Урок 3 по элективному курсу Робототехника

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Неделя:

Дата:



Тема занятия:

Знакомство с оборудованием курса: Набор LEGO® MINDSTORMS® EV3 Education

Общие цели:

- Знакомство с историей развития модуля EV3.

- Ознакомить сИнтерфейсом модуля EV3.

- Продемонстрировать модули EV3.

- Классификация деталей набора LEGOMINDSTORMSEV3 Education

Ожидаемый результат:

- Познакомятся с набором LEGO® MINDSTORMS® EV3 Education и егоИнтерфейсом

- УзнаютИсториюнабора LEGO® MINDSTORMS® EV3 Education

- Научатся различать модули EV3.

- Умеют классифицировать деталей набора LEGO

Ключевые идеи:

EV3 – это не простой конструктор, а конструктор роботов с множеством сложных электронных компонентов.


План занятия:

Время

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФО

1

5 мин

Создание коллаборативной среды

Прием «Мы уникальные»

Игра на сплочение. Мы уникальные. Ведущий раздает салфетки и говорит, точно следуйте моим инструкциям. Сложите салфетку пополам, поверните ее и еще раз сложите пополам. Оторвите верхний угол и нижний. Сложите салфетку еще раз и сделайте отверстие посередине. Разверните салфетку. Посмотрите на салфетку других. Есть похожие? Нет. Значит, мы все имеем уникальное мышление.

Выполняют указания учителя по алгоритму.

Наблюдение.

2

15 мин

Знакомство с историей развития модуля EV3.

Демонстрация презентации «Знакомство с историей развития модуля EV3». Показывает видео об истории создании. Демонстрация видео: ВИДЕО 1.2 (HistoryofLEGO® MINDSTORMS®)

Разделить по группам:

Деление по группам посредством случайного выбора деталей набора и объединение детей с одинаковыми деталями в группы

Организовать работу групп:

1.Распределить темы по группах по созданию постера

А) Правила техники безопасности при работе с роботами-конструкторами.

Б) Правила обращения с роботами.

В) Основные механические детали конструктора и их назначение.

2.Осуществляет сопровождение работы групп

Конспектирует термины что такое робот, история о робототехнике


Работа с сайтом(регистрация).



Делятся по группам.

Обсуждают в группе –

1 группа- Правила техники безопасности при работе с роботами-конструкторами.

2 группа- Правила обращения с роботами. 3 группа- Основные механические детали конструктора и их назначение.

Создают постеры по темам

Защищают постеры

Наблюдение, части конструктора,

постеры

3

15 мин

Ознакомить с Интерфейсом модуля EV3.

Продемонстрировать модули EV3.








Объяснить, что необходимо применять третье поколение платформы LEGO Education MINDSTORMS.

1. Набор LEGO (вид сбоку) представлен в прочной пластиковой коробке, которая обеспечивает надежное хранение деталей наборов EV3.

2. Вид коробки сверху. Когда откроете крышку вы увидите картонную обложку

Под картонкой, собраны детали ЛЕГО в сортировочном лотке красного цвета, который

поможет оптимизировать процесс конструирования и обеспечить правильный с названием Базовый Набор (CoreSet).

Внутри коробки 3 разных картонных обложек:

1. Обложка с названием.

2.Список конструкторских деталей.порядок хранения деталей.

3. Список датчиков, проводов, блоков, колес.

Работа в парах. Ученики изучают набор LEGO MINDSTORMS EV3.



Ученики изучают набор и его детали. Обсуждают особенности состава набора.



Наблюдение

4

7 мин

Классификация деталей набора LEGOMINDSTORMSEV3 Education

Учитель показывает слайд №19 и дает задание на распределение деталей по порядку.

Ученики распределяют детали в таком же порядке, как показано на изображении слайда 19.


наблюдение

Ресурсы

Презентация 12.,Видео 1.2, детали конструктора, интерактивная доска

Последующая работа, домашнее задание: 3 мин

Разработайте дизайн и внешний вид робота который вы сможете собрать из набора LEGOMINDSTORMSEV3 Education , в любом графическом редакторе или на бумаге (не меньше А4).

Заметки по занятию, рефлексия


Соотнести название с деталью.

Смайлики настроение.



4