый из нас закончил урок с определенным настроением. Какое оно у вас я не знаю, а могу лишь догадываться.
VII Домашнее задание
Прочитать § 16, выучить определения.
Работы учащихся:
[pic] [pic]
[pic] [pic]
4