Утверждаю
Методист колледжа
Раимова А.А.________
- Дата
Группа
26.10
245
План урока №8
Предмет: Информатика
Тема: Файловая система OС Linux.
Тип урока: урок закрепления изучаемого материала
Метод проведения: лабораторно- практическая работа
Цели урока
Обучающая: обучить работать ф айловой системой OС Linux.
воспитательная: воспитание аккуратности, усидчивости, дисциплинированности у учащихся;
развивающая: формирование навыков работы с операционной системой и ее приложениями, развитие познавательных интересов, навыков самоконтроля.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТИЯ
А. Наглядные пособия: ПК, презентация, электронный учебник, карточки с заданиями, MS Office- MS Word
Б. Литература основная :
Балапанов Е.К , Буребаев Б, Даулеткулов А.Б 30 уроков по информатике. Экспериментальный учебник для старших классов общеобразовательных школ / -Алматы: 1996-443c.: ил
2.Инчин А.С. Работа на персональном компьютере . Пособие в двух частях –Алматы 2002
Ход урока
Организационный момент (1 мин) Приветствие, проверка посещаемости студентов.
Проверка готовности к уроку
Постановка цели (1 мин)
Выдача практических заданий (10 мин)
Практическое задание:
Постройте дерево каталогов
C:\ Мои документы\Попиль\Реферат.doc,
C:\Рисунки\Времена года\Снеговик.bmp,
C:\Рисунки\Времена года \ Открытка.bmp,
C:\Мои документы\8 класс \ Мануйленко\ Сочинение.doc
Ответ. Ученик рисует на доске
Вопрос учителя: Как выстраивается файловая система в Linux.?
Ответ: (в ОС Linux. используется многоуровневая файловая система, но не иерархическая . Папки дисков и их логические разделы не принадлежат верхнему уровню файловой системы. Эти папки хранятся в папке mnt, которая входит в Корневую папку верхнего уровня)
Проверим ваши знания с помощью дифференцированного теста, в который входят задания из КИМов ГИА по информатике и ИКТ
Каждый ученик получает карточку с тестом.
Вариант 1
Задания 1-3, задания с выбором ответа, 4, 5 с краткой записью ответа.
1. Файл это - …
1) единица измерения информации;
2) это программное обеспечение, хранящееся на внешнем носителе;
3) это программа или данные, имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти.
4) тест, распечатанный на принтере.
2. Вопрос: На какие области, разбивается диск, во время форматирования?
Область записи.
Хранение файлов. Каталог.
Файлы и диски.
1 и 2 часть.
3. Установите соответствие файлов (стрелочками) и их расширений:
1 Фильм “Сумерки”
1
.doc
2
Реферат
2
.mp3
3
Рисунок “бабочка”
3
.bmp
4
“Гимн России”
4
.avi
4. Запишите полное имя файла Задачи для 8 класса.doc:
[pic]
5. В некотором каталоге хранился файл сочинение.doc. После того, как в этом каталоге создали подкаталог и переместили в созданный подкаталог этот файл, полное имя файла стало P: \папки\мои сочинения\ сочинение.doc. Какое было полное имя файла до перемещения?
Вариант 2
1. Вопрос: Из чего состоит имя файла?
Имени и фамилии.
Имени и расширения.
Точки и Знаков вопроса.
Имени и числа.
2. Вопрос: Какие файловые системы Вы знаете?
Одноуровневые, Многоуровневые
Каталоговые и одноуровневые;
Иерархические, табличные;
Папочные.
3. Запишите расширение файлов.
1 Семейная фотография
2
Реферат по истории
3
Клип любимого исполнителя
4
Любимая песня
4. Запишите полное имя файла Сочинение.doc.
[pic]
5. В некотором каталоге хранился файл Задача.doc. После того, как в этом каталоге создали два подкаталога (один в один) и переместили в созданные подкаталоги этот файл, полное имя файла стало P: \папки\математика\задачи\ Задача.doc. Какое было полное имя файла до перемещения?
Выполнение студентов практических заданий (22 мин)
Каждый студент выполняет практические задания
Прием и оценивание практических заданий студентов (10 мин)
Домашнее задание (1 мин)
Преподаватель: ____________Нуркалымова А.С.