Дата: 10.11.2016 г
Класс: 8 «А»
Тема урока: «Аппаратное обеспечение компьютера. Память. Классификация и функции ОС»
Цель урока:
Обучать правилам установки периферийных устройств.
Развивать интерес к предмету.
Воспитывать познавательный интерес.
Ход урока:
Аппара́тное обеспе́чение аппаратные средства, компьютерные комплектующие, «железо», ( [link] Классификация операционных систем
По назначению:
Общего назначения;
Специального назначения:
Для носимых микрокомпьютеров
Для различных встроенных систем
Для организации и ведения базы данных
Для решения задач реального времени. Требуют обеспечения обработки поступающих заданий в течение заданных интервалов времени, которые нельзя превышать
По режиму обработки задач:
Однопрограммный режим. Предоставляют выполняющейся задаче монопольное владение ресурсами компьютера
Мультипрограммный режим. Организуют псевдопараллельную работу нескольких процессов одновременно, при этом управление синхронизацией и взаимодействием процессов ложится на саму ОС
Мультизадачный режим. Псевдопараллельная работа нескольких процессов одновременно, при этом управление синхронизацией и взаимодействием процессов ложится на прикладную программу
По способу взаимодействия с компьютером:
По основному архитектурному принципу:
Микроядерные. Можно выделить центральный компактный модуль, относящийся к супервизорной части системы.
Макроядерные (монолитные). Ядро, состоящее из множества управляющих модулей и структур данных, не разделено на центральную часть и периферийные (по отношению к этой центральной части) модули.
Задания
Перечислите периферийные устройства.
Каков порядок действий для подключения периферийного устройства?
Что нужно проверить, если периферийное устройство не работает?
Как устанавливается драйвер?
Домашнее задание:
Подготовить информацию по теме «Современные тенденции развития архитектуры персонального компьютера, периферийные устройства, установка периферийных устройств, драйверы».
Способы представления информации: буклет, доклад, презентация, видео.