Урок информатики на тему Информация, её содержание, виды и свойства

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Информатика, 5 класс

Сабақ/урок № __2__ Мерзімі/дата_______

Тақырып/ Тема урока: Информация, её содержание, виды и свойства

Мақсат, оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері / Цель, учебно – воспитательные задачи:

  • познакомить учащихся с понятиями «информация», «информатика»;

  • с видами и свойствами информации.

  • понятие «информация»; что изучает информатика; виды информации по способу восприятия и по способу представления; свойства информации.

  • давать определение информатике, информации; определять вид информации по способу восприятия и по способу представления.

Құрал – жабдықтар, көрнекті құралдар / Оборудование, наглядные пособия: учебник, тетрадь рабочая

Сабақ Түрі / Тип урока: урок новых знаний

Әдіс – тәсілдері / Методы и ее приемы: словесный, наглядный, практический, использование  приёма  ЗУХ (знаю узнал хочу узнать)


Сабақ барысы /Ход урока:

I Организационный момент

ІІ Постановка целей и задач урока

III Актуализация знаний

- Что такое информатика?

- Какое отношение к информатике имеют компьютеры?

- Информатика - это наука об изучении компьютеров и компьютерных программ?

- Как вы понимаете, что такое информация?

- Какими могут быть источники информации? Использовать прием «Корзина»













- Обладает ли информация свойствами?

Обсуждая эти вопросы, учитель подводит учеников к формулировке темы и цели урока.

IV Изучение нового материала

Учитель вводит понятия «информация» и «информатика».

Виды информации

Учитель подводит учеников к перечислению каналов восприятия информации, для определения уровня развитости каналов предлагает выполнить Тест из Приложения 1 учебника.

Учитель: Как может быть представлена информация? Какие виды информации вы можете встретить в жизни? В компьютерных программах? Формулируются виды информации по способу представления.

- Физминутка : А теперь ребята встали

Быстро руки вверх подняли

В стороны, вперед, назад

Повернулись вправо, влево

Тихо сели – вновь за дело

Свойства информации

Ученики делают вывод, что не всякая информация бывает объективной. Объективность -одно из свойств информации,

В учебнике даются для учащихся не все свойства информации, так как многие из них сложны для данного возраста.

На занятии можно интуитивно назвать следующие свойства информации:

1) актуальность (зависит от своевременности предоставления информации);

2) полнота (зависит от объема информации);

3) объективность (зависит от человеческого фактора);

4) достаточность (зависит от требований, предъявляемых поставленной задачей);

5) адекватность (соответствие реальности);

6) доступность (можем ли мы в данный момент времени получить необходимые сведения).

V Сабақты қорытындылау / Подведение итогов

Использование   механизма  ЗУХ  (знаю,  узнал,  хочу узнать  или  есть  вопрос).  Индивидуальная  работа.

Знаю

Узнал  новое

Хочу  узнать  подробнее.  Есть  вопрос?

Информация  –  это  некоторое  сообщение,  которое  люди  передают  друг  другу.  Она  содержится  в  книгах,  в  окружающихся  нас  звуках,  показаниях  приборов  и  т.  д.

Информация  как  сигнал   Виды  информации:  визуальная,  вкусовая,  тактильная,  обонятельная.  Основную  информацию  человек  получает  визуально  80–90  %.  Информация  имеет  свои  свойства:  объективность,  достоверность,  полнота,  актуальность,  понятность.




VI Үйге тапсырма беру / Домашнее задание

Повторить содержание §2, ответить на вопросы, задание 7 выполнить в рабочей тетради. Ключи к тесту раздела «Проверь себя» после §2:

1.С 2. С З.А 4. В 5. В 6. В