Екибастузский гуманитарно-технический колледж
Методическая разработка открытого мероприятия
«Умники и умницы»
Составили преподаватель:
Омирзакова Д.Т.
Открытое мероприятие
«Умники и Умницы»
Цель:
Развивающая:
развитие аналитических способностей;
формирование системного подхода к взглядам на окружающий мир;
развитие скорости мышления, сообразительности;
Воспитательная:
воспитание личностных качеств: ответственность, умение работать в команде, активность;
воспитание уважения к выбранной профессии, чувства профессиональной гордости.
Используемые материалы:
Кабинет, оборудованный ПК, интерактивной доской;
Прикладные программы: Microsoft PowerPoint и другие;
Электронное задание для конкурса;
Имитация денег;
Бланк учета ответов команд счетной комиссией;
План мероприятия
Организационный момент – 1-2 мин.
Представление команд, членов счетной комиссии – 1-2 мин.
Объяснение целей и условий конкурса – 4-5 мин
Выполнение заданий командами – 20-30 мин.
Рефлексия проведенного конкурса - 3-5 мин.
Определение победителей.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. Организационный момент – 1-2 мин.
Приветствие учащихся, создание рабочего настроения.
2. Ведущий представляет команды. Представление членов счетной комиссии -1-2 мин.
3. Объяснение целей и условий конкурса – 4-5 мин
Сегодня участники конкурса должны представить свои знания и умения, полученные при изучении спецдисциплин, а также показать свое мышление, смекалку и умение работать в команде.
4. Выполнение заданий командами – 20-30 мин.
На интерактивной доске представлены задания. Команды выбирают задание и при правильном ответе на него получают указанные баллы, при неправильном ответе указанные баллы забираются. Ведущий читает вопросы. Члены счетной комиссии ведут учет баллов каждой команды.
5. Рефлексия проведенного конкурса - 3-5 мин.
6. Определение победителей членами жюри
Определение и объявление победителей.
Задание для команд
Задание 1.
Минимальный участок изображения на экране дисплея, которому независимым образом можно задать цвет (10)
Задание 2.
Укажите «лишний» объект с точки зрения способа представления информации. Почему? (20)
а) школьный учебник;
б) фотография;
в) телефонный разговор;
г) картина;
д) чертеж.
Задание 3.
Сколько бит необходимо, чтобы закодировать оценки: "неудовлетворительно", "удовлетворительно", "хорошо" и "отлично"? (30)
Задание 4.
В алфавите формального (искусственного) языка всего два знака-буквы («0» и «1»). Каждое слово этого языка состоит из трех букв. Какое максимальное число слов возможно в этом языке (40)
Задание 5.
Слова РОГА, ГАНГРЕНА шифруются одной из следующих последовательностей букв. Какой из них? (50)
а) ЦЛВГ, ВГАВЦБАГ;
б) ВЛАЦ, ВГЦБААВГ;
в) ЦАЛВ, ГАБЦВАГВ;
г) ЦВГЛ, БАГЦВАГВ;
д) ЛВЦГ, ГАБВЩАЛ.
Задание 6.
Каким средством вы считаете создано такое оформление текста в MS Word? 10
[pic]
Задание 7.
Простая, классическая, объемная, цветная, изящная, изысканная – это все о нем… (20)
Задание 8.
В программе MS Word он похож на стрелу или дротик. Что это? (30)
Задание 9.
Стильные, красивые тексты получаются. Если ж надо изменить, то мы быстро справимся… О чем здесь говорится? (40)
Задание 10.
Даже в Wordе создавать можем мы такую. Хоть и не морские, но узлы перемещать, удалять и добавлять тоже нам под силу. О каком инструменте здесь говорится? И как его вызвать? (50)
[pic]
Задание 11.
Он может быть денежным, порой финансовым, но никогда отрицательным… (10)
Задание 12.
Строит он и цилиндры и конусы, используют дерево и сектора. Известно, что связан он с легендами. Кто он? (20)
Задание 13.
Предсказать тенденцию или корреляцию, высчитать линейную моду вероятности, ранг задать иль в степени высчитать смещение. Сколько и какие функции здесь перечислены? (30)
Задание 14.
Определите, что представлено на фрагменте и как это сделать? (40)
[pic]
Задание 15.
На рисунке представлена… Можно ли из данной таблицы увидеть общее количество учащихся по специальности Оценка (50)
[pic]
Задание 16.
Определите каким способом можно решить данную задачу. Можно ли ее решить другим способом?
Письмо: “Помогите мне. Я поссорилась с другом. Он сказал, что я глупая, потому что мало читаю. А зачем мне это надо? Я считаю, что главное – это стройная фигура. В день я должна съедать не более 130 кКал. Я очень люблю чай без сахара, но с печеньем, калорийность которого равна 422 Калория. Сколько печенья с чаем я могу съесть, чтобы не поправиться? Помогите разобраться, иначе всей моей жизни конец. Говорят, тут сегодня много детективов будет. Да, и еще моего друга зовут Саша, может это вам поможет” (Для того чтобы решить эту задачу можно использовать цикл while или repeat, а также операцию целочисленного деления div)
Задание 17.
К какому типу относится тип Single(вещественному)
Задание 18.
Функция Succ(x) предназначена для (определения последующего элемента)
Задание 19.
Найдите ошибки
program zadasha;
var
begin
write('pred cymma');
readln(p);
s:=0;
repeat;
write (цена товара и его количество);
readln(c,k);
s:=s+c*k;
write(‘стоимость покупки=',s);
until s>p;
write (‘суммарная стоимость товара превышает предельную сумму');
end.
Задание 20.
Определите результат алгоритма
[pic]