Тема «Действия объекта»
Класс: 3 «г», «б», (1 и 2 подгруппа) (школа №20)
Урок провела: Чагина Яна Юрьевна
Тип урока: комбинированный
Цели:
Образовательные:
изучение нового материала;
повторение пройденного материала в виде фронтального опроса;
объяснить что такое действие объекта, и где мы можем это использовать.
Развивающие:
способствовать развитию познавательной деятельности с использованием ПК;
развивать внимание и умение концентрироваться;
развивать любознательность.
Воспитательные:
воспитывать аккуратность;
воспитывать интерес к предмету «информатика»;
воспитывать усидчивость, сдержанность;
воспитывать дисциплинированность.
Методы: объяснение нового материала, фронтальная работа, беседа, применение наглядного материала.
Материально-техническая база:
На рабочем месте ученика: тетрадь, ручка, учебник, дневник.
На рабочем месте учителя: компьютер, проектор, конспект, презентация.
План урока:
I. Орг. момент. (1 мин)
II. Проверка и актуализация знаний. (2 мин)
III. Теоретическая часть. (13 мин)
IV. Практическая часть. (15 мин)
V. Д/з (2 мин)
VI. Вопросы учеников. (5 мин)
VII. Итог урока. (2 мин)
Ход урока:
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II. Актуализация знаний.
Что же такое действие? Вы все знаете и встречаетесь с этим понятием каждый день, каждую секунду.
И мы с вами на сегодняшнем уроке познакомимся, что такое действия объекта и где это можно использовать.
III. Теоретическая часть.
повторение
1. На какие две группы можно поделить свойства объекта?(Существенные и несущественные)
2. Что такое элементный состав?(это список частей объекта, которые можно выделить и назвать имя, свойства и назначение каждой части.)
3. Что даёт нам знание элементного состава?(мы можем определить, что общего между исследуемыми объектами и чем они отличаются друг от друга.)
Объекты могут совершать различные действия (рассматривают на картинках).
Этапы действий человека, когда он ходи: (рассматривают действие объекта)
Поднял правую ногу, перенес её вперед и поставил на землю.
Поднял левую ногу, перенес её вперед и поставил на землю.
Поднял правую ногу, перенес её вперед и поставил на землю.
Поднял левую ногу, перенес её вперед и поставил на землю.
Действия объекта можно представить
(описать) в виде последовательности шагов (вывод)
Для удобства и удовлетворения своих потребностей люди создали автоматические устройства, которым задается последовательность шагов, из которых складывается действие. (просматривают на рисунках)
Компьютерная программа состоит из последовательности команд
– этапов (шагов) действий.
IV. Практическая часть.
Сегодня мы продолжим изучение графического редактора Paint, и изучим ещё один новый инструмент и называется он заливка(рассматриваем на примере на доске как мы можем использовать заливку и все её свойства). Теперь попробуете сами поработать с ней.
V. Д/з
Д/з параграф 19, страницы в тетради 53-59
VI. Вопросы учеников.
Ответы на вопросы учащихся.
VII. Итог урока.
Подведение итога урока. Выставление оценок.
На уроке мы познакомились с действием объекта, посмотрели где мы можем использовать эти действия. Так же познакомились с новыми элементами графического редактора Paint, и научились применять их на практике.