Nтехнологическая карта урока по информатике Моделирование как метод познания

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Информатика и ИКТ


Класс

9


Тема урока

Моделирование как метод познания

Педагогические цели урока



  • Раскрыть представление о моделировании как методе познания окружающего мира, понять смысл отношений «модель - объект», выработать практические умения в определении вида модели; систематизировать знания по теме «моделирование как метод познания»

  • Способствовать формированию умений находить соответствие модели и ее типа, способствовать формированию умения соотнести цель моделирования с выбором типа модели.

Задачи урока



  • сформировать у обучающихся понятие моделирования как метода познания окружающего мира;

  • познакомить обучающихся с классификацией моделей;

  • сформировать у обучающихся умения построения информационных моделей;

  • продолжить формирование научного мировоззрения, расширять словарный запас по теме «Моделирование».

  • формировать интерес к предмету, воспитывать настойчивость в преодолении трудностей в учебной работе.

Тип урока


формирование новых навыков

Планируемые образовательные результаты (с учетом разделов «Ученик научится», «Ученик получит возможность научиться»)


Проблема урока

Научиться приводить примеры объектов и их различных моделей и выделять существенные признаки моделей


Условия реализации урока

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии

Оборудование


[link]

Информатика и ИКТ учебник для 9 класса (третье издание), Семакин И. Г., Залогова Л. А., Русаков С. В., Шестакова Л. В, М.: БИНОМ, Лаборатория Знаний, 2009.


проектор, интерактивная доска

Предметные результаты

Знания :

  • понятие модели

  • виды модели

  • признаки видов моделей


Умения:

  • приводить примеры объектов и их различных моделей

  • выделять существенные признаки моделей

Основные понятия

Опорные знания:, основные понятия "модель", "моделирование" , "объекты "

Опорные умения: приводить примеры различных моделей; классифицировать модели по различным признакам.

Опорные способы деятельности: фиксирование информации об окружающем мире.



Методы проведения урока

(по классификации И.Н. Казанцева, Б.П. Есипова)

Объяснительно-иллюстративные, активно познавательные, частично-поисковые

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Использованные средства

Планируемые результаты

УУД


1. Организационный этап


Проверка присутствующих Выявление отсутствующих. Проверка готовности обучающихся к уроку, наличие необходимых принадлежностей


Приветствуют учителя



Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.)

Актуализация знаний

Посмотрите на глобус в моих руках, скажите, какой он? Что собой представляет? [pic]


А теперь опишите фотографию Земли из космоса ?




В чем различие между глобусом и фотографией?

В чем сходство?


Как вы думаете, как называется объект, который передает основные свойства другого объекта? В нашем случае глобус и фотография? Учащиеся приходят к понятию модели.

Имеет форму шара, повторяет расположение суши на планете, отображает географические объекты.






Глобус можно подержать, фото нет

Повторяют собой один объект – планету Земля








Слайд1 , [pic] [pic]

Личностные:

осознание своих возможностей, установление личностного смысла знания.

Регулятивные:

умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.

2. Целепалагание. Создание проблемной ситуации.

Задать проблемную ситуацию: Вы получили новую квартиру. Как правильно, с минимальными усилиями расставить мебель в новой квартире?

Предложить учащимся привести примеры моделей. Попытаться понять, зачем нужны модели, какова их роль в приведённых примерах.




Учащиеся отвечают на вопросы (сделать макет квартиры и расставить в нем мебель)


Учащиеся приводят примеры моделей и объясняют зачем они нужны




Регулятивные:

ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности;

Познавательные:

анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.

3. Постановка темы и целей урока.


Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке сегодня? Какие понятия будем обсуждать?

Попытайтесь сформулировать тему урока.


О моделях, объектах, моделировании

Предлагают варианты, формулируют тему урока.

Записывают тему урока

"Моделирование как метод познания".



4. Объяснение нового материала

Как вы думаете, что такое модель?

Запишем определение модели



Как называется процесс изучающий признаки предмета, процесса или явления?

Записываем определение процесса моделирование


А как вы думаете зачем необходимо моделирование? Когда оно необходимо? Приведите примеры.













Модели создаются не только для объектов. но и для явлений и процессов. Приведите примеры моделей явлений и процессов













Один и тот же объект может иметь множество моделей, а разные объекты могут описываться одной моделью

[pic] Раз вокруг нас такое многообразие моделей, возникла необходимость в их упорядочивании, классификации по способу представления

[pic]

учащиеся дают определение модели слайд 3





предлагаются варианты


Слайд 4




Слайд 5





Слайд 6





Слайд 7



Явления

Примеры моделей явлений:

Модели физических явлений: грозового разряда, магнитных и электрических си;

геофизические модели: модель солевого потока, модель землетрясения, модель оползней…


Процессы

Примеры моделей процессов:

модель развития вселенной;

модели экономических процессов;

модели экологических процессов…






































Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Личностные УУД:

-развитие памяти и мышления

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему

- развитие логического мышления

Познавательные:

-Умение выделять необходимую информацию.

-Умение планировать свою трудовую деятельность.


5. Первичная проверка понимания.

Предлагается ответить на вопросы в презентации с объяснением своего ответа

  • Является ли объект, изображенный на рисунке моделью?

  • Выберите информационные модели

  • Выберите информационную знаковую модель

  • Найди лишнее





Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд15

Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль).

Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство.

Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления.

6. Применение нового знания

Решение задач на определение какие признаки объекта будут существенными при создании его модели

(Приложение 1)

Анализируют предложенные задания, составляют алгоритм решения.

Учащиеся выполняют задания и проверяют свои ответы.



Карточки заданий


7. Систематизация полученных знаний, осмысление новых умений и способов деятельности.


- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?


Рефлексия собственной деятельности на уроке, осмысление новых знаний и умений. Выслушивают комментарии учителя, высказывают свою оценку деятельности на уроке, определяют свой уровень усвоения материала



Личностные УУД:

- развитие самооценки

-нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания ;

– анализ, синтез, сравнение, обобщение

8.Задавание домашнего задания, на основе выявленных результатов усвоения нового материал. 3 мин

Домашнее задание § 5.1, вопросы 4, 5, 7

Записывают домашнее задание, производят взаимопроверку записи домашнего задания.

Задают вопросы по содержанию и выполнению домашнего задания.


Слайд 24

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации