Конспект урока
«Хранение информации»
5 класс
Цель урока: усвоение учащимися знаний об информации; применение полученных знаний на практике.
Задачи:
образовательные: раскрыть смысл понятия « информация» в контексте жизни и деятельности человека; информационных процессов;
развивающиеся: формировать интерес к предмету; развивать память; внимание; словесно- логическое мышление; формировать потребность в обучении и саморазвитии;
воспитательные: воспитать самостоятельность; воспитать культуру интеллектуального труда.
Оборудование: учебник, рабочие тетради, видеопроектор, компьютер, презентация к уроку.
Основные понятия:
План урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Изучение нового материала
Домашнее задание.
Физкультминутка.
Закрепление изученного. Практическая работа.
Подведение итогов урока.
Ход урока:
Организационный момент. (слайд 1)
- Здравствуйте ребята!
Звенит звонок, зовёт звонок.
Пора нам начинать урок!
- Ребята, а с чего мы начнём урок?
-Давайте проверим всё ли у нас лежит на столах?(Дневник, тетрадь, учебник, ручка, карандаш, линейка)
-Молодцы!
2. Актуализация знаний.
-Мы с вами уже многое прошли, много всего изучили и знаем, что основным понятием в информатике является понятие- информация.
-Давайте вспомним, что такое информация?(ответы детей)
Информация- это знания (сведения), полученные нами из различных источников.(слайд 2)
-Дети, давайте подумаем и скажем, а что мы можем делать с информацией?(ответы детей)
1) хранить;
2) передавать;
3) обрабатывать.
- Всё это у нас действия с информацией. (слайд 3)
Работа в парах.
- Ребята, сейчас мы с вами поработаем в парах. У вас на партах лежат карточки с заданием, внимательно прочитайте задание (чтение вслух), и начните выполнять. После чего мы с вами обсудим ваши ответы. (слайд 4)
- Итог: чтение газеты, заучивание правила, решение задач, фотографирование- всё это действия с информацией.
- Для нас с вами важны все эти процессы и все мы их будем изучать, но сегодня поговорим об одном из процессов. А чтобы узнать о каком. Вы должны разгадать ребус. (Хранение) (слайд 5)
- Кто может назвать тему урока?
3. Изучение нового материала.
Тема: «Хранение информации» (запись темы урока в тетради)
- Ребята, скажите, где мы можем хранить информацию? (В книгах, журналах, различных энциклопедиях и т.д.)
- А как хранится информация у компьютера? (У него тоже есть память)
Работа с учебником (с. 36-37)
- Ребята, а давайте мы с вами прочитаем в учебнике на страницах 36-37. какие виды памяти существуют у компьютера?
-Назовите мне виды памяти ПК?(ответы детей)
-А в чём их различие?(Внутренняя память существует пока работает компьютер)
Фронтальная работа.
Виды памяти
-Внутренняя (оперативная)
-Внешняя (долговременная)
-На доске у нас написаны виды памяти и даны примеры. Мы с вами должны соотнести какие устройства относятся к внутренней памяти, а какие к внешней. (запись темы в тетрадь) (слайд 6)
- Скажите. В виде чего хранится информация? (В виде файлов. А файлы в свою очередь хранятся в папках)
- У каждого файла есть своё имя, оно создаётся самим человеком. И расширение в зависимости от программы в которой работали. (txt, doc, mp3 и т.д.)
4. Домашнее задание
-п. 5 с. 35-37- читать (слайд 7)
5. Физкультминутка для глаз (слайд 8-9)
6. Практическая работа.
- Сейчас мы с вами закрепим полученные знания на практике.
7. Рефлексия.
- О чём мы с вами говорили на уроке?
-Что мы научились делать с информацией?
- Назовите виды памяти?
Выставление оценок.