HTML-программирование, инструменты создания информационных объектов для Интернет, Web-страницы и сайты

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


УРОК 18 «_20___» __01___2016 г Класс: 11 «Б»


Тема: HTML-программирование, инструменты создания информационных объектов для Интернет, Web-страницы и сайты/

Цели урока: Применение знаний основных принципов построения web-сайта и основ HTML.

Задачи:

Развивающие: способствовать развитию познавательного интереса, творческой активности обучающихся.

Образовательные: научить использовать коды при создании веб- страниц.

Воспитательные: воспитать уважение к сопернику, умения работать в команде.


Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и практическая работа).

Оборудование: компьютер, браузер, блокнот, [link] .

Метод урока: объяснительно-демонстрационный


  1. Орг. момент. (1 мин)

  2. Актуализация и проверка знаний. (10 мин)

  3. Теоретическая часть. (14 мин)

  4. Практическая часть. (15 мин)

  5. Выставление оценок (2 мин)

  6. Итог урока. (2 мин)

  7. Д/з (1 мин)


Ход урока:

  1. Орг. момент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

II. Актуализация и проверка знаний. Тест «Проверь себя»


[pic]

[pic]



[pic] [pic]

[pic]


системный








Как вы думаете чем они связаны?

Какие текстовые редакторы вы знаете?(блокнот,word pad-это стандартные редакторы,) и нам этого будет достаточно для построения своей веб- странички. На этом уроке мы основными тегами для построения страниц. Для этого нам понадобится браузер и блокнот - вот и всё, что вам необходимо для работы. Раз вы просматриваете эту страничку – значит браузер у вас уже есть, ну а блокнот я думаю найти не составит труда ( Пуск – Программы - Стандартные - Блокнот).



ІІІ Теоретическая часть


Что такое HTML?

Всемирная паутина состоит из множества связанных между собой электронных документов, представляющих информационные данные, описанные с помощью специальных технологических правил. Эти правила составляют на языке гипертекстовой разметки HTML (Hyper Text Markup Language).

Многие называют HTML языком программирования, это не совсем верно, HTML является языком разметки электронных документов.

Специальные программы для просмотра электронных документов, созданных по правилам языка разметки HTML, называют браузерами. Основная функция браузера заключается в интерпретации кода HTML и выходе визуального результата на экран монитора пользователя. Существует большое количество самых разнообразных браузеров, однако наибольшей популярностью пользуются 3 программы: Internet Explorer, Netscape Navigator и Opera.

Слово «гипертекстовый» в расшифровке названия языка HTML нуждается в отдельном пояснении.

Гипертекст представляет собой «многомерный» текстовый документ или объединение нескольких текстовых документов, содержащий гипертекстовые ссылки, построенный по принципу «нелинейного» структурированного материала за счёт применения гипертекстовых ссылок, позволяющих одним щелчком мыши перемещаться из одной «смысловой точки» гипертекстового документа в другую. Концепция гипертекста, лежащая в основе WWW, была предложена Теодором Хольмом Нельсоном в 60-х гг. XX века. Дальнейшим развитием гипертекста стала технология гипермедиа, позволяющая связывать гиперссылками не только текстовые фрагменты, но и данные иного типа (графику, звукозаписи, цифровое видео и пр.), когда щелчок мышью на выделенном слове или фразе приводит к демонстрации заданной разработчиком гипермедиа-документа иллюстрации, воспроизведению аудиозаписи, записку исполняемо й программы и пр. либо, например, те или иные участки изображения представляют собой ссылки на текстовые фрагменты или иные файлы данных.

При создании HTML документа акцент делается не на оформлении текста документа (как в текстовых редакторах) а на его структуре. Такой принцип позволяет создавать системно-независимые файлы, то есть такой файл можно просматривать на компьютере любой системы., используя программы-браузеры разных производителей. Прежде чем приступить к разработке своего сайта, определимся с програмным обеспечением, которое будем использовать. Свою web-страничку или даже весь сайт можно создовать вручную, используя HTML. HTML код может быть записан в обычном текстовом редакторе (блокнот) или в специальном редакторе. Но при таком способе легко допустить ошибку, да и времени придется затратить немало.

Все ПО для создания сайтов можно распределить на группы:

  • Конструкторы сайтов;

  • Система управления сайтом;

  • Программы для создания сайтов.


Конструкторы сайтов позволяют очень быстро создавать web ресурсы, не требуют специальных знаний.

При этом на конечный продукт накладывают жесткие ограничения:

  1. Дизайн выбирается из ограниченного количества шаблонов

  2. Функциональные возможности web страницы ограничены

  3. Система управление таким проектом привязана к хостингу, то есть забрать свой проект вы не сможете.


Основные функции CMS система управления сайтом:

  1. Представление средств разработки сайта

  2. Организация совместной работы над сайтом

  3. Управление содержимым (контроль доступа, хранение документов, и т.д.)

  4. Представление информации в удобном для поиска и навигации виде.


Каждый сайт, созданный в CMS, имеет панель управления. Она является лишь частью программы, но ее достаточно для управления сайтом.

Система создания и управления сайтом могут быть платными ( как 1С-Битрикс, WebDirector) и бесплатными (как Joomla).

Для непрофессионалов удобнее всего воспользоваться WISIWYG редактором (что видишь, то и получаешь) Работа с такой программой очень похожа на создание документа в Microsoft Word.


HTML - документы представляют собой текстовые файлы, в которые встроены специальные команды.

Теги (tags) – команды языка HTML. Для файлов, являющихся HTML-документами, принято расширение htm или html.

Каждый раз, внося изменения в текст HTML-документа, следует его сохранять и обновлять в окне обозревателя, выбирая соответствующую команду или кнопку на панели инструментов, или клавишу <F5>.

Например чтобы в окне браузера увидеть текст «Привет! Это моя первая web-страничка»

при подготовке документа параметры формирования описать можно так:

<выделить полужирным> «Привет! <закончить выделение>Это моя первая web-страничка»

В HTML документе этот фрагмент пишется так:


<b>Привет! b> Это моя первая webтраничка

[pic]

<HEAD>

<TITLE>

Название Web-страницы

TITLE>

HEAD>

Привет! Это моя первая webтраничка










ІV Практическая работа


Задание № 1. Создание простейшего файла HTML

1. Создайте личную папку, куда вы будете сохранять все файлы своего сайта.

2. Запустите программу Блокнот (Notepad).

3. Наберите в окне программы простейший файл HTML.


Учебный файл HTML

Расписание занятий на вторник

4. Сохраните файл под именем RASP.HTML (обязательно укажите тип файла HTML при сохранении) в личной папке.

5. Для просмотра Web-страницы используйте любую программу браузера (Internet Explorer, Opera, Mozilla Firefox или другую). Для этого, не покидая программу Блокнот (сверните окно на панель задач), откройте личную папку и двойным кликом по файлу RASP.HTML откройте окно браузера.

На экране вы увидите результат работы

Задание № 2. Управление расположением текста на экране

1. При необходимости откройте текст Web-страницы в Блокноте (1 щелчок правой клавишей мыши по файлу RASP.HTML, в контекстном меню выбрать команду Открыть с помощью... и выбрать программу Блокнот). При необходимости открыть файл в браузере – двойной клик по значку файла левой клавишей мыши.

2. Внести изменения в файл RASP.HTML, расположив слова Расписание, занятий, на вторник на разных строках.

Учебный файл HTML

Расписание

занятий

на вторник

3. Сохраните текст с внесенными изменениями в файле RASP.HTML (меню Файл | Сохранить). Если у вас уже отображается Web-страница, то вам достаточно переключиться на панели задач на программу браузера и обновить эту страницу (кнопка ). Изменилось ли отображение текста на экране?


Не удивляйтесь тому, что внешний вид вашей Web-страницы не изменился.

Не забывайте каждый раз сохранять текст Web-страницы при ее корректировке в программе Блокнот и обновлять страницу при ее просмотре в программе браузера.

V Закрепление материала:
Игра «Кто быстрей?»

Перед Вами разбросаны теги HTML. Ваша задача быстро и не раздумывая их разделить по стикерам

VІ Домашнее задание: повторение конспекта

VІІ Рефлексия [pic]

[pic]