Визуализация данных в табличном процессоре Excel.
Урок для обучающихся 9 класса
Зимина А.А.
Учитель информатики и ИКТ
МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева Саратовской области имени Т.Г. Мазура»
Цели урока: создание условий для формирования представлений о способах визуализации числовых данных, отработки навыков применения этих способов при решении конкретных задач.
Задачи урока:
образовательная
знакомство учащихся с основными приемами построения графиков и диаграмм в электронных таблицах;
развивающая
формирование у учащихся логического мышления;
развитие познавательного интереса к предмету;
развитие умения оперировать ранее полученными знаниями;
развитие умения планировать свою деятельность;
воспитательная
воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы.
Основные методы, применяемые на уроке: словесные, практические, наглядные, логические, самостоятельной работы, стимулирования и мотивации учебной деятельности, контроля, самоконтроля и самооценки.
Оборудование урока:
персональные компьютеры;
мультимедийный проектор;
программное обеспечение (Microsoft Excel 2010);
листы самооценки;
текст практической работы;
алгоритм построения диаграммы.
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
.
Ход урока
Организационный момент
[Слайд 1: апельсины]
- Добрый день! Садитесь!
- Символом нашего урока мы представили апельсин. Спросите «почему?». На это вопрос есть три ответа. Во-первых, хочется, чтобы на нашем уроке было больше солнечных лучей, а вместе с ними и хорошего настроения!
- Два других ответа мы дадим с Вами вместе во время урока.
- На ваших столах кроме основного материала расположены также оценочные листы. В ходе выполнения того или иного задания не забывайте заштриховывать ту дольку апельсина, номер которой соответствует номеру выполненного вами задания.
- Итак, начнем!
Актуализация и мотивация учебной деятельности
- На протяжении нескольких уроков мы изучаем темы «Табличный процессор Excel». Вспомним основные понятия.
- Для этого проведем жеребьевку (дежурный берет стопку квадратов). Группа ребят, у которых на обороте квадрата указан номер компьютера, переходят к рабочим станциям и приступают к выполнению электронного теста. В случае возникновения проблем с техникой, поднимите вверх оранжевый квадрат, это будет сигналом о помощи.
- А мы с вами поработаем устно.
[Слайд 2: Анаграмма]
- Перед вами буквосочетания, поменяйте буква так, чтобы получилось слово – термин и дайте ему определение.
«Анаграмма»
Н И П О Д А З А →
С Р Е Д А →
Ф У Р А Л О М →
Б А Т А Ц И Л →
Ч Я Й Е А К →
- Молодцы! Не забудьте по лист самооценки, все ребята справились с электронным тестом, получили оценки за него и отметили выполнение в оценочном листе.
- Спасибо! Эти знания нам с вами сегодня очень пригодятся.
Постановка темы и целей урока
[слайд 3: Таблица (6 класс)]
- Несколько дней назад, в ходе выполнения практической работы шестиклассники учились создавать таблицы в текстовом редакторе, и заполнять из данными из текста.
- Откройте учебник 6 класса на странице 177.
- Заполнив таблицу «Великаны», ученики 6 класса задались вопросом: «Как быстро определить, кто из этих людей самый высокий?».
[Слайд 4: знак вопроса]
- Давайте поможем им ответить на этот вопрос, используя свои знания о табличном процессоре. Как можно определить самого высокого человека быстро?
- При помощи сортировки.
- Давайте попробуем.
[переход в Excel]
- Определите что такое сортировка. Выполним сортировку на заготовке. Не забудьте про лист самооценки.
[Ученик выполняет сортировку
за компьютером учителя]
- Спасибо. Да, наглядно. Можно сразу вычислить самого высокого человека.
[Переход в презентацию Слайд 4:
вопросительный знак]
- Предлагаю подобрать еще варианты. Как еще можно это сделать?
- С помощью диаграмм, хорошо, а где вы встречались с ними?
- Очень хорошо, на самом деле с помощью диаграмм можно показать сравнение, зависимость одной величины от другой, и т.д.
- Совершенно верно. С помощью диаграммы мы можем наглядно показать рост каждого человека и сравнить.
- Подведем небольшой итог: о чем же пойдем речь сегодня на уроке, какова тема нашего урока?
- Диаграммы.
- Построение диаграмм.
- Наглядное представление данных в Excel.
- Молодцы! Каждый из вас прав. Сегодня мы попробуем вместе научиться представлять визуально числовые данные.
- Все, предложенные вами варианты мы заменим одним очень емким термином ВИЗУАЛИЗАЦИЯ.
[Слайд 5: Тема]
-Запишем в тетрадь: 22.03. 2016. Классная работа
- Визуализация данных в табличном процессоре Excel.
[Переход в Excel]
- Хочу познакомить вас с колесом развития. В процессе изучения темы мы будем совместно заполнять это колесо по категориям. За высший уровень примем «5».
- Определим вместе, что же такое диаграмма. Откроем учебник 9 класс на стр. 26
[Слайд 6: Диаграмма]
- Прочитаем определение! Запишите это определение в тетрадь.
[Слайд 6: Диаграмма
(щелчок для появления типов диаграмм)]
- Существует несколько типов диаграмм. Запишем их в тетрадь, устно разбирая.
[Записываем в тетрадь и на доску: график (читаем)
Круговая диаграмма (читаем)
Гистограмма (читаем)
Ярусная диаграмма (читаем)]
[Переход в Excel]
- Предлагаю вернуться к Колесу развития и отметить пройденные категории. Сколько баллов мы поставим?
- Итак, наша таблица «Великаны» в Excel, какой тип вы предложите для представления этих данных и почему?
- Совершенно верно. Гистограмма подойдет лучше всего.
- Научимся строить гистограмму в табличном процессоре Excel.
- У каждого из вас на столе располагается алгоритм построения диаграммы и текст практической работы.
- Я буду выступать в роле формального исполнителя и выполню программу, так как вы её зачитаете. Будьте внимательны.
[выполняю в окне Excel маркером
поэтапно весь алгоритм построения]
- Перед вами готовая гистограмма «Великаны», выполненная по вашему алгоритму.
- На примере этой гистограммы расскажу об основных элементах области диаграммы
[В режиме офиса доски обвожу
области и называю их]
Заголовок диаграммы
Оси категорий и значений
Изображение данных
Легенда, поясняющая принятые обозначения
- Теперь вернемся к колесу развития. Какие категории мы освоили? Как мы оценим нашу работу?
- Построим диаграмму «Соотношение численности учащихся 9-х классов нашей школы». Образец и описание у вас есть в тексте практической работы. Каким типом диаграмм мы воспользуемся?
- Выполним это задание у доски по цепочке.
[Выполняется алгоритм построения диаграммы
по цепочке на компьютере учителя]
- Результат. Обратите внимание на круговую диаграмму, можем ли мы провести аналогию? Конечно, поперечный срез апельсина – это тоже своего рода круговая диаграмма, представленная самой природой нам с вами сегодня. Во и еще один вариант ответа на поставленный вопрос в начале урока. Идем дальше.
- Не забывайте о листе самооценки, набирайте баллы.
- На колесе развития мы можем отметить еще одно категорию.
Закрепление изученного
- Предлагаю выполнить самостоятельно практическую работу. Текст практической работы с образцом выполнения, алгоритм построения диаграммы у вас есть.
- Приступаем к жеребьевке.
- Рассаживаемся, не забываем о правилах посадки за компьютерным столом, правилах безопасности при выполнении практической работы. Если возникают трудности – поднимите оранжевый квадрат. Проверьте расстояние от глаз до экрана монитора – вытянутая рука.
- Одному из вас выпадет почетная роль – выполнить работу на компьютере учителя, и она послужит эталонной работой для всех остальных ребят.
- Выполнив практическую работу, а она содержит два задания, не забудьте заштриховать сектор на листе самооценки.
- Молодцы! С Практической работой все справились. А значит, мы можем вернуться к колесу развития. Сколько баллов вы поставите?
- Но изучая эту тему мы должны не только научиться строить диаграммы, а также анализировать данные представленные визуально.
[Слайд 8: задание № 5 из КИМа]
- Перед вами задание, в котором должны определить формальную зависимость в графическом виде. Подобное задание входит в состав контрольно-измерительных материалах экзамена по информатике.
- По готовой диаграмме и формулам в таблице необходимо проанализировать «каких данных не хватает».
- Проанализируем алгоритм решения этого задания:
необходимо получить значение в диапазоне А2:D2;
соотнести полученные данные с элементами диаграммы;
подставить представленные формулы, получить результат, удовлетворяющий условию.
[По алгоритму выполняется задание]
- Молодцы! Не забудьте про лист самооценки.
- Работаем со следующим заданием, схематично запишем в тетрадь.
[С заданием работаем по цепочке]
- Отлично! Можно обратиться к колесу развития.
Домашнее задание
п. 5.3, Р.Т.: № 222, 224.
Подведение итогов и оценка работы обучающихся
- Наш урок подходит к концу и пора подводить первые уроки.
[Подводим итог по Колесу Развития]
- Анализируя листы самооценки, выставляем за работу на уроке следующие оценки:…
- Молодцы! Давайте вместе ответим на вопрос: «Для чего же на нашем уроке нужен апельсин?»
- Для поднятия тонуса и настроения, для плодотворной работы!
- Апельсин на поперечном срезе напоминает круговую диаграмму – это тема нашего урока!
- Наше колесо развития – поперечный срез апельсина!
- Желаю вам и нашим гостям добиться самых высоких показателей по каждому из критериев в своем индивидуальном колесе развития и стремиться к эталонному заполнению этого колеса!
- Спасибо за урок!