Открытый урок с информатики
Графика в Pascal
Как видно, совершенство достигается не тогда,
когда уже нечего прибавить,
но когда уже ничего нельзя отнять.
— Antoine de Saint-Exupéry
Цели урока:
Образовательная: познакомить с понятием комментарий и способов закраски замкнутых областей, сформировать умения пользоваться операторами библиотеки GRAPH, сформировать умение использования команд графики.
Развивающая: развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся; развивать логическое мышление, ориентацию в двухмерном пространстве.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированность.
Тип урока: урок формирования и применения новых умений и навыков.
Оборудование: раздаточный материал, компьютеры.
Этапы урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний:
Изучение нового материала.
Практическая работа на ПК
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Ход урока
1 Добрый день. В условиях современности все чаще сталкиваемся с использованием технических средств в роботе. Они используются при подготовке различных мероприятий, рефератов, проектов, создании графиков и диаграмм. Для нас важно эффективно пользоваться операторами, уметь использовать необходимые команды при создании графических изображений.
2 Для этого сегодня мы поделимся на команды и посмотрим, какая из них будет работать быстрее. До этого времени вы уже знаете с чего состоит программа и как в ней размещаются блоки команд. Сейчас мы это проверим. Я составил программу, но она разлетелась на отдельные части, помогите мне упорядочить их.
(ученикам раздаются карточки с частями программы)
Молодцы, отлично справились. А теперь кто мне скажет, что это за программа?
(ответ учеников)
Правильно. А теперь используя лист бумаги, скажите мне, что именно рисует этот программный код?
(ученики, используя лист бумаги, рисуют команды, записанные в программе, и получают слово «коммент»)
Ну вот вы и справились с этим заданием.
Сегодня у нас 2 основные темы на уроке, а именно: сам комментарий и зарисовка замкнутых областей в паскале.
На прошлых уроках мы с вами научились делать простые программы для вывода графики, но даже в них уже тяжело было найти нужную строку, чтоб исправить определенный элемент. А в случаях, когда ваша программа занимала больше чем несколько страниц – найти нужную команду становиться очень тяжело. Также если вы поработав над программой дали ее на доработку своим товарищам или кому-то другому, то им пришлось бы с нуля разбирать все что написано в ней. Для того чтоб упростить поиск, или просто дать объяснения той или иной команде существуют КОММЕНТАРИИ.
3. Коммента́рий (лат. commentārius - заметки, записки; толкование) — 1) пояснения к тексту; 2) рассуждения, замечания о чем-нибудь.
В паскале это также объяснение к тексту программы или отдельной команде, которое не берет участие в компиляции самой программы. Для того чтоб комментарий не считался программным кодом его надо взять в фигурные скобки
{любые символы кроме фигурных скобок}
Таким образом, мы можем описать действие той или другой части программы или отдельной команды.
Также до этого времени мы рисовали только фигуры, сегодня мы научимся их разрисовывать. Для разрисовки замкнутых областей в программе Паскаль используется 2 команды, а именно:
setfillstyle(<способ заливки>,<цвет заливки>)
floodfill(x,y,<цвет границы>) //где х,у – точка внутри замкнутой области
И так мы с вами выучили новые команды, время закрепить их на практике, а также припомнить материал выученный раньше. Поскольку у нас первые дни зимы и приближаются зимние праздники, то сегодня мы начнем рисовать в Паскале зимнюю открытку.
4 (ученики садятся за компьютеры)
Но перед началом практической роботы, проверим как вы запомнили команды выученные раньше. Запустите, пожалуйста, тестирующую программу и ответьте на несколько вопросов.
(ученики отвечают на тесты, после чего приступают к практической части роботы)
5 Ну вот у вас уже есть начало вашей открытки. На следующих уроках мы завершим ее создание. И так кто мне скажет, чего вы научились на этом уроке? У вас все получилось, или были какие-то трудности?
6 Д/З: 1) выучить новые команды с тетради.
2) придумать, как сделать движущийся объект с помощью зарисовки его поочередно в 2 цвета.