Внеклассное мероприятие по информатике "Веселая информатика". 5 класс
Цели: установление межпредметных связей, стимулирование познавательной деятельности учащихся, развитие интереса к предмету, воспитание внимания, расширение кругозора и развитие логического мышления, умение быстро ориентироваться в обстановке.
Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, презентация, кроссворды.
Возраст учащихся: 5 класс.
Ход мероприятия
1.Организационный момент
Учитель:
- Ребята, сегодня у нас внеклассное мероприятие по информатике. А проведем его в виде состязания наших участников. Если участники не справляются с заданием, то болельщики могут дать ответ.
Представление участников и членов жюри.
2. Конкурсы
1.Конкурс “Отвечай-ка”
Рад был Федор
Друга Митю повстречать,
Вот и сели у дороги
Поболтать.
Кто же, Митя или Федя,
На своем велосипеде,
От Ольховки дальше был,
Когда с другом говорил?
Мы – большущая семья.
Самый младший – это я.
Сразу нас не сосчитать:
Юра, Саша, Шура, Клаша,
И Наташа тоже наша.
Мы по улице идем, говорят, что детский дом.
Сосчитайте поскорей,
Сколько нас в семье детей?
(одинаково)
(6 детей)
За правильный ответ 1 балл.
2.Конкурс “Разгадай-ка”
Участники работают в течение 5 минут над кроссвордами и сдают результаты в жюри.
[pic]
Ограниченная рамкой область экрана (окно).
Центральный … (процессор)
Устройство для хранения информации (память).
До появления компьютера она использовалась как основное средство хранения информации (книга).
Это устройство названо именем маленького зверька с длинным хвостом (мышь).
Знания об окружающем мире (информация).
При нажатии на эту кнопку открывается Главное меню (Пуск).
Устройство для ввода информации (клавиатура)
Максимальная оценка – 8 баллов.
3. Конкурс “Отгадай-ка”
[pic]
ветвление
[pic]
слово
4. Конкурс “Вычисляй-ка”
Учитель:
Пусть всякий знает,
Кто же лучше вычисляет?
Нам - задачки прочитать,
Вам же думать и считать!
Задание: Расшифруй фамилию известного учёного, именем которого был назван язык программирования
18
А
45+122-27
140
Л
15*8-9*7
57
94
140
18
70
140
57
20
П
А
С
К
А
Л
Ь
5.Конкурс “Наблюдай-ка”
Иван пришел в банк раньше Димы, Маша – позже Димы, Катя раньше Ивана, Таня – позже Маши. Кто пришел раньше всех? Кто – позже всех? В каком порядке приходили посетители? (Расставь под именами цифры)
За правильный ответ 1 балл. Физкультминутка
Учитель:
Пока жюри подводит промежуточные итоги, мы с вами немного отдохнем
Робот делает зарядку
И считает по порядку:
Раз – контакты не искрят,
Два – суставы не скрипят,
Три – прозрачен объектив,
Я исправен и красив.
6. Конкурс “Шифровка”
К нам поступили записки следующего содержания:
1.
Ответы:
1. мегабайт – единица измерения количества информации.
2. глобальная компьютерная сеть Интернет.
7. Конкурс «Анаграммы»
Перед вами анаграммы. Надо расшифровать слова и исключить лишнее.
КТОР, ШЬМЫ, ОЗКА, УХАМ (крот, мышь, коза, муха)
ТЕРМ, МЮЙД, НУТФ (метр, дюйм, фунт)
ГРИТ, РУЯГА, СЛОЁ, КОЛВ (тигр, ягуар, осёл, волк)
За каждое слово 1 балл
8. Конкурс “Составляй-ка”
задание. Составить слова из слова ИНФОРМАТИКА.
За каждое слово 1 балл
3.Подведение итогов
Учитель:
Вот закончилась игра.
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?