Конспект внеурочного занятия по информатике на тему Знакомство с клавиатурой (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Знакомство с клавиатурой».

Внеурочное занятие по информатике в 1 классе

Тема: « Знакомство с клавиатурой».

Цель: Познакомить с названиями и функциями основных клавиш; способствовать формированию навыка работы с клавиатурой и «мышью», развитию комплексного и комбинаторного мышления.

Ход занятия

1.Орг. Момент: Поприветствуем друг друга ладошками. Передадим друг другу свое тепло и хорошее настроение.

2.Актуализация знаний

Ребята, вспомним с вами правила поведения в компьютерном классе

В класс компьютерный вхожу

С дисциплиной я дружу

Прыгать бегать и кричать

Никогда не буду

Тушину тут соблюдать Я не позабуду

Правила техники Безопасности:

1. Не включать без разрешения компьютер. Не трогать провода и розетки руками.

2. Не трогать руками части компьютера, не относящиеся к содержанию урока, и не нажимать неизвестные клавиши.

3. Не сидеть слишком близко к экрану монитора. Расстояние должно быть не менее длины вытянутой руки. Спинка у нас прямая, ровная.

Быть сутулой не должна,

За компьютером спина.

4. При поломке компьютера сразу сообщить взрослому.

3.Самоопределение к деятельности

Отгадайте загадку

Нет, она – не пианино,

только клавиш в ней – не счесть!

Алфавита там картина,

знаки, цифры тоже есть.

Очень тонкая натура.

Имя ей ... (клавиатура)


Назовите тему занятия. Сегодня мы будем знакомиться с клавиатурой.

4. Работа по теме урока.

Ребята посмотрите на клавиатуру внимательно. На ней расположено много клавиш с буквами, цифрами и другими знаками. С помощью клавиш в компьютер можно ввести любую информацию. Буквенный ряд представлен в русском и английском вариантах. Если мы печатаем русскими буквами, то обращаем внимание только на синие знаки, а когда научимся говорить и писать на английском, то будем работать с черными знаками.

А еще нам сегодня понадобятся клавиши Enter, пробел, Shift (показать для чего и как они используются)

Строчку новую начать

Буквами заглавными

Вам поможет кнопка Shift

Сделать буквы главными

Для того, чтобы наши пальчики хорошо работали выполним пальчиковую гимнастику:

«Транспорт»

Будем пальчики сгибать-                        Сжимать и разжимать пальчики.

Будем транспорт называть:

Машина, вертолёт,                                 Поочерёдно разжимать пальчики, начиная с мизинца.

Трамвай, автобус, самолёт.

Пять пальцев мы в кулак зажали,            Сжать пальцы в кулачок, начиная с большого.

Пять видов транспорта назвали.       

5.Закрепление изученного материала

Отгадайте, как звали сказочных героев, а отгадки наберите с помощью синих букв на клавиатуре. Каждое название набирайте с новой строчки с большой буквы.

1. Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернилку сунул
Деревянный нос? ( Буратино)
 

2.Чуть больше ноготка.
 
В кроватке из ореха
Девочка спала.
И такою маленькой
Милою была.
Ты читала такую книжку?
Как зовут эту малышку? (Дюймовочка)

3. Скорей бы приблизился вечер,
 
И час долгожданный настал,
 
Чтоб мне в золоченой карете
 
Поехать на сказочный бал!
 
Никто во дворце не узнает
 
Откуда я, как я зовусь,
 
Но только лишь полночь настанет,
 
К себе на чердак я вернусь.(Золушка)

4. Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)

5.Носик круглый, пятачком,
 
Им в земле удобно рыться,
 
Хвостик маленький крючком,
 
Вместо туфелек - копытца.
 
Трое их - и до чего же
 
Братья дружные похожи.
 
Отгадайте без подсказки,
 
Кто герои этой сказки? ( Три поросенка)

6.Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит)
 

Мы поработали с вами на компьютере, пора нашим глазкам отдохнуть, для этого мы с вами отправимся в лес на прогулку.

6.Физминутка (зрительная гимнастика)

«Прогулка в лесу».

Мы отправились гулять.                 Шагают на месте

Грибы - ягоды искать

Как прекрасен этот лес.

Полон разных он чудес.

Светит солнце в вышине,                 смотрят вверх

Вот грибок растет на пне,                 смотрят вниз

Дрозд на дереве сидит,                 смотрят вверх

Ежик под кустом шуршит.                 смотрят вниз

Слева ель растет - старушка,         смотрят вправо

Справа сосенки - подружки.         смотрят влево

Где вы, ягоды, ау!                         повторяют движения глаз

Все равно я вас найду!                 влево - вправо, вверх - вниз.

А Из леса мы с вами вернемся на транспорте, а каком вы узнаете из следующего задания, если его правильно выполните!

7. Продолжение работы по теме занятия:

Для того, чтобы хорошо ориентироваться на клавиатуре, вам нужно на листочке  в клеточку нарисовать фигуру, следуя данному алгоритму.

Ученики, следуя данному алгоритму, выполняют задание.

От крестика  13 клеток влево

5 клеток вверх

4 клетки вправо

2 клетки вниз

9 клеток вправо

3 клетки вниз

-На каком виртуальном  транспорте отправляемся домой из леса?. (Ответ: машина)

Заштрихуйте карандашиком этот рисунок.

8. Итог занятия. Рефлексия.

- Ребята, вам понравилось занятие сегодня?

- Что вам показалось сложным?

- Какие задания понравились больше всего?

Оцените свою работу на уроке с помощью карточек-смайликов!