Урок по теме Сказки Пушкина и информационные процессы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 129» имени Сибирского батальона 27-й стрелковой дивизии Центрального района города Барнаула














КОНСПЕКТ УРОКА

По теме: «Сказки Пушкина и информационные процессы»







ФИО: Кондрина Анастасия Валерьевна

Должность, предмет: учитель информатики

Класс (для учителей): 8Б













2016г.



Тема урока: «Сказки Пушкина и информационные процессы».

Тип урока: обобщающий урок (урок-открытие).

Вид урока: урок практического применения знаний и умений.

Технология: технология коллективной мыслительной деятельности.

Место в учебном плане: заключительный урок по теме «Информация и информационная процессы».


Подготовка кабинета. В центре класса соединить столы. На занятии присутствуют 14 учеников - 2 группы по 7 учеников.

Оборудование:

  1. Мультимедийный проектор;

  2. Экран;

  3. Презентация «Пушкин и информационные процессы»;

  4. Опорный конспект;

  5. Произведения А.С. Пушкина.


Цели урока (для учителя):

  1. Повторение, закрепление и углубление изученного материала по теме «Информация и информационные процессы».

  2. Стимулирование познавательного интереса учащихся к данной теме и предмету «Информатика» в целом с использованием необычного подхода к пониманию, определению уже известных понятий.

  3. Открытие учащимися для себя нового взгляда на знакомые вещи (провести аналогии с новыми понятиями).

  4. Активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков групповой работы.

  5. Развитие умственной деятельности, памяти, умения логически мыслить при решении нестандартных задач.


Цели урока (для ученика):

Учащиеся должны убедиться в том, что

  1. нестандартное мышление может привести к открытию нового взгляда на знакомые и привычные понятия;

  2. аналогии, выстроенные в ходе урока, приведут к запоминанию и систематизации полученных знаний;

  3. интеллектуальная собственность – это товар;

  4. тема «Информация и информационные процессы» ими усвоена.


Задачи урока:


Воспитательная – развитие познавательного интереса у учащихся, уверенности в собственных силах, интереса к информатике как науке;

Развивающая – развитие приемов умственной деятельности (абстракция, обобщение, анализ, синтез, сравнение);

Учебная - обобщение, углубление знаний, использование на практике.


Ход урока


I. этап урока - организационный.

Учитель: Здравствуйте, садитесь. (Отмечаю отсутствующих на уроке)


II. этап урока - обобщение, систематизация знаний.

Учитель: Ребята, сейчас посмотрите видео (в гостях у сказки), Слайд1. При просмотре подумайте, чему мы посвятим наш сегодняшний урок?

Учащиеся: Сказкам


Учитель: Да! сказкам! которые сочинил А.С.Пушкин и не только сказкам сегодня мы завершаем изучение темы “Информация и информационные процессы”. Заключительный урок по этой теме мы проведем как урок-открытие. Сегодня мы с вами попробуем открыть для себя другого Пушкина и попробуем разгадать его тайну. Пушкин и информационные процессы. Странное на первый взгляд словосочетание. Никакой информатики Пушкин не знал ,да и наука это молодая, ее в его времена еще не было. И все же, давайте сегодня перечитаем знакомые с детства каждому сказки и посмотрим на них с другой стороны, используя знания по информационным процессам.

Давайте вспомним, что такое информация?

Учащиеся: Информация - это знания, сведения, сообщения, которые человек получает из окружающего мира с помощью органов чувств. Информация – это настолько общее и глубокое понятие, что его нельзя объяснить одной фразой. В это слово вкладывается различный смысл в технике, науке и житейских ситуациях.

Учитель: С помощью чего человек принимает информацию из окружающего мира?

Учащиеся: С помощью органов чувств. По способу восприятия информации человеком различают следующие виды информации: визуальная, аудиальная, обонятельная, вкусовая, тактильная.

Учитель: Предлагаю выполнить следующее задание, вам даны отрывки из сказки, вам нужно определить с помощью каких органов чувств герои сказок получают информацию



















Задание1

Определите с помощью каких органов чувств герои сказок получают информацию

Видит: весь сияя в злате,

Царь Салтан сидит в палате

На престоле и в венце

С грустной думой на лице;

А ткачиха с поварихой,

С сватьей бабой Бабарихой

Около царя сидят

И в глаза его глядят.

(герои сказок А.С.Пушкина постоянно получают информацию с помощью зрения)


Зажужжал он и как раз

Тетке сел на левый глаз,

А ткачиха побледнела:

"Ай!" - и тут же окривела.

(герои сказок А.С.Пушкина получают информацию с помощью осязания, слуха)


Под окно за пряжу села
Ждать хозяев, а глядела
Всё на яблоко. Оно
Соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румяно-золотисто,
Будто мёдом налилось!
Видны семечки насквозь...
Подождать она хотела
До обеда; не стерпела,
В руки яблочко взяла,
К алым губкам поднесла,
Потихоньку прокусила
И кусочек проглотила..

(герои сказок А.С.Пушкина получают информацию с помощью зрения, обоняния, вкуса.)





Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

"Кабы я была царица,-

Говорит одна девица,-

То на весь крещеный мир

Приготовила б я пир".-

"Кабы я была царица,-

Говорит ее сестрица,-

То на весь бы мир одна

Наткала я полотна".-

"Кабы я была царица,-

Третья молвила сестрица,-

Я б для батюшки-царя

Родила богатыря".

Только вымолвить успела,

Дверь тихонько заскрипела,

И в светлицу входит царь,

Стороны той государь.

Во все время разговора

Он стоял позадь забора;

Речь последней по всему

Полюбилася ему.

(герои сказок А.С.Пушкина постоянно получают информацию с помощью слуха, зрения)

Учитель: Какие выводы можно сделать, проанализировав отрывки из сказки?

Учащиеся: герои сказок А.С.Пушкина получают информацию из окружающего мира через свои органы чувств

Учитель: Обычно со сказками А.С.Пушкина люди знакомятся в раннем детстве. Давайте попробуем вспомнить чувства, эмоции, которые переполняли вас в детстве при прочтении сказок А.С.Пушкина,( слайд 3) (По-очереди озвучивают мне свои ощущения)

Учитель: Но оказывается, что одним из информационных процессов вы сейчас воспользовались, каким?

Учащиеся: передачей информации

Учитель: правильно, передавая свои чувства, эмоции, вы предали мне информацию о своем детстве, как называют объект который передаёт информацию (Учащиеся: источник) , а объект который получает информацию (Учащиеся: приёмник), а среда по которой передаётся информация? (Учащиеся: каналом связи). Какие информационные процессы вам известны ещё?

Учащиеся: кодирование информации, декодирование информации, помехи, обработка информации, искажение информации, использование информации, принятие решений и т.д.


Учитель: проанализируйте отрывки литературных произведений; определите информационные процессы в тексте сказки (задание 2)

1)источник информации,

2)приемник информации,

3)кодирование информации,

4)декодирование информации,

5)помехи,

6)обработка информации,

7)искажение информации,

8)использование информации,

9)принятие решений,

10)канал связи,

11)передача информации







«Сказка о царе Салтане».

«Кабы я была царица, –

Говорит одна девица, –

То на весь крещеный мир

Приготовила б я пир».

«Кабы я была царица, –

Говорит ее сестрица, –

То на весь бы мир одна

Наткала я полотна».

«Кабы я была царица, –

Третья молвила сестрица, –

Я б для батюшки-царя

Р

Передача информации

одила богатыря...



"Здравствуй, красная девица, –

Говорит он, – будь царица

И роди богатыря

Мне к исходу сентября.

Вы ж, голубушки-сестрицы,

Выбирайтесь из светлицы.

Поезжайте вслед за мной,

Вслед за мной и за сестрой:

Будь одна из вас ткачиха,

А другая повариха".

Обработка накопленной информации, принятие решения






И [pic]

Источник – царица

Кодирование – написание письма

Канал связи - гонец

царица над ребенком

Как орлица над орленком;

Шлет с письмом она гонца,

Ч [pic] тоб обрадовать отца.

А

Помехи

ткачиха с поварихой,

С сватьей бабой Бабарихой,

Извести ее хотят,

П [pic]

Искажение информации

еренять гонца другого

Вот с чем от слова до слова:

«Родила царица в ночь

Не то сына, не то дочь;

Не мышонка, не лягушку,

А неведому зверюшку».

[pic]

Декодирование – чтение письма

Приемник - царь

источник гонец


Как услышал царь-отец,

Что донес ему гонец,

В гневе начал он чудесить

И гонца хотел повесить;

Но, смягчившись на сей раз,

Дал гонцу такой приказ:

«Ждать царева возвращенья

Для законного решенья».

Учитель: Таким образом Пушкин в своих сказках строит главную сюжетную линию на действиях с информацией: приёме и передаче, хранении, кодировании и обработки информации.

Учитель: А теперь пришло время отдохнуть(Музыкальная пауза, слайд 4)

Учитель: Продолжая говорить о стихах и информатике, давайте сделаем еще одно открытие. Повальная мода нынешнего времени оцифровывать все подряд – мультфильмы, картины, тексты, звуки – не обошла стороной и поэзию. Цифровые стихи обладают особым обаянием, ярко выраженным ритмом, необычной энергетикой и, при желании, - информативностью. Цифровые стихи ближе к музыке. Для тех, кто сомневается привожу пример. Продекламируем:(слайд 5,6)

128 49 Не позволяй душе лениться!

138 45 Чтоб в ступе воду не толочь

13 30 29 Душа обязана трудиться

12 8 35 И день и ночь, и день и ночь!

16 9 19 Не разрешай ей спать в постели

2801 При свете утренней звезды,

4 8 112 Держи лентяйку в черном теле

5 9 000 1 И не снимай с нее узды…

Н. Заболоцкий










Учитель: Задание3

Каждой группе даются пушкинские строки, вы должны так их прочитать на языке цифр, чтобы другая команда однозначно угадала название или строки .

17 20 48

140 10 01

126 138

140 3 501

Это знаменитые строки Александра Пушкина из письма Татьяны Евгению Онегину:

«Я к вам пишу — чего же боле?

Что я могу еще сказать?

Теперь, я знаю, в вашей воле

Меня презреньем наказать...»

Учитель: подсказка(слайд 8)


Следующий стих отгадать не сложно. Невероятно, насколько точно автор просчитал рифмы!

511 16

5 20 337

712 19

2000047

3 1512

16025

11 0 3 15

100006 0 23

Это стихотворение «Я помню чудное мгновенье» Александра Пушкина.(слайд 11)

«Я помню чудное мгновенье:

Передо мной явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты.

В томленьях грусти безнадежной,

В тревоге шумной суеты,

Звучал мне долго голос нежный

И снились милые черты.»


Учитель: А как вы думаете, к какому из информационных процессов можно отнести вашу деятельность?

Учащиеся Правильно, это кодирование и декодирование информации.




III Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель: Чем мы сегодня занимались на уроке и стали ли вы свидетелями открытия?(выступает один из группы)

Учащиеся: Стали свидетелями открытия. Удалось взглянуть на поэзию Пушкина с другой стороны. Мы открыли другого Пушкина, нового Пушкина, Пушкина через двести лет. Причём работает он с информацией, как великий сказочник, поэт и информатик, легко, логично, удивительно, вызывая у читателей не только восхищение стихами, но и интерес к сюжету сказки и сопереживание её героям.

Учитель: Мы осмелимся сделать вывод, что прекрасные сказки Пушкина строятся на чёткой логике мышления, тонкой, умной работе с информацией, а главное на талантливом, чарующем звуке поэзии этого великого русского поэта.(слайд 13)

«В трепете и радости, и муки

Мы ловим Пушкина пленительные звуки!»

(Туманский В.И.)

Учитель: Теперь предлагаю оценить свою работу на уроке (на листочках отвечаем на вопросы и ставим себе оценку за урок)











ФИО

Наш урок подошёл к концу, и Я хочу сказать ...

  • Мне больше всего удалось ...

  • За что я могу себя похвалить?

  • За что я могу похвалить одноклассников?

  • Что приобрёл?

  • Что меня удивило?

  • Для меня было открытием то, что ...

Что, на мой взгляд, не удалось? Почему?

Учитель: Давайте ещё раз насладимся А.С.Пушкиным. Музыкальная пауза(слайд 14)

Учитель: Спасибо за работу на уроке!!!