Урок Правила набора текста

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Правила набора текста


Цель: Знание: понятие текстового редактора, панель инструментов, панель форматирования, строка состояния, строка меню, шрифты.

Умение: запускать WordPad, переключаться между панелями, задавать параметры шрифтов, создавать маркированный списск, изменять формы абзаца.


Оборудование: Персональные компьютеры класса Pentium III и Celeron 466.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Устный счет:

Фронтальный опрос уч-ся:

  1. На какие группы делится клавиатура ПК? (1. Алфавитно- цифровые и знаковые клавиши. 2.Функциональные клавиши 3. Служебные клавиши и клавиши для смены регистров и режимов. 4. Служебные клавиши для управления редактированием.)

Б) Что такое окно? (Окно- прямоугольная область экрана, в которой могут выполнятся отдельные программы, обрабатываться и редактироваться данные, выполняться управляющие системой действия.)

  1. Что такое операционная система? ( Операционная система (ОС) - основная программа, предназначенная для управления компьютером и взаимодействия с прикладными программами.)

Г) Дайте понятие программы? (Программа - это набор функций на машинном языке, который хранится в виде файлов на магнитном носителе и по команде загружается в компьютер для выполнения.)

Д) Как запустить WordPad? (В системе WindawsA95 редактор загружается командой Пуск —» Программы —> Стандартные —» WordPad.)

  1. Повторение:

а) Карточки выборочно 5 человек Карточка №1

  1. Какие основные блоки IBM PC Вы знаете?

  2. Какие Вы знаете операции с «мышью»?

Карточка №2

  1. Для чего нужна клавиатура?

  2. Что такое «Информация»?

Карточка №3

  1. Какие свойства информации Вы знаете?

  2. Что изучает наука информатика?

Карточка №4

  1. Что такое компьютерная грамотность?

  2. Когда были созданы первые ЭВМ?

Карточка №5

  1. На какие основные классы делится программное обеспечение?

  2. Что такое прикладное программное обеспечение?

б) Ответ учащихся на оценку по вопросам:

  1. Дайте определение текстового редактора и его назначения?

  2. Рассказать о структуре строения окна текстового редактора?

К ответам учащихся дополнительные вопросы по книге 30 уроков по информатике «Е К. Балафанов»

  1. Объяснение нового материала:

Перенос текста

  1. Вид—^Параметры

  2. Выбрать нужные параметры в группе «Перенос по слсвам»

Создание маркированного списка

  1. Установить указатель мыши

  2. Формат—»Маркер

Чтобы завершить маркер повторите все еще раз

Изменение шрифта

  1. Выделите текст

  2. Формат—>Шрифг

  3. Выберите нужные параметры.

Изменение формата абзаца -

  1. Установить указатель мыши в нужный абзац

  2. Формат—»Абзац

  3. Выберите нужные отступы и выравнивания

Установление табуляции в абзаце

  1. Выделите абзац

  2. Формат—^Табуляция

  3. Введите нужные значения и нажмите «Установить»

  4. Чтобы удалить табуляцию нажмите «Очистить» или «Очистить все»

  5. Закрепление:


1. Вопросы:

А) Как изменить режим переноса текста?

Б) Как создать маркированный список?

В) Как изменить шрифт?

Г) Как изменить формат абзаца?

Д) Как установить табуляцию?


2. Лабораторная работа:


А) Открыть текстовый редактор WordPad.

Б) Восстановить все панели.

В) Установить перенос не производится.

Г) Задать шрифт 16 размера, полужирный курсив.

Д) Напечатать предложение « Компьютер - инструмент обработки информации»

Е) Закрыть WordPad.


6. Итог

Текстовый редактор WordPad, перенос текста, создание маркированного списка. Изменение шрифта. Изменение формата абзаца. Установка табуляции в абзаце.

7. Домашнее задание: Конспект в тетради.

Литература.

Е.К. Балафанов. 30 уроков по информатике.

В.И. Бульбас. Лекции по курсу МВТ.