Конспект урока Передача информации 5 класс( 1 вид, 2 вариант)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект учебного занятия

Учитель: Аюпова В.В. (учитель информатики)

Класс: 5 а

Тема учебного занятия: Передача информации.

Методы обучения: словесно-наглядный, практическая работа.

Продолжительность учебного занятия: 45мин

Тип учебного занятия: урок

Цели:

образовательная:, акцентировать внимание учащихся на действиях с информацией (информационных процессах), дать учащимся представление об информационном процессе передачи информации, учить приводить простые жизненные примеры передачи информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике; познакомить со схемой передачи информации.

коррекционная: корректировать произносительную сторону речи.

развивающая: формирование интереса к предмету; развивать память, внимание, словесно-логическое мышление, формировать потребность в обучении и саморазвитии, раскрывать творческий потенциал учащихся;

воспитательная: воспитание самостоятельности, воспитание культуры интеллектуального труда.

Оборудование

  1. Презентация «Передача информации» CD-ROM Л.Л. Босова «Информатика 5-7 БИНОМ

  2. Тест «Передача информации»

  3. Словарь

  4. Рабочая тетрадь

  5. Мультимедийный проектор, экран.


Дидактические материалы к учебному занятию:

  1. Дидактические карточки


Словарь:

Источник информации, информационный канал, приёмник информации.

План урока:

  1. Организационный момент. 2 мин

  2. Повторение и актуализация знаний 5 мин

  3. Изучение нового о способах передачи информации:

  • Доклады учащихся. 6 мин

  • Рассказ учителя 8 мин

  1. Закрепление изученного материала 5мин

  2. Практическая работа. 15 мин

  3. Подведение итогов урока. 2 мин

  4. Домашнее задание. 2 мин





Ход урока

- Здравствуйте.

- Как ты слышишь ….?

- Спроси …, как слышит тебя …?


- Какой сейчас урок?

- Что мы будем делать сегодня на уроке?

(учитель предлагает посмотреть план урока)





- Сегодня будем хорошо говорить звуки п,т,к

- Здравствуйте.

- Я слышу Вас хорошо (плохо)

- Как ты меня слышишь …?

- Я слышу тебя хорошо (плохо)

- Сейчас урок информатики.

План урока. (Слайд 1)

  1. Повторять словарь;

  2. Слушать доклады ;

  3. Учить новые понятия;

  4. Выполнять практическую работу;

  5. Выполнять тест;




2. Повторение и актуализация знаний

- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

- Повтори …

- Ответьте на вопросы.

1. Что такое информация?


2. Какие действия человек совершает с информацией?


3. Как человек хранит информацию?


4. Что такое носитель информации?



5. Назовите современные носители информации.


6. Назовите старинные носители информации.


- Носители информации.



( фронтальный опрос) (Слайд 2)

- Информация – это сведения об окружающем нас мире.

- Человек получает информацию, передаёт, хранит, обрабатывает.


- Человек хранит информацию в памяти.

- Носитель информации - это любой объект, который служит для хранения информации.

- Дискеты, диски, бумага, флеш-носители.


- Камень, пергамент, глиняные таблички, папирус.

3.Изучение нового.

- Назовите тему урока.

- Вспомните, какая бывает информация?



- Сегодня мы поговорим о том, как можно передавать разную информацию, будем учить новые понятия, разгадывать кроссворд, учиться работать на клавиатурном тренажёре.

- Запишите тему урока в тетрадь.

- Обратимся за помощью к истории.

- Ребята подготовили доклады о том, как передавали информацию в прошлом.

1-й уч.

- Сначала люди использовали лишь средства ближайшей связи – речь, слух, зрение.

Об опасности они могли предупредить с помощью крика, звука барабана, дыма костра.

2-ой уч.

- Для передачи информации на дальние расстояния использовали гонцов. Иногда гонцы передавали предметы, и смысл этого послания был не всегда понятен. Тогда гонцу приходилось учить начало послания наизусть.

3-ий уч.

- Когда появилась письменность, люди стали использовать средство связи почту.

Человек, который разносил полученную информацию, назывался почтальоном.

- А теперь Аня расскажет, какие появились современные средства связи.

4-ый уч.

-Наука шла дальше и потом появился телеграф, телефон, радио, телевидение, Интернет.

- Мы с вами для передачи информации используем речь и язык жестов.

- Человек постоянно участвуем в процессе передачи информации. Мы передаём друг другу просьбы, пожелания, объявления.

- Передача информации происходит при чтении книг, при просмотре телепередач…

-Рассмотрим простой пример передачи информации.

- Попроси у Ксюши ручку, Алёша.


- Как называется эта форма передачи информации?

- Кто участвовал в передаче информации.

- Кто выражал просьбу?

- Кто принимал его просьбу?

- В передаче информации всегда участвуют две стороны.

Источник информации и приёмник информации.

- Источник информации – это тот, кто передаёт информацию.

- Приёмник информации – это тот, кто получает информацию.

- Что помогло тебе Ксюша понять Алёшину просьбу.

- То, что помогает человеку получать информацию называется – информационный канал.

- Существует два вида информационных каналов:

Биологический (для человека органы чувств)

Технический (телефон, телеграф, телевидение, радио, компьютеры.)

- Рассмотрите полученную схему и нарисуйте её в тетради.

- Приведу следующий пример.

- Сейчас вы смотрите на экран.

- Идёт передача информации или нет?

- Что является источником информации?

- Кто является приёмником информации?

- Что помогает вам принимать информацию?

- Передача информации.

- Текстовая, числовая, графическая, звуковая, видеоинформация.






(Слайд 3)




(Слайд 4)







(Слайд )





























- Дай, пожалуйста, ручку, Ксюша.


- Просьба.

- Алёша и Ксюша.

- Алёша.

Ксюша.

(Слайд )








- Речь, слух, жесты.















- Да

- Проектор.

- Ксюша, Лера, Алёша….


- Зрение, компьютер.

4.Закрепление изученного материала

- Вспомните сказку А.С. Пушкина о царе Салтане.

- Кто главные герои сказки?

- Прочитайте отрывок

Шлёт с письмом она гонца,

Чтоб порадовать отца.

А ткачиха с поварихой,

С сватьей бабой Бабарихой

Извести её хотят,

Перенять гонца велят;

Сами шлют гонца другого….

- Назовите источник информации.

- Назовите приёмник информации.

- Назовите канал связи.

- Кто мешает передачи информации?


- Определите источник и приёмник информации (самостоятельно)


  1. школьник читает текст в учебнике;

  2. бабушка читает письмо;

  3. мальчик просыпается от звонка будильника;

  4. разговаривают две подруги Таня и Лена;

  5. учитель объясняет новый материал всему клaccy;:

  6. регулировщик управляет потоками машин и пешеходов;

  7. человек читает объявление в газете;

  8. завуч вывешивает листочек с изменениями в pacписании уроков;

  9. диспетчер сообщает, что автобусный рейс отменяется;

10)мальчик получил пригласительный билет на ёлку


Физминутка.

(Слайд )


- Царица, царь Салтан.









- Царица

- Царь

- Гонец.

- Ткачиха, повариха.


(Слайд )

Учащиеся выполняют задание, обмениваются, и сверяют выполненное с доской, оценивают самостоятельно.

5. Практическая работа.


- Сегодня мы продолжим учиться работать на клавиатурном тренажёре.

- Назовите основную позицию пальцев для левой руки.

- Назовите основную позицию пальцев для правой руки.

- Что означает эта большая кнопка?

- Как переместить курсор?


(выполняют тренировочные упражнения на клавиатурном тренажёре)


- На рабочем столе найди школьные папки. Откройте папку. Найдите папку своего класса. Откройте папку. Создайте документ «Предложение»

- Возьмите карточку и наберите предложение.


Учащиеся переходят к работе за компьютером.


А,В,Ы,Ф


О,Л,Д,Ж,


- Пробел.

- С помощью мыши, стрелок на клавиатуре.








(учащиеся работают с дидактической карточкой)

6. Подведение итогов урока.

- Что нового узнали?

- Вы работали очень хорошо.

- Вам понравился урок?

- Спасибо за урок.

- Что такое передача информации.

7. Домашнее задание.

- Выучить определения. учебник с. 20 читать.

- В РТ. выполнить с.15 №9