Дата:
Тема урока: Кодирование и преобразование информации. Практическая работа № 16 «Выполнение вычислений с помощью программы Калькулятор»
Цели урока:
-закрепить знания об информационных процессах;
-знакомство учащихся с многообразием окружающих человека кодов и ролью кодирования информации;
-формирование навыков декодирования зашифрованной информации и умений применять свои знания на практике;
- развитие познавательного интереса у учащихся к предмету.
Задачи урока:
Познавательные задачи урока:
закрепить знания об информационных процессах;
обратить внимание учащихся на многообразие окружающих их кодов;
сформировать общие представления о роли кодирования информации.
Показать различные виды кодирования.
Выявить преимущества известных видов кодирования информации.
Регулятивные задачи урока:
- определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической (в т.ч. в своём задании);
- выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально;
- работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в т.ч. самостоятельно, используя ИКТ.
Коммуникативные задачи урока:
- излагать свое мнение (в монологе, диалоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии;
- понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде (в т.ч. вести диалог с автором текста);
- корректировать свое мнение под воздействием контраргументов, достойно признавать его ошибочность;
- организовывать работу в паре, группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения);
- использовать ИКТ как инструмент для достижения своих целей.
Личностные задачи урока:
- вырабатывать уважительно-доброжелательное отношение к непохожим на себя, идти на взаимные уступки в разных ситуациях;
- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Тип урока: урок освоения новых знаний
Планируемые учебные результаты:
Предметные: сформировать общие представления о кодах и кодировании; умения кодировать и декодировать информацию при известных правилах кодирования.
Метапредметные: умение перекодировать информацию из одной пространственно-графической или знаково-символической формы в другую.
Личностные: понимание значения различных кодов в жизни человека; интерес к изучению информатики.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, работа в парах, самостоятельная, компьютерный практикум
Образовательные ресурсы: учебник, ПК учителя, ПК учащихся, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, раздаточный материал.
Методы обучения:
- словесный;
- наглядный;
- частично-поисковый;
- проблемный;
- репродуктивный.
Технологии, применяемые на уроке:
Технология «Обучение в сотрудничестве».
Здоровьесберегающие технологии.
Информационно–коммуникационные технологии.
Оборудование:
Учебник 5 класса «Информатика и ИКТ» Л.Л. Босовой, проектор, компьютер.
Дидактические материалы: карточки с заданиями для работы в парах.
На данном уроке формируются все виды УУД, создаётся проблемная ситуация, помогающая анализировать , синтезировать и обобщать учебный материал
Технологическая карта урока. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС.
1 Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
2
Мотивация учебной деятельности учащихся
На доске зашифрована тема урока
- дети читают тему и пытаются её разгадать
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой
информации;
-применение методов информационного поиска
Личностные УУД:
- развитие грамотной речи
3
Актуализация знаний. Формулирование темы и целей
-Назови виды сигналов, с помощью которых может поступать информация от источника к приемнику;
- Догадайся, что означает представленный сигнал для человека?
-Преобразуй звуковой сигнал в числовую и текстовую формы.
-Догадайся, что означает представленный сигнал для человека?
-Преобразуй сигнал в текстовую форму ;
-Подумай, какое действие с информацией ты выполнил, преобразовав её?
-Тема урока:
- Что мы должны узнать на уроке?
- звуковой сигнал, зрительный сигнал, световой сигнал и другие;
- слушают звуки будильника и делают вывод, о значении сигнала – пора вставать;
- 1 ученик пишет на доске время и текст «Пора вставать»;
- смотрят видео и делают вывод о значении сигнала – «Я пришел, откройте дверь»;
- 2 ученик пишет слова на доске;
- кодирование;
-«Кодирование информации»;
- что такое код и как кодировать информацию;
Регулятивные УУД:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
структурирование знаний;
Познавательные УУД:
-актуализация сведений из личного опыта;
-формирования навыков преобразования информации;
-формирование понятий «код», «кодирование», «двоичное кодирование», «декодирование»;
Личностные УУД:
- умение структурировать знания;
- применять навыки кодирования на практике
Коммуникативные УУД:
- формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам;
4-5
Первичное усвоение новых знаний + первичная проверка понимания
- Прочитай в учебнике определение и расскажи устно с. 47;
-Рассмотри картинки – подсказки и расскажи о кодах, которые встречаются в повседневной жизни;
-Как называется набор символов для кодирования текстовой информации?
-Как читают слепые люди?
-Как кодируется информация в компьютере? Запомни! В памяти компьютера информация представлена в двоичном коде.
-Отгадай правило кодирования информации человеком и узнаешь скороговорку(разгадывать не обязательно, только указать на необходимость использования таблицы)
- Запомни! Для кодирования и декодирования информации нужна кодировочная таблица.
- Выполни задания и узнаешь о способах кодирования информации:
-читают информацию определение, пересказывают;
- рассматривают картинки и делятся жизненным опытом;
-алфавит;
- с помощью азбуки Брайля;
- смотрят видеоролик, запоминают;
- дети сразу затрудняются ответить, но должны догадаться, что все буквы алфавита пронумерованы по порядку и делают вывод, что нудна кодировочная таблица;
- работают с кодировочной таблицей и текстом и узнают способы кодирования – числовой, текстовый, графический;
6
Первичное закрепление
Выполни заданий на карточках
Задания на каточках
Личностные УУД:
-развитие логического мышления
7
Физминутка
Эмоциональная разрядка
Эмоциональная разрядка
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
8
Компьютерный практикум
По рабочей карте «Выполнение вычислений с помощью программы Калькулятор»
По рабочей карте «Выполнение вычислений с помощью программы Калькулятор»
Коммуникативные УУД:
- умение работать в парах,
- развитие диалогической речи
9
Запись домашнего задания.
Работа с дневниками
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
10
Итоги урока, рефлексия
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Работа с дневниками
Личностные УУД:
--рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса
и результатов деятельности
Структура урока:
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление.
7) Физминутка
8) Практическая работа
9) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
10) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Ход урока
Организационный этап (1 – 2 мин)
Приветствие. Отмечаем отсутствующих, проверяем готовность к уроку (тетрадь, учебник, ручка), сосредотачиваем внимание учащихся.
Добрый день! Первым делом гоним лень,
На уроке не молчать, Всем работать, отвечать!
В мире много, интересного, Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела. Так скорей, друзья, за дело!
(Эмоциональный настрой)
- Здравствуйте. Я очень рада всех вас видеть. Улыбнёмся друг другу и начнём урок. Возьмитесь за руки, улыбнитесь и пожелайте друг другу внимания, быстрой реакции, сообразительности, удачи. Чтобы в конце урока все смогли сказать: ЗНАЮ! УМЕЮ! МОГУ!
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности (3 мин)
- На предыдущих уроках вы знакомились с основными информационными процессами. Назовите эти процессы (получение, хранение информации, передача информации, обработка информации)
- Какой информационный процесс вы разбирали на прошлом уроке? (передача информации)
- Назовите участников этого процесса?
-Назови виды сигналов, с помощью которых может поступать информация от источника к приемнику; (звуковой сигнал, зрительный сигнал, световой сигнал и другие;)
- Ребята, посмотрите небольшое видео и подумайте, что означает представленный сигнал для человека? - слушают звуки будильника и делают вывод, о значении сигнала – пора вставать;
-Преобразуй звуковой сигнал в числовую и текстовую формы. - 1 ученик пишет на доске время и текст «Пора вставать»;
-Посмотрите ещё одно видео и подумайте, что означает представленный сигнал для человека? - смотрят видео и делают вывод о значении сигнала – «Я пришел, откройте дверь»;
-Преобразуй сигнал в текстовую форму; - 2 ученик пишет слова на доске;
-Подумай, какое действие с информацией ты выполнил, преобразовав её? - кодирование;
-Тема урока: Кодирование и преобразование информации
- Что мы должны узнать на уроке? - Попробуйте сформулировать цели нашего урока: Сформировать представления о кодировании информации. Ввести понятия код, кодирование/декодирование, условный знак. Сформировать правила кодирования/декодировать информации.
-Какие задачи на этот урок вы для себя поставите? Почему?
3. Актуализация знаний (3-5 мин)
-Чтобы результат урока был хорошим, и вы освоили новые знания, повторим материал прошлого урока. Ведь повторение – мать учения!
- Ребята назовите пожалуйста тему нашего последнего урока?
- Что было задано на дом?
- Проверим выполнение вами домашнего задания
- Сейчас 2 ребят проверят свои знания по изученной теме с помощью карточек, а с остальными ребятами поработаем коллективно.
Фронтальный опрос:
Приведите пример обмена информацией между людьми. Что в вашем примере является источников информации, а что приёмником?
Чем отличается источник информации от приёмника?
Является ли природа источником информации для человека? Приведи пример из собственной жизни
Определите источник и приёмник информации в следующих ситуациях:
- школьник читает текст в учебнике
- бабушка читает письмо
- мальчик просыпается от звонка будильника
- разговаривают две подруги Таня и Лена
- учитель объясняет новый материал всему классу
- вывешен знак, запрещающий проезд на улице
5. Что вы знаете об электронной почте? Сравните возможности передачи информации с помощью бумажных и электронных писем. Сравните возможности передачи информации с помощью телефонного звонка и электронного письма.
4. Первичное усвоение новых знаний
Вспомните свой жизненный опыт, обсудите с товарищем по парте следующие понятия:
Кодирование
Код
Сформулируйте их определения
- Откройте пожалуйста свои учебники на странице 47. Прочитайте определение кода и кодирования информации в учебнике.
-Рассмотрите картинки – подсказки и расскажи о кодах, которые встречаются в повседневной жизни;
-Как называется набор символов для кодирования текстовой информации? -алфавит;
-Как читают слепые люди? С помощью азбуки Брайля
-Как кодируется информация в компьютере? Посмотрим небольшой видеоролик
Запомните! В памяти компьютера информация представлена в двоичном коде.
-Отгадай правило кодирования информации человеком и узнаешь скороговорку (разгадывать не обязательно, только указать на необходимость использования таблицы)
- Запомни! Для кодирования и декодирования информации нужна кодировочная таблица.
5. Первичная проверка понимания
-У вас на партах лежат задания, вам нужно закодировать информацию. -Каким способом кодирования информации закодировала каждая группа? - Существует три основных способа кодирования информации:
-графический, числовой, символьный
6. Первичное закрепление
-Выполним задание в рабочей тетради: Рт. С.56-62 №83, 85(а,б), 88
Физминутка (эмоциональная разрядка)
- Выполни задания и узнаешь о способах кодирования информации:
Практическая работа
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
§6 РТ №75(1-7), №78
Итоги урока, рефлексия
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Какую тему мы сегодня изучали?
- Какие задачи мы сегодня ставили?
- Наши задачи выполнены?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
-А теперь давайте вспомним, на какие три вопроса мы с вами должны были ответить в конце урока?
В начале урока перед вами была поставлена цель: закончить
ответ на три вопроса:
Я ЗНАЮ…
Я УМЕЮ…
Я МОГУ…
Попробуйте сформулировать свои ответы.
Теперь оцените себя, нарисовав координатную плоскость, отметьте на каком уровне вы находитесь в конце урока
Из предложенных выражений выберите то, которое характеризуют вашу работу сегодня:
Шевелить мозгами
Краем уха
Хлопать ушами
(Учитель просматривает самооценку учеников).
Теперь я оценю вашу работу на уроке. Мне было очень интересно и приятно с вами работать. Спасибо за продуктивную работу. Выставление отметок.