Открытый урок
по информатике и ИКТ
в 8 б классе
по теме:
"Графический редактор Paint"
Учитель: Голикова С.В.
Дата:14.03.2014
Тип урока: урок проверки знаний и умений.
2013-2014 уч.г.
Информатика и ИКТ, 8 б класс.
Дата: 14.03.2014.
Учитель: Голикова С.В.
Тема "Графический редактор Paint"
Тип урока: урок проверки знаний и умений.
Технология: личностно- ориентированная.
Оборудование, дидактические средства: компьютерный класс, карточки с заданиями.
Цель. Проверить умение учащихся пользоваться основными инструментами и командами в графическом редакторе.
Задачи:
Образовательные:
Знание основные примитивы для работы с графическими объектами
Умение в графическом редакторе создавать и редактировать изображения.
Развивающие:
Развитие внимания и творчества при работе с PAINT
Развитие навыков работы с манипулятором «мышь».
Воспитательная:
Формирование самостоятельности и ответственности при работе с компьютером.
Ход урока.
Организационный момент. Постановка цели урока. (2 мин.)
II. Повторение материала. ( 7 мин.)
Учитель: Перед тем, как Вы начнете практическую зачетную работу, давайте с Вами вспомним основные последовательности действий для создания графического объекта.
Назовите основные операции управления графическими объектами.
Ответ учащихся.
Управление графическими объектами:
Для управления отдельными объектами (изменить масштаб, повернуть и т.д.) необходимо первоначально его выделить.
Основные операции с выделенным фрагментом:
Переместить - навести указатель «мыши» внутрь фрагмента и, удерживая левую кнопку «мыши», переместить указатель.
Скопировать - так же как переместить, но удерживая клавишу Ctrl.
Изменить размер - навести указатель «мыши» на точку в углу фрагмента или в центре каждой стороны и перетащить.
Отразить/Повернуть.
Растянуть/Наклонить.
Очистить.
Затем учащиеся вспоминают правила ТБ при работе за компьютером:
расстояние от глаз до центра экрана должно быть не менее 60-70 см;
соблюдать правильную посадку, не сутулясь, не наклоняясь.
Нельзя:
трогать разъемы соединительных кабелей;
прикасаться к питающим проводам;
прикасаться к экрану монитора.
Для профилактики зрительного утомления перед работой за компьютером проводится комплекс упражнений для глаз: (2 мин.)
1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 3-4 раза.
2. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4. Затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогично проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх, вниз. Повторить 3-4 раза.
3. Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх – налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6; затем налево вверх – направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 3-4 раза.
III. Практическая зачетная часть. (27 мин.) ( Приложение.)
Учащимся предлагается нарисовать 10 простых рисунков, с помощью которых можно проверить знание основных инструментов и операций графического редактора.
Несколько правил, которые должны выполняться учениками при выполнении работы:
рисунки должны быть выполнены абсолютно точно;
нельзя переходить к созданию следующего рисунка, не выполнив предыдущего.
Оценки ставятся за количество выполненных заданий:
9 – 10 заданий – оценка «5».
7 – 8 заданий – оценка «4».
5 – 6 заданий – оценка «3».
Т.е. скорость выполнения задания является показателем освоения учеником темы.
Применяемые навыки работы:
Рисование квадратов из одной точки, умение рисовать квадраты (а не прямоугольники) и следить за координатами (расстояние между квадратами должно быть одинаковым).
Перемещение и поворот объектов.
Рисование замкнутой кривой, копирование, поворот.
Рисование прямых линий, копирование, поворот.
Использование кривых, поворот.
Размножение объектов.
Толщина линий, совмещение и копирование объектов.
Поворот, копирование, совмещение.
Ввод текста и его поворот.
Рисование кольца и части кольца.
Примерно через 15 минут работы проводится физкультминутка для профилактики зрительного и общего утомления при работе за компьютером. Упражнения выполнятся стоя или сидя, отвернувшись от экрана монитора, при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движений глаз.
1. На раз – поднять глаза вверх, на два – смотреть прямо, на три – потупить взор книзу, на четыре – смотреть прямо. Повторить 5 раз.
2. На раз – смотреть на переносицу, на два – прямо. Повторить 5 раз.
3. На раз - смотреть влево, на два – прямо, на три – смотреть вправо, на четыре – перед собой. Повторить 5 раз.
4. Круговые обороты глазами – 4 раза влево, четыре - вправо.
5. Широко раскрыть глаза, а потом плотно закрыть. Повторить 5 раз.
IV. Подведение итогов работы на уроке. Выставление оценок в журнал. (2 мин.)
Учитель подводит итоги урока, объявляет и комментирует оценки за теоретическую и практическую часть.
V. Домашнее задание.
Составить кроссворд по теме « Растровая графика. Графический редактор Paint».
Практическая работа «Графический редактор Paint».
Рисунки должны быть выполнены абсолютно точно;
Нельзя переходить к созданию следующего рисунка, не выполнив предыдущего.
[pic]