Методическая разработка модели урока информатики в 7 классе с применением ЭУМК «Программирование в среде Кумир»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Методическая разработка модели урока информатики в 7 классе с применением ЭУМК «Программирование в среде Кумир»



Модель урока по информатике в 7 классе



Тема: Среда программирования Кумир. Исполнитель Чертежник.

Цели:

  • познакомить учащихся со средой программирования Кумир;

  • познакомить с исполнителем Чертёжник;

  • научить составлять линейные алгоритмы для исполнителя Чертёжник;

  • закрепить понятия «Алгоритм», «Исполнитель», «СКИ», а также виды алгоритмов, формы записи алгоритмов.



Тип урока: ОНЗ (открытия нового знания).

Ход урока:



I. Для начала мы пройдём с вами входную диагностику, выполнив тестовые задания, которые находятся в системе дистанционного образования MOODLE. Тест называется «Что вы уже знаете о программировании?». Каждый из 12 вопросов предполагает один из вариантов ответа: верно или неверно.

(Тест внедрён в ЭУМК «Программирование в системе Кумир» и является входной диагностикой знаний.) После этого вы самостоятельно можете оценить свои знания. 12баллов – оценка «5», 10- 11б. – «4», 7-9 б.- «3». Тем, кто наберет менее 7 баллов, необходимо повторить домашний параграф.

1. Бесконечная последовательность шагов – это алгоритм? (неверно)

2. Алгоритм, в котором команды выполняются последовательно друг за другом – это циклический алгоритм? (неверно)

3. Исполнитель – это только человек? (неверно)

4. Алгоритм – это конечная последовательность, имеющая ожидаемый ре-зультат? (верно)

5. Алгоритм, в котором некоторые команды повторяются – это алгоритм с ветвлениями? (неверно)

6. Компьютерная программа – это алгоритм? (верно)

7. Машина не может быть исполнителем алгоритма? (неверно)

8. Овал в блок-схеме означает начало алгоритма? (верно)

9. Алгоритм можно записать только схемой? (неверно)

10. Шаги в алгоритме должны быть записаны на понятном исполнителю языке? (верно)

11. Может ли человек выполнить любой алгоритм? (неверно)

12. Для записи алгоритмов существует специальная среда? (верно)

- Скажите, пожалуйста, какой из вопросов у вас вызвал затруднение? Почему?

II. Работа по новой теме.

1. - А кто знает, что такое Кумир? Вот об этом мы и поговорим сегодня на уроке.

- Запишите тему нашего урока.

- Ребята, а может быть, вы уже слышали что-то об этом или знакомы с какой-либо другой средой программирования? Напишите в столбике «Что знаю». (Ответы детей)

- А что хотели бы узнать и чему научиться сегодня на уроке? Запишите в столбики «Что хочу узнать» и «Чему хочу научиться». Это и будет целью нашего сегодняшнего урока.

2. – Сейчас мы с вами посмотрим видеоролик, который немного расскажет вам о системе программирования Кумир. Может быть, на какие-нибудь вопросы вы уже ответите. (Просмотр видеоролика со страницы ЭУМК о системе программирования Кумир)

- На какие вопросы вы теперь сможете ответить? (Отвечают).

3. Работа с исполнителем «Кузнечик».

- Кузнечик является простейшим исполнителем системы Кумир. Давайте выясним СКИ исполнителя Кузнечик. (Просмотр презентации, находящейся в иллюстративно-демонстрационном модуле ЭУМК). Запишите в таблицу СКИ исполнителя Кузнечик. А теперь выполните такой алгоритм. Кстати, определите тип данного алгоритма. (Линейный)

- Давайте проверим выполненное задание.

ФИЗМИНУТКА «Алгоритм»:

- Выполним следующие алгоритмы под музыку.

4. – А сейчас познакомимся с системой команд исполнителя Чертёжник. Просмотрим презентацию о Чертёжнике на электронном курсе. Впишите в табличку, какие команды понимает и умеет выполнять данный исполнитель. Давайте теперь проверим.

- Итак, какие же команды умеет выполнять Чертежник?

- Все ли они понятны вам?

II. Практическая работа.

- Сейчас вы выполните практическую работу. В своих маршрутных листах вы найдете задания для практической работы, которые вы выполните в среде исполнителя Чертежник. Но сначала повторим правила ТБ: - Чего нельзя делать при работе за компьютером? А что необходимо сделать?

- Не забудьте нарисовать получившийся рисунок в первом задании и записать алгоритм для второго задания. (Начало работы под диктовку учителя).

IV. Итог урока:

- Ребята, вернитесь к теме нашего урока и тем вопросам, которые вы ставили перед собой и чему вы хотели бы научиться. Отметьте восклицательным знаком те вопросы и умения, которые вы поняли и научились очень хорошо. Многоточием - которые не до конца и вопросительным знаком - те, которые вы не поняли и которые требуют доработки.

V. Домашнее задание.