Практическая работа Работа с многостраничной публикацией. Печать макета.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Практическая работа.

Работа с многостраничной публикацией. Печать макета.


Для работы с большими публикациями вам нужны знания функций добавления страниц, вставки номера страницы.

Количество страниц публикации указывается в начале ее создания.


Задание 1: запустите программу Scribus и создайте новый документ, в котором будет 3 страницы.


Конечно, в процессе работы количество страниц изменяется.

Команда Страница-Вставить вызывает соответствующее диалоговое окно, в котором надо указать количество добавляемых страниц и их формат.


Задание 2: добавьте еще две страницы.


Если в наличии есть страницы в другой публикации, которые надо импортировать в текущую публикацию, то используют команду Страница-Импортировать.


Задание 3: импортируйте из любой вашей прошлой практической работы одну страницу с какой-либо информацией и поставьте ее в данном документе на первое место и на последнее место.


Команда Страница-Удалить удаляет страницы, номера которых надо указать в диалоговом окне. Текстовые блоки, находящиеся на удаленных страницах, будут также удалены. Оставшиеся блоки в результате окажутся связанными.


Задание 4: удалите страницы 3 и 4.


Для публикаций с большим количеством страниц актуальна операция сортировки. Представьте, что из 150 страниц книги надо переставить местами несколько страниц с параграфами.

Перемещение страниц осуществляется командой Страница-Переместить.


Задание 5: переместите последнюю страницу на место страницы 2.


Нумерация страниц. [pic]

Страницы в публикации нумеруются при помощи добавления текстового блока в публикацию. После того как добавлен текстовый блок необходимо вызвать текстовый редактор командой контекстного меню Изменить текст (или нажмите на комбинацию клавиш Ctrl+T).

В текстовом редакторе для добавления номера страницы надо вызвать команду вставки символа.

Для распространения нумерации страниц на все или выбранные страницы документа можно использовать возможности мастер-страницы или просто скопировать текстовый блок с номером на каждую страницу документа.


Задание 6: пронумеруйте все страницы документы в правом нижнем углу.


Печать публикации.

Казалось бы, печать публикации не относится к функциям издательских систем. Ведь верстка, по своему определению, представляет собой подготовку публикации для типографической печати, а не печать. В специализированных типографиях публикации выводят на бумагу. Но в процессе работы над публикацией возникает необходимость печати черновиков для улучшения внешнего вида публикации. В этом аспекте мы и будем рассматривать возможности печати в Scribus.

Команды Файл-Напечатать, которую можно выполнить также, нажав на комбинацию клавиш Ctrl+P, используется для выполнения печати. Перед печатью будет выведено окно допечатной проверки публикации. Щелкаем на кнопку игнорировать ошибки и переходим в окно Параметры печати. [pic] [pic]

Параметры печати являются стандартными (в основном это указание количества копий, диапазона вывода страниц на печать, печатать или нет непечатаемые элементы, настройка принтера и т.д.).