Урок 2. Информация и её свойства

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Методические рекомендации к материалам урока с использованием ЭОР

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Урок 2. Информация и её свойства

ФИО (полностью)

Горелова Елена Владимировна

Место работы

МОУ «Лицей №7»

Должность

Учитель информатики

Предмет

Технология

Класс

7 класс

Тема и номер урока в теме

Информация и информационные процессы

2 урок

Базовый учебник

Информатика. Л.Л. Босова

  1. Цель урока: разъяснение на примерах основных свойств информации: полезности, понятности, актуальности, полноты, достоверности.

9. Задачи:

- обучающие: развить познавательный интерес и пространственное воображение; аккуратность при выполнении задания; рассмотреть примеры свойств информации; умение различать свойства информации;

-развивающие: формирование положительной мотивации обучения через использование информационных технологий;

освоение способов эффективного взаимодействия в процессе учебной коммуникации;

формирование социальной направленности любой деятельности.

-воспитательные: воспитывать бережное отношение к школьному оборудованию, умение слушать товарищей, работать самостоятельно;

формирование мировоззренческой позиции при описании объективной действительности;

формирование эмоционально – ценностного отношения к миру и себе.

  1. Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

  2. Формы работы учащихся: фронтальный опрос, индивидуальная работа у доски, обучающая самостоятельная работа, работа с учебником.

  3. Необходимое оборудование: проектор, экран, компьютеры учеников.

  4. Основные понятия: информация, понятность, актуальность, полезность, объективность.

  5. Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время


1

Организационный момент


Мотивация деятельности учащихся

Самоконтроль

1

2

Проверка домашнего задания

Слайд 1

Опрос по технике безопасности

Фронтальная работа, работа у доски

5

3

Актуализация

Слайд 2

Что такое информация? Какую роль играет информация в жизни человека, ученика?

Фронтальная работа

2

4

Постановка проблемы

Слайд 3


Для того чтобы найти правильное решение в любой ситуации или понять друг друга, мы должны задать себе вопросы: понятна, актуальна, полезна или достоверна полученная информация. В повседневной жизни от свойств информации часто зависит жизнь и здоровье людей, экономическое развитие общества.


1

5

Сообщение темы, целей урока.

Слайд 3

Сформулируйте тему и цель урока.

Что мы сегодня узнаем?

Чему сегодня научимся?

Цель урока: разъяснение на примерах основных свойств информации: полезности, понятности, актуальности, полноты, достоверности.

Фронтальная работа

Записывают тему в тетрадь

1

6

Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения


Слайд

4-7

Свойства информации.

Полезная -  обеспечивает решение поставленной задачи, нужна для того принимать правильные решения.

Достоверная - отражает истинное положение дел.

Понятная -  выражена на языке, доступном получателю.

Актуальная -  важна и существенна для настоящего времени.

Полная -  достаточна для понимания задачи принятия решения.

Восприятие информации


Работа с учебником

Запись в тетрадь


Фронтальная работа

10

7

Обобщение и систематизация знаний

Слайд

8-13

2-3

С. 11, вопросы 2-6

С/р с учебником

Фронтальный опрос

5

8

Физкультминутка


Проведение физкультминутки

Выполнение упражнений

3

9

Сообщени