Конспект урока на тему :Алгоритм с ветлвениями

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок с применением игровых технологий



Предмет: информатика.

Тема: «Составление блок-схем и программ с использованием ветвлений».

Продолжительность урока: 45 минут.

Класс: 7.

Учитель: Ширикова Ирина Анатольевна

Цели урока:

Образовательные: составление алгоритмов решения задач с ветвлениями, составление программ по заданным алгоритмам, представленным в виде блок-схем, привитие творческого подхода к решению конкретной задачи.


Развивающие: воспитание логического мышления, использование полученных ранее знаний для успешного изучения материала данного урока, приобретение навыков составления блок-схем и программ, выработка умения самостоятельного составления условия задачи, овладение новой терминологией.


Воспитательные: развитие у детей усидчивости, аккуратности, внимания; формирование навыков самостоятельной работы и работы в группе; умение анализировать полученные результаты.


Ученики должны:

овладеть навыками составления блок-схем и программ простых ветвлений;


Тип урока, формы работы учащихся.

Урок - изучение новой темы: «Составление блок-схем и программ с использованием ветвлений». Используются формы работы: индивидуальная, работа в парах, работа в группах.


Ход урока.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1. Организационный момент (приветствие)

Здравствуйте, сегодня наш урок посвящен изучению новой темы. Я желаю всем успешной работы и хороших оценок.



Учащиеся приветствуют учителя.


2. Сообщение темы и цели урока.

Тема: Составление блок-схем и программ с использованием ветвлений. (Слайд 1)

Цель: «Научиться использовать алгоритмическую структуру «Ветвление» и применять при решении задач.

Сегодня на уроке мы познакомимся с видом алгоритма, называемым «Ветвление»


Учащиеся слушают учителя.


3. Задание № 1

На доске вы видите алгоритм, представленный блок-схемой (слайд 3). Какое значение переменной a,b будет получено после выполнения этого алгоритма при следующих исходных данных:

Ответ запишите в тетрадях.


Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы:



4. Задание № 2 слайд 4

На столах перед вами лежат задания

(Приложение 2). Выполните алгоритмы и запишите ответы на листах с заданиями.

Ответ (Вирс)


Учащиеся выполняют задания.

5. Задание № 3 слайд 5

На столах лежат перед вами задания (Приложение №3) Вам надо решить алгоритм и записать ответ в тетради ответ: 1,5, второй ответ 3

9. Задание № 4слайд 6

Составьте алгоритм в ГРИС Стрелочка



10. Подведение итогов

Учитель подводит итоги и объявляет оценки.


Учащиеся работают в группах за партами




Учащиеся разрабатывают алгоритм в ГРИС стрелочка



Учащиеся записывают в тетрадь домашнее задание


Приложение 1



[pic] [pic]













































Приложение №1



[pic]













































[pic] Приложение 2


[pic]





[pic]


[pic]





[pic]

[pic]






[pic] [pic]

[pic]






[pic]


[pic]





[pic]


[pic]





[pic]


[pic]






[pic]

[pic]







Приложение №3



[pic]
















































П [pic] риложение 4















































Приложение 5



[pic]







































a


1

3

5

7

10

11

12

15

17


x