Технологическая карта урока по информатике на тему Носители информации (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Государственное  образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов

«Кузбасский региональный институт  повышения квалификации

и переподготовки работников образования»

 

Факультет повышения квалификации

Кафедра информационных технологий

  

Разработка урока по теме «Носители информации»

Технологическая карта урока

Итоговая работа выполнена на курсах повышения квалификации

с 20.02-12.03.2013 г.

 

 

Исполнитель:

Казанин Виктор Геннадьевич, 

учитель информатики

МБОУ Куликовской ООШ,

Тисульского района

Консультант:

Колпаков Олег Леонидович,

зав. кафедрой информационных технологий,

канд. физ.-мат.наук, доцент

   

Кемерово 2013

Класс: 5

Раздел программы: Информация вокруг нас

Тема урока: «Носители информации. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов»


Цель урока: расширение понятийной базы по учебному предмету за счет включения в нее новых элементов; формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации.

Задачи урока:

-обучающие - сформировать понятие о носители информации как материальном объекте; дать учащимся представление о древних и современных носителях информации; показать разнообразие носителей информации;

-развивающие - формирование интереса к предмету; развивать память, внимание, словесно-логическое мышление, формировать потребность в обучении и саморазвитии;

-воспитательные - воспитание самостоятельности, воспитание культуры интеллектуального труда;


Планируемые результаты:

Предметные

1.Обучающиеся научатся – понимать и правильно использовать различные термины ( «носители информации», «форма представления информации»);

-различать основные виды носителей информации по форме представления;

-проводить анализ, классификацию объектов, устанавливать связи;

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

2.Обучающиеся получат возможность – сформировать системный подход при освоении учебного материала; расширить знания о носителях информации; извлекать необходимую информацию из прочитанных текстов (выделять общее и особенное); смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;

Личностные: у обучающихся будут сформированы интерес к информатике и ИКТ; стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни;

Ученик получит возможность: повышать свой образовательный уровень и продолжать обучения с использование средств и методов информатики и ИКТ; использовать информацию вокруг себя для саморазвития и реализации своего потенциала; формировать умение слушать, формулировать и аргументировать своё мнение;

-Метапредметные: Ученик научится: определять значимость информации в жизни человека; объяснять взаимосвязь первоначальных понятий информатики и объектов реальной действительности (соотносить их между собой); выделять, называть, читать, описывать объекты реальной действительности (умение представлять информацию об изучаемом объекте в виде описания: ключевых слов или понятий, текста, списка, таблицы, схемы, рисунка и т.п.).

Ученик получит возможность научиться: организовывать собственную учебную деятельность; самостоятельно преобразовывать объект из чувственной формы в пространственно-графическую или знаково-символическую модель; сформировать определенный уровень знаний об информационном процессе хранения информации на материальных носителях.

Коммуникативные: - формировать умение вступать в диалог, управлять поведением партнера; участвовать в коллективном обсуждении проблем; доносить свою позицию до других, владея приемами диалоговой речи; договариваться, приходить к общему решению

Тип урока: Урок усвоения новых знаний


  1. Оборудование/ресурсное обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран. Компьютеры с подключением к сети Интернет для каждого учащегося. Презентация «Носители информации», карточки с заданиями.

План урока:

Технологическая карта урока


Личностные: Психологическая готовность учащихся к уроку; самоопределение


[link]