Программирование условий. Условный оператор 9 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


9а ______

9в ______













Тема: Программирование условий. Условный оператор










Предмет: Информатика













Учитель: Машрапов Алдияр Жуматаевич














Астана 2015

Тема: Программирование условий. Условный оператор

Цели урока:

- введение понятия условный оператор

- создание условий для обучения приемам построения алгоритмов с ветвлением и их программированием на Паскале

- закрепление умений писать программы с использованием структуры условного оператора

Задачи:

Обучающая: учить писать программу ветвящейся структуры на языке Паскаль, знать основную структуру условного оператора, выявить пробелы в знаниях учащихся и способствовать их устранению, стимулировать интерес учащихся к программированию

Развивающая: способствовать развитию алгоритмического мышления, внимательности, быстроты реакции, памяти

Воспитывающая: воспитывать дисциплинированность, усидчивость, положительное отношение к программированию, самостоятельность

Тип урока: урок новых знаний

Оборудование: флипчарт «Условный оператор», флипчарт – тест «Условный оператор» ПК, ПО «Pascal», проектор, интерактивная доска, устройства activote, учебник Б. Бурибаева «Основы информатики и вычислительной техники», словесная наглядность

План урока:

I. Организационный момент+целеполагание

II. Проверка ранее усвоенных знаний

III. Актуализация новых знаний

IV. Самостоятельная работа в тетради

V. Составление программ на ПК

VI. Закрепляющее тестирование

VII. Итог урока


Ход урока

Организационный момент + целеполагание

-Здравствуйте. Сегодня мы с Вами познакомимся новой темой, продолжим работу по написанию новых программ, в течение урока каждый сможет показать свои знания и получить положительную оценку

II. Проверка ранее усвоенных знаний (см. приложение)

Кто автор языка Паскаль?

После верного ответа детей, следуют вопросы: Можете ли назвать людей, изображенных на снимках? Чем они известны? (наводящие вопросы при затруднениях)

Соедините стрелками верное написание функций

Составьте верную последовательность структуры программы

Определите тип данных

Какие типы относятся к стандарту Integer?

Найдите ошибки в программе

III. Актуализация новых знаний.

а) определение темы урока (кроссворд)

- Прошу Вам самим определить тему урока

1 [pic] . Свойство алгоритма

2. Один из способов представления алгоритма

3. Язык программирования

4. Заголовок программы

5. Сложный тип данных

6. Идентификатор

7. Свойство алгоритма

Ответы: 1. Результативность; 2. Словесный; 3. Паскаль; 4. Рrogram; 5. Массивы; 6. Имя; 7.

Дискретность

б) слово учителя + запись теории учащимися

- Для организации алгоритмов с разветвлением используется условный оператор. Разветвление зависит от выполнения или невыполнения определенных условий. Иногда в одной ветви ни одна операция не выполняется.

- В качестве условия используется значение логического выражения: if.. then.. else

нач

если условие

то серия 1

иначе серия 2

кон

If <условие>

then <оператор 1>

else <оператор 2>

If <условие выражения>

then <оператор>


- [pic] [pic] [pic] Если значение условия true, то есть условие выполняется,

тогда выполняется серия 1, а оператор 2 не выполняется

- Если значение условия false, то есть условие не

соблюдается, то выполняется оператор 2,

а оператор 1 не выполняется.


Задача 1:


Y [pic] = x+2, x<0

x2 , x>0

[pic]

[pic]

[pic]


[pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic]


Y:=sqr (x)

Y:=x+2


[pic] [pic]

[pic] [pic]

[pic]

[pic]

[pic]



Program Primer1;

Var y,x: real;

Begin

Write (‘x’);

Read (x);

If x<0 then y:=x+2;

If x>0 then y:=sqr (x);

Write (‘y=’,y);

End.

Program Primer1;

Var y,x: real;

Begin

Write (‘x’);

Read (x);

If x<0 then y:=x+2;

Else y:=sqr (x);

Write (‘y=’,y);

End.

Задача 2: Написать программу, которая определит, имеете ли Вы право голосовать: если Вам 18 и более лет – имеет право голосовать, если менее 18 лет – не имеет право голосовать.

Program zadacha;

Var a,b: real;

Begin

Write (‘a’);

Read (a);

If a<18 then write b:=(‘ne imeet pravi golosovat’);

If a>18 then write b:=(‘imeet pravi golosovat’);

Write (‘b=’,b);

End.

IV. Самостоятельная работа в тетради

[pic] -3x+9, x<7

Y=

sin x+1, x>7

V. Составление программ на ПК (самостоятельно)

Задача 1:


[pic] X2 , x>2

Y=

4, x<2


Задача 2:

Написать программу вопросов: «Вы составили программы всех заданий?». Если ответ верен, то вывести «Молодец!». В противном случае: «Продолжите работу по написанию программ»

VI. Закрепляющее тестирование (см. приложение)

1. Алгоритм, в котором его выполнение определяется проверкой каких-либо условий, называется...

A. разветвляющимся

B. циклическим

C. следования

D. линейным

E. процедурным

2. Служебное слово IF в условном операторе переводится как...

A. если

B. тогда

C. иначе

D. ввод

E. условие

3. Служебное слово THEN в условном операторе переводится как...

A. если

B. тогда

C. иначе

D. ввод

E. условие

4. Служебное слово ELSE в условном операторе переводится как...

A. если

B. тогда

C. иначе

D. ввод

E. условие

5. Укажите правильный вариант использования условного оператора.

A. IF <условие> THEN begin <серия операторов 1> end ELSE begin <серия операторов 2> end;

B. IF <условие> THEN <серия операторов 1>; ELSE <серия операторов 2>;

C. THEN begin <серия операторов 1> end IF <условие> ELSE begin <серия операторов 2> end;

D. THEN <серия операторов 1> ELSE <серия операторов 2> IF <условие> ;

E. IF <условие> THEN <серия операторов 1>

6. Укажите правильный вариант использования неполного ветвления.

A. IF <условие> THEN begin <серия операторов 1> end;

B. THEN <серия операторов 1>; ELSE <серия операторов 2>;

C. IF <условие> ELSE begin <серия операторов 2> end;

D. ELSE <серия операторов 2> IF <условие> ;

E. THEN <условие> IF <серия операторов 1>





VII. Итог урока. Выставление оценок

- Какая тема была Вам предложена для изучения?

- Какие трудности у Вас возникли с написанием программ