План-конспект урока В мире кодов. Способы кодирования (информатика, 5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока информатики по теме «В мире кодов. Способы кодирования информации»

Учебный предмет: информатика Класс: 5 Тема урока: В мире кодов. Способы кодирования информации.

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цель урока: обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление понимания процесса кодирования информации, различных видов кодирования.

Задачи:

Образовательные:

закрепить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Кодирования информации»;

- развивать умения анализировать, видеть и формулировать проблемы, предлагать пути их решения (формирование УУД),

- решать практические задачи по кодированию информации.

Развивающие:

- развивать логическое мышление, память, творческие способности, интуицию,

- повышать мотивацию учащихся к дальнейшему изучению предмета.

Воспитательные:

- воспитывать познавательную активность, желание выполнять задания с элементами исследования, умение работать сообща в парах, в группах;

- воспитывать чувство ответственности, умение осуществлять самоконтроль.

Здоровьесберегающая:

- сохранять здоровье ребёнка через проведение физминуток, создавать благоприятные психологические условия обучения.

Планируемые образовательные результаты:

предметные – общие представления о кодах и кодировании; умения кодировать и декодировать информацию при известных правилах кодирования;

метапредметные – умение перекодировать информацию   из одной пространственно-графической или знаково-символической формы в другую; понимание необходимости выбора той или иной формы представления (кодирования) информации в зависимости от стоящей задачи.

Формируемые УУД

  • личностные – развитие логического мышления, внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно выполнять деятельность обучения

  • регулятивные - планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученных результатов, коррекция результатов

  • коммуникативные - ориентация на партнера по общению, развитие монологической и диалогической речи, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать, уступать;

  • познавательные – умение использовать термины «условный знак», «код», «кодирование», «декодирование», осознание пользы кодирования и декодирования в жизни человека

Программно-техническое и дидактическое обеспечение:

Оборудование: проектор, компьютер учителя, компьютеры учеников.

Список ресурсов, используемых для разработки занятия

  1. Учебник: Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса/Л.Л. Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.

  2. Электронный ресурс: Авторская мастерская Босовой Л.Л. [link]

  3. Физкультминутка.

  4. Электронный учебник для 5 класса, разработчик Антонов А.М., 2011 г.

  5. Электронная тетрадь для 5 класса, разработчик Тарасов Д., 2013 г.

Дидактические материалы: опорный конспект урока для каждого учащегося.

Методы обучения:

- словесный; - наглядный; - частично-поисковый; - проблемный.

Технологии, применяемые на уроке:

  • Технология «обучение в сотрудничестве», здоровьесберегающие технологии, информационно–коммуникационные технологии.

Формы организации работы на уроке:

  • Фронтальная, работа в парах, самостоятельная, компьютерный практикум.

Ход урока

1


Организационный момент

Орг-ть рабочее место; мотивировать к учебной д- ти на уроке.

Желает успешной работы на уроке

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

2

Проверка домашнего задания



Проверить правильность выполнения д/з

Проверяет наличие и правильность выполнения д/з, контроль


Дети читают вопросы и отвечают на них, рассказывают, как выполнили задание (придумать примеры на передачу информации).

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

Личностные УУД:

- развитие грамотной речи



3


Формулирование темы и целей



Обеспечить включение учащихся в совместную

д-ть по определению

целей урока; подготовить кактивной познавательной

д-ти.

Задает наводящие вопросы, организует подводящий диалог с обучающимися.


Дети отвечают на поставленные вопросы, обосновывая свои ответы, обсуждают

и делают вывод; выдвигают предположения, чему они должны научиться на уроке

Регулятивные УУД:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- структурирование знаний;

Познавательные УУД:

-актуализация сведений из личного опыта

4

Изучение нового материала



Отработать полученные умения и использовать их в работе.







Снять нагрузку

Организует диалог в парах; работу с электронным учебником и опорными конспектами учащихся.








Физкультминутка



Учащиеся обсуждают и формируют понятийный аппарат.

Учащиеся высказывают свои определения, анализируют их; работают с электронным учебником и заполняют конспект урока.




Личностные УУД:

- умение структурировать знания;

Коммуникативные УУД:

- формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам;

Познавательные УУД:

применение методов информационного поиска с помощью компьютерных средств

Личностные УУД:

- снятие физического напряжения

5

Закрепление



Отработать полученные умения

Организует работу с электронным учебником (задания на декодирование с помощью флажковой азбуки, морской семафорной азбуки, азбуки Морзе и алфавитного кодирования) по вариантам

Организует работу в электронной рабочей тетради (урок 12., зад. № 119-124)

Компьютерный практикум


Выполнение практического задания

Личностные УУД:

-развитие логического мышления

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах,

- развитие диалогической речи

Регулятивные УУД:

- развитие навыков работы с ПК

6


Запись домашнего задания.

Итоги урока, рефлексия


Зафиксировать

полученные знания и умения;

затруднения,

которые остались, оценить

собственную

д-ть на уроке;

дать качественную оценку всегокласса.

Организует рефлексию учащихся:

Я ЗНАЮ…Я УМЕЮ…Я МОГУ…

Попробуйте сформулировать свои ответы.

Сообщает домашнее задание: знать опорный конспект; творческое задание: придумать свой код и закодировать с помощью него любое слово, связанное с информатикой.

Проводят самооценку своей д-ти на уроке.

Работа с дневниками




Личностные УУД:

-рефлексия способов и условий действия,

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности




















Опорный конспект

Готовый конспект в конце урока [pic] [pic] [pic] [pic]