Методическая разработка урока информатики на тему Поиск информации в сети Интернет

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края

ГБПОУ Ставропольский региональный многопрофильный колледж






Методическая разработка открытого урока по теме:

«Поиск информации

в сети Интернет»

(урок - практикум)




Составитель

преподаватель ГБПОУ С РМК

Ещенко Юлия Алексеевна








г. Ставрополь 2016 г.

Урок по теме: «Поиск информации в сети Интернет»

в группе Б-12 (I курс «Экономика и бухгалтерский учет»)


Тема: «Поиск информации в сети Интернет».

(Пойди туда – не знаю куда, найди то – знаю что).

Тип урока: урок изучения нового материала. (Слайд 2)

Вид урока – урок-практикум.

Продолжительность урока: 1ч. 30 мин.


Цели урока: сформировать специальную компетентность - умение создавать запросы для поиска информации в Интернете, редактировать и сохранять полученную информацию. (Слайд 2)


Задачи урока:

образовательные: - организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению умения поиска информации в сети Интернет;

- помочь учащимся освоить технологию поиска информации в Интернете;

- создать условия для формирования умений и навыков при работе с поисковыми системами;

- организовать работу в поисковых системах Rambler и Yandex;

- организовать работу по поиску информации в Интернете по ключевым словам и заданному адресу.


развивающие: - содействовать развитию творческих способностей, навыков работы на компьютере, самоконтроля, самостоятельной деятельности студентов на уроке;

- развивать коммуникативные навыки, общий кругозор, внимание, память, наглядно-образное мышление;

- развивать способности студентов свободно выражать свои мысли на уроке и отстаивать свою точку зрения на основе программного материала по предмету.


воспитательные: - формирование положительной мотивации и интереса к предмету информатика;

- воспитание информационной культуры студентов, дисциплинированности, усидчивости, внимательности, аккуратности.


дидактические: - организовать условия для воспроизведения в памяти студентов системы опорных знаний и умений;

- создать творческую обстановку на уроке для вовлечения студентов в активную работу по проведению урока, обеспечивая тем самым сознательное и прочное усвоение материала.


Методическая цель: показать методику использования групповой формы организации работы учащихся и использование технологии «коллаж» на уроках информатики.


Оснащение урока (наглядные пособия, ТСО): комплект заданий, электронный вариант теста, 12 ПК с установленной на них программой Internet Explorer, проектор, экран, презентация, сервер сети РМК, ватман, ножницы, скотч, маркеры.

Методы обучения:

  1. методы словесной передачи информации и слухового восприятия информации (приемы: беседа, рассказ);

  2. методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации (приемы: наблюдение, видеофильм);

  3. информационный и репродуктивный методы, частично поисковый.

  4. метод стимулирования и мотивации учащихся (приёмы: создание проблемной ситуации, групповая практическая деятельность, создание ситуации успеха, выполнение творческого задания в микрогруппах, создание ситуации взаимопомощи);

  5. интерактивные технологии: электронное тестирование, презентация.

  6. здоровьесберегающие технологии: использование презентации «Гимнастика для, глаз».

  7. метод контроля (приёмы: защита творческих работ).


Форма организации на уроке: индивидуальная, групповая.


Место урока в учебном плане: урок проводится в рамках изучения раздела «Телекоммуникационные системы» (третье занятие).


Требования к знаниям студентов:

студенты должны знать:

- понятия - «глобальная сеть», «браузер», «протокол информационного обмена»

студенты должны уметь:

- загружать программы и файлы;

- работать с различными типами файлов;

- сохранять файлы.


Место проведения урока: кабинет информатики № 132.


Ожидаемые результаты: расширился кругозор студентов, они умеют пользоваться поисковыми системами в сети Интернет, повысился их интерес к изучению информационных технологий.


Структура урока:

1) организационный момент; (2 мин)

  1. обоснование значения темы и цели урока; (3 мин)

  2. актуализация знаний; (10 мин)

  3. объяснение нового материала; (15 мин)

  4. инструктаж по выполнению практического задания; (10 мин)

  5. выполнение практического задания; (40 мин)

  6. подведение итогов; (8 мин)

  7. рефлексия. (2 мин)

Ход урока:

  1. Организационный момент.

1) Приветствие.

2) Проверка готовности учащихся к уроку.

  1. Обоснование значения темы и цели урока. (Слайд 1,2)

1) Объявление темы урока.

2) Обоснование значения темы урока.

3) Актуализация знаний учащихся. ( [link]