Приреченская общая средняя общеобразовательная школа
Интеллектуальная игра
«Лидер XXI века »
по математике, информатике и физике
для учащихся 10-х и 11-х классов
Подготовила: Нахатакян Л.К
Атуллина Г.А.
Интеллектуальная викторина «Лидер XXI века»
Цель проведения мероприятия:
Пробудить интерес учащихся к предметам МИФ через игру Лидер XXI века, открыть для учащихся совсем другие стороны МИФ, т.е., на которые не всегда и обращают внимание на уроке, при серьезном разговоре об этой сложной современной науке. Проявить свою любовь к предметам.
Проверить знания учащихся по предметам.
Задачи:
Теоретическое повторение материала изученного ранее и практическое его применение;
Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;
Развитие логических способностей
Оборудование и материалы:
листы с заданиями конкурсов
бланк для жюри
листы ответов для жюри
оформление доски: название мероприятия, эпиграф (“Кто владеет информацией, тот управляет миром”)
призы, грамоты
Организация мероприятия
Ход мероприятия:
I-ый тур: «Представление»
ІI-ый тур: «Байга»
ІІI-ый тур: «Кто быстрей»
ІV-ый тур: «Заморочки из бочки»
V-ый тур: «Азбука Морзе»
VІ-ый тур: «Опознай пословицу»
Ведущий: Здравствуйте дорогие учителя и учащиеся, все любители трудных вопросов и метких ответов, Вас приветствует интеллектуальная викторина «Лидер XXI века». А начать его я хочу со слов, взятых в качестве эпиграфа: “Кто владеет информацией, тот владеет миром!” Информация для человека – это, прежде всего, знания. Сегодня у нас принимают участие в викторине ученики 10-11 классов.
Ведущий: С тех пор, как существует мироздания,
Такого нет, кто бы не нуждался в знания.
Какой мы не возьмем язык и век -
Всегда стремился к знанию человек!
Мы рады приветствовать всех собравшихся. Приветствуем всех кто любит и увлекается математикой, инфарматикой и физикой.
Разрешите представить вам членов жюри (идет представление).
_________________________________________
_________________________________________
_________________________________________
А теперь давайте познакомимся с нашими игроками. Сегодня свое упорство и свое превосходство будут доказывать:
Баталов Алексей 11 класс; девиз;
Захаренко Виктор 11 класс; девиз;
Оразакаева Айдана 11 класс; девиз;
Сариева Регина 10 класс; девиз;
Шушаев Нурлан 10 класс; девиз;
Тиекбаев Адильхан 10 класс; девиз;
Итак, команды готовы? Болельщики готовы? Жюри готовы? Тогда начинаем.
I-ый тур: Переходим к первому туру нашей игры «Представление»
Вот в таком составе мы начинаем «Байгу»
Правила ІI-го тура: 20 простых вопросов по предметам МИФ. Как можно скорее нажать на кнопку тестора и сказать ответ. Баллы набранные в ІI туре и скорость ответа все это будет иметь большое значение для определении финалиста сегодняшней игры. Участник который набрал наименьшее количество баллов выбывает из игры.
Все готовы? Начнем «Байгу».
Наука о законах, методах и способах накопления, обработки и передачи информации. (информатика)
Организованная последовательность действий. (алгоритм)
Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (12)
Устройство ввода информации. (клавиатура)
Есть такой металл... мифический великан... бак для кипечения воды? (титан)
Набор символов алфавита русского языка. (кириллица)
Сколько байт в одном килобайте. (1024)
У человека одна, у вороны 2, а у медведя не одной? (буква О)
Устройство ввода в ЭВМ информации непосредственно с листа. (сканер)
Что представляет собой яйцо в геометрии?(овал)
Минимальная единица измерения кол-ва информации. (бит)
Небольшая программа ,которая может приписывать себя к другим программам (вирус)
Песня об использовании улыбки в качестве электричества? (от улыбки станет всем светлей)
Пересылка данных с носителя данных в основную память (загрузка)
Универсальное электронное устройство обработки информации (ЭВМ)
Эпицентр бублика? (дырка)
Специальный индикатор, указывающий позицию на экране (курсор)
По нему провожают? (ум)
Что является носителем информации: клавиатура; мышь; магнитный диск; принтер. (магнитный диск)
Новое сооружение для задумчивого барана (ворота)
Запуск музыки.
Ведущий: Результаты IІ тура нам объявит член жюри ……..
Играет музыка.
Ведущий: Переходим к IІI туру. Перед вами ячейки с баллами, за каждой скрывается вопрос по математике, информатике и физике. Каждый игрок выбирает свою ячейку, надо ответить на максимальное количество вопросов. За каждый правильный ответ соответсвующий балл. Игру начинает тот участник, который набрал максимальной количество баллов, а если баллы одинаковые, то тот кто быстрее отвечал.
Итак игру начинает _____________________ выбирает ячейку предмета
( ведущий читает вопросы с доски)
Два в квадрате – четыре, три в квадрате – девять. Чему равен угол в квадрате? (90 градусов)
Как слово «мышеловка» записать 5 буквами? (кошка)
Утром на четырех, днем на двух, а вечером на трех? (ребенок, взрослый человек, старик)
Чему равен 1 пуд? (16,4 кг)
Информатика
Специальный индикатор, указывающий позицию на экране (курсор)
Как называется человек на компьютерном языке?
(Пользователь)
Живой вопрос
Дырявая, короткая, девичья, историческая, генетическая, внешняя, оперативная…
(память)
Физика
Он открыл 3 закона динамики.
(И. Ньютон)
В какую сторону отклоняются пассажиры относительно автобуса при повороте его в левую сторону? Почему?
(В правую. Инерция)
Бывает горная.... бывает золотая.... бывает якорная... (цепь)
Почему во время сильных морозов в лесу трещат деревья?
(Вода замерзает, образуется лёд, который, расширяясь, разрывает волокна деревьев)
Ведущий: Поблагодарим участников игры за хорошее знание и попросим многоуважаемое жюри подвести итоги этого тура.
Мы вынуждены проститься с _____________________________________________________________________________________
Сегодня удачливей были соперники, но завтра фортуна наверняка вам улыбнется, а чтобы сегодня вы улыбнулись, на память об участии в викторине мы вручаем диплом участника и памятные призы.
(играет музыка, на доске выходит надпись ІV тура «Заморочки из бочки»)
Ведущий: Начинается ІV тур «Заморочки из бочки». В этом туре игрокам даются логические задании и время (по 5 б. за задачу + по 1 б. за быстр.) 5 мин на раздумье. Сейчас вы по очереди будете доставать бочонки с номерами вопросов .
1. Задача «Шутка»
Муж весит 6 пудов. Сколько весит вся семья? (Указание. Веса мужа достаточно для решения задачи) (решение. Жена его половина. Дети их произведение. Ответ:27 пудов = (6+3)*3 )
2. Переливашка.
Имеются 2 кувшина ёмкостью 3 л и 8 л. Составьте алгоритм , выполняя который , можно набрать из речки 7 л . воды. (Разрешается пользоваться только этими кувшинами )
3. Золотой ключик
Рассказывают, что черепаха Тортилла отдала золотой ключик Буратино не так просто , а вынесла 3 коробочки : красную, жёлтую и зелёную. На красной коробочке было написано : " Здесь золотой ключик "; на жёлтой - "Зелёная коробочка пуста "; а на зелёной - "Здесь сидит змея ". Все надписи неверны. Где золотой ключик ?
Ответ: в зеленой коробке
Игра со зрителями - «Закончи стихотворение»
Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке -
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть ... М Ы Ш К А.
А теперь, друзья, загадка!
Что такое: рукоятка,
Кнопки две, курок и хвостик?
Ну конечно, это ... Д Ж О Й С Т И К
Словно смелый капитан!
А на нем - горит экран.
Яркой радугой он дышит,
И на нем компьютер пишет
И рисует без запинки
Всевозможные картинки.
Наверху машины всей
Размещается ... Д И С П Л Е Й.
Около дисплея - главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут ... С И С Т Е М Н Ы М
Ведущий: Начинается Vтур «Азбука Морзе», который определит финалистов сегодняшней игры. Вам предлагается стих по информатике и математике, и ваша задача расшифровать этот стих под цифрами. Выбирает тот игрок у кого больше балла.
(участники выбирают цвет задании и начинают писать).
Я – цифра, меньше десяти.
Меня тебе легко найти.
Но если букве «я» прикажешь рядом встать,
Я все: отец, и ты, и дедушка, и мать (семь, семья)
Я – невидимка!
В этом суть моя.
Хотя меня нельзя измерить,
Настолько я ничтожна и мала. (точка)
Я здесь! Сейчас я вертикальна!
Но могу любой принять наклон,
Могу и лечь горизонтально. (прямая)
Ведущий: Итак на этом закончился V тур
Переходим VІ-ой тур: «Опознай пословицу»
В шкатулке находятся листы с текстом измененных пословиц. берут листок с заданием, читают пословицу и дают правильную интерпретацию. За каждую отгаданную пословицу команде начисляется 1 балл. Если участник команды затрудняется дать ответ, то сопернику дается шанс угадать пословицу, за что он получает дополнительное очко.
Дареному коню в зубы не смотрят.
В Силиконовую долину со своим компьютером не ездят.
В чужой монастырь со своим уставом не ходят
Утопающий за F1 хватается
Утопающий за соломинку хватается.
Бит байт бережет.
Копейка рубль бережет.
Что из Корзины удалено, то пропало
Что с возу упало, то пропало.
Вирусов бояться – в Интернет не ходить.
Волков бояться – в лес не ходить
За одного хакера семь кандидатов наук дают.
За одного битого семь небитых дают.
Всяк Web-дизайнер свой сайт хвалит.
Всяк кулик свое болото хвалит.
Слово для определение чемпиона предоставляется члену жюри…………………
Итак чемпионом сегодняшней игры становится _______________________, но к сожалению ______________________________________________ немного не повезло, думаем повезет в следующий раз. (вручение дипломов участникам) .
Еще раз поздравляем победителя сегодняшней игры ____________________________________
Ему вручается диплом за эрудицию, смелость и волю к победе, а также памятный приз.
Быть победителем – не главное. Главное, что проведение такого конкурса стало доброй традицией.
А пока давайте сделаем перемену, перемену до следующего такого
конкурса. Всего вам доброго!
Победителем интеллектуальной викторины стал
Единица измерения информации (бит)
Специальная программа, выполняющая нежелательные для пользователя действия на компьютере (вирус)
Строго определенная последовательность действий при решении задачи (алгоритм)
Мировой лидер в производстве компьютеров (Intel)
Гибкий магнитный диск (дискета)
Взломщик компьютерных программ (хакер)
Истребитель вирусов (антивирус)
Начинающий пользователь (чайник)
На одной руке 5 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
Обычно месяц заканчивается 30 или 31-м числом. В каком месяце есть 28-ое? (во всех)
Палку нужно распилить на 12 частей. Сколько потребуется распилов? (11)
Горело 7 свечей. 3 погасло. Сколько свечей осталось? (3, остальные сгорели)
Конкурс | Максимальный бал | 1 участник | 2 участник | 3 участник | 4 участник | 5 участник | 6 участник |
Представление | 2 |
|
|
|
|
|
|
Байга | 1б.правильн.ответ |
|
|
|
|
|
|
Кто быстрей | Соответствующие баллы |
|
|
|
|
|
|
Заморочки из бочки | 5 б + 1 б за быстр |
|
|
|
|
|
|
Азбука Морзе | 10 |
|
|
|
|
|
|
Опознай пословицу | 10 |
|
|
|
|
|
|
Всего: |
|
|
|
|
|
|
|