Конспект урока на тему: Таблицы истинности логических выражений

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по теме «Таблицы истинности логических выражений»


Цели урока: - сформировать у учащихся навыки построения таблиц истинности.

- научить находить значение логических выражений посредством построения таблиц истинности.


Ход занятия

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний

Учащиеся устанавливают соответствие между вопросом и ответом соединяя их линиями.



3. Выполнение практической работы с логическими операциями.

Найдите значения логических выражений:

а) ((l v 0) v l) v l;

б) (O v l ) v (1 v O);

в (0 & 1) &1;

г) 1& (1&1)&1;

д) ((l v 0) & (l & l)) & (0 v l);

е) ((l & 0) v (l & 0)) v l;

ж) ((l & l) v 0) & ( 0 v l );

з) ((0 & 0)v0)&(l v l).



Высказывание может быть простым или составным. Каждое составное высказывание можно выразить в виде формулы (логического выражения), в которое войдут логические переменные и знаки логических операций.

Для каждого логического выражения можно построить таблицу истинности.

Построим таблицу истинности для логического выражения

(A V B) & (¬A V ¬B)

[pic] [pic]


4. Подведение итогов урока.

Теперь давайте подведем итог урока, составляя логические выражения из высказываний.

Запишите составное высказывание в виде логического выражения.

X- Знаю теорию

Y - Могу использовать на практике

Z - Делаю ошибки


5. Домашнее задание:

Задания в тетради

1. Для какого имени ложно высказывание:

(Первая буква гласная ^ Последняя буква согласная)→¬(Третья буква согласная)?

1. ДМИТРИЙ 2. АНТОН 3. ЕКАТЕРИНА 4. АНАТОЛИЙ

2. Для какого числа Х истинно высказывание: ((X<4)→(X<3))^((X<3)→(X<1))?

1. 1 2. 2 3. 3 4. 4