Рабочая программа по информатике 8 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МОУ «Половинская вечерняя (сменная)

общеобразовательная школа»


Программа одобрена

на заседании

педагогического совета школы,

от «31 августа 2016г.»



Утверждаю:

директор МОУ «Половинская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» __________ / Гричанюк Н.М./









Рабочая программа по

курсу

«Информатика»




Класс 8




К УЧЕБНИКУ «Информатика ИКТ»

8 класс.

Автор: Н.Д. Угринович











Составитель: Баталова А.П.


_________________________________________


_________________________________________

1. Пояснительная записка


Рабочая программа составлена на основе:

Федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования по информатике и ИКТ (Приказ Министерства образования и науки РФ от 05.03.2004г №1089 «Об утверждении Федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего среднего (полного) общего образования», в редакции от31.01.2012 г);

Примерной программы основного общего образования по информатике и ИКТ (базовый уровень)

Приказа Минобрнауки РФ от 31.03.2014 г. N253, г. Москва "Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования».

Рабочая программа ориентирована на использование учебника Информатика 8 класс (Угринович Н.Д., М.: БИНОМ.Лаборатория знаний. 2012)(№ 1.2.3.4.4.1 в федеральном перечне учебников согласно приказа МО №253 от 31.03.2014).

Рабочая программа рассчитана на 10 часов, в соответствии с объемом времени, отведённым на изучение данного предмета учебным планом в МОУ Половинская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа на 2016-2017 учебный год.

Изменения, внесенные в примерную программу и их обоснование.

Уменьшено количество часов, отведенных на изучение темы «Коммуникационные технологии» («Глобальная компьютерная сеть Интернет», «Интерактивное общение», «Электронная почта как средство связи»), не включены в рабочую программу практические работы по данным темам, т. к. режим отбывания наказания в ИК-1 не позволяет осуществлять выход в интернет. Так же в колонии запрещено использование копировально- множительной техники (принтеры, сканеры). Освободившиеся часы использованы для увеличения времени, отведенного на практические занятия по темам: «Мультимедийные технологии» и «Обработка текстовой информации».

Формы организации учебного процесса.

Единицей учебного процесса является урок. В первой части урока проводиться объяснение нового материала, во второй части урока планируется компьютерный практикум в форме практических работ или  компьютерных практических заданий  рассчитанные, с учетом требований СанПИН, на 10-25 мин. и  направлены на отработку отдельных технологических приемов и практикумов – интегрированных практических работ, ориентированных на получение целостного содержательного результата, осмысленного и интересного для учащихся.

Формы контроля

Основной формой промежуточной аттестации и итогового тематического контроля на уроках информатики является зачет, т. к. в школе введена зачетная система. Рабочая программа предполагает проведение 3 зачета за год.

Изучение информатики и информационно-коммуникационных технологий в 8 классе направлено на достижение следующих целей:

  • освоение знаний, составляющих основу научных представлений об информации, информационных процессах, системах, технологиях и моделях;

  • овладение умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера и других средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты;

  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ;

  • воспитание ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; избирательного отношения к полученной информации;

  • выработка навыков применения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в учебной деятельности, при дальнейшем освоении профессий, востребованных на рынке труда


Требования к уровню подготовки

В результате изучения информатики и информационно-коммуникационных технологий в 8 классе ученик должен

знать/понимать

  • виды информационных процессов; примеры источников и приемников информации;

  • единицы измерения количества и скорости передачи информации; принцип дискретного (цифрового) представления информации;

  • программный принцип работы компьютера;

  • назначение и функции используемых информационных и коммуникационных технологий.

уметь

  • оперировать информационными объектами, используя графический интерфейс: открывать, именовать, сохранять объекты, архивировать и разархивировать информацию, пользоваться меню и окнами, справочной системой; предпринимать меры антивирусной безопасности;

  • оценивать числовые параметры информационных объектов и процессов: объем памяти, необходимый для хранения информации; скорость передачи информации;

  • создавать информационные объекты, в том числе:

  • структурировать текст, используя нумерацию страниц, списки, ссылки, оглавления;

  • создавать и использовать различные формы представления информации: формулы, графики, диаграммы, таблицы, переходить от одного представления данных к другому;

  • создавать рисунки, чертежи, графические представления реального объекта, в частности, в процессе проектирования с использованием основных операций графических редакторов;осуществлять простейшую обработку цифровых изображений;

  • создавать презентации на основе шаблонов;

  • искать информацию с применением правил поиска (построения запросов) в базах данных, некомпьютерных источниках информации при выполнении заданий и проектов по различным учебным дисциплинам;

  • пользоваться персональным компьютером и его периферийным оборудованием (мультимедийным проектором, цифровой камерой); следовать требованиям техники безопасности, гигиены, при работе со средствами информационных и коммуникационных технологий;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • создания информационных объектов, в том числе для оформления результатов учебной работы;

  • организации индивидуального информационного пространства, создания личных коллекций информационных объектов;

  • передачи информации по телекоммуникационным каналам в учебной и личной переписке, использования информационных ресурсов общества с соблюдением соответствующих правовых и этических норм.

2. Учебный план


Всего часов в год – 10.


Зачеты

Дата проведения

Зачет № 1 по теме «Компьютер как универсальное устройство обработки информации».



Зачет № 2 по теме «Кодирование и обработка текстовой информации».


Зачет № 3 по теме «Мультимедийные и коммуникационные технологии».




Практические работы


Планирование собственного информационного пространства

Создание редактирование документов

Кодирование текстовой информации

Создание презентации

Обработка материала, монтаж информационного объекта



3. Содержание учебного курса


Тема

Количество часов

1

Информация и информационные процессы

1

2

Компьютер как универсальное средство для обработки информации

2

3

Кодирование и обработка текстовой информации

2

4

Мультимедийные технологии

3

5

Коммуникационные технологии

2

6

Итого:

10















4. Календарно-тематическое планирование по информатике 8 класс


п/п


Кол-во часов

Название раздела, темы урока


Элементы содержания изучаемого материала в соответствии с ФКГОСОО

Дата



По плану

Факт

1.Информация и информационные процессы –1 час

1

1

Техника безопасности и организация рабочего места.


Гигиенические, эргономические и технические условия безопасной эксплуатации средств ИКТ.



2

1

Информация и информационные процессы.

Пр.№1 «Перевод единиц измерения количества информации с помощью калькулятора».



Информация, информационные объекты различных видов

Информационные процессы: хранение, передача и обработка информации.

Дискретная форма представления информации. Единицы измерения информации.

Оценка количественных параметров информационных объектов и процессов: объем памяти, необходимый для хранения объектов, скорость передачи и обработки объектов.



2. Компьютер как универсальное устройство обработки информации - 2 часа

3

1

Компьютер как универсальное устройство обработки информации.

Пр. р. №2 «Планирование собственного информационного пространства»

Компьютер как универсальное устройство обработки информации. Основные устройства ИКТ. Основные компоненты компьютера и их функции.

Соединение блоков и устройств компьютера, других средств ИКТ, простейшие операции по управлению (включение и выключение, понимание сигналов о готовности и неполадке и т. д.), использование различных носителей информации, расходных материалов.

Программный принцип работы компьютера.

Программное обеспечение, его структура. Программное обеспечение общего назначения. Представление о программировании

Командное взаимодействие пользователя с компьютером, графический интерфейс пользователя. Оперирование компьютерными информационными объектами в наглядно-графической форме (графический пользовательский интерфейс).

Создание, именование, сохранение, удаление объектов, организация их семейств Архивирование и разархивирование.

Защита информации от компьютерных вирусов.

Личная информация, информационная безопасность, информационные этика и право.



3. Кодирование и обработка текстовой информации – 2часа

4


Создание и редактирование текстовых документов.


Тексты. Создание текста посредством квалифицированного клавиатурного письма с использованием базовых средств текстовых редакторов. Работа с фрагментами текста. Выделение изменений. Печать текста.



5

1

Создание и редактирование текстовых документов.

Пр. р. №3 «Создание и редактирование документов»

Страница. Абзацы, ссылки, заголовки, оглавления.

Создание и обработка комплексных информационных объектов в виде печатного текста

Включение в текст списков, изображений.

Включение в текст диаграмм, формул.



6

1

Кодирование текстовой информации

Пр. р.№4 «Кодирование текстовой информации»

Кодирование и декодирование информации.




4. Мультимедийные технологии – 3 часа

7

1

Компьютерные презентации. Дизайн презентации и макеты слайдов.

Пр. р. №6 «Создание презентации»

Создание и обработка комплексных информационных объектов в виде презентации с использованием шаблонов.

Звуки, и видеоизображения. Композиция и монтаж. Использование простых анимационных графических объектов.



8

1

Звуки, и видеоизображения.

Запись средствами ИКТ информации об объектах и процессах окружающего мира

-запись изображений и звука с использованием различных устройств ( видеокамер)

Звуки. Запись средствами ИКТ информации об объектах и процессах окружающего мира (природных, культурно-исторических, школьной жизни, индивидуальной и семейной истории).



9

1

Пр. р. №7 «Обработка материала, монтаж информационного объекта»

Запись средствами ИКТ информации об объектах и процессах окружающего мира

-запись изображений и звука с использованием различных устройств ( видеокамер)

Звуки. Запись средствами ИКТ информации об объектах и процессах окружающего мира (природных, культурно-исторических, школьной жизни, индивидуальной и семейной истории).



5. Коммуникационные технологии - 1 час

10

1

Коммуникационные технологии

Передача информации. Процесс передачи информации, источник и приемник информации, сигнал, кодирование и декодирование, искажение информации при передаче, скорость передачи информации.

Организация информации в среде коллективного использования информационных ресурсов. Сохранение для индивидуального использования информационных объектов из компьютерных сетей (в том числе Интернета) и ссылок на них.



Итого:

10 часов




5. Содержание курса


1.Информация и информационные процессы – 1 час.

Гигиенические, эргономические и технические условия безопасной эксплуатации средств ИКТ. Информация, информационные объекты различных видов

Информационные процессы: хранение, передача и обработка информации. Дискретная форма представления информации. Единицы измерения информации.

Оценка количественных параметров информационных объектов и процессов: объем памяти, необходимый для хранения объектов, скорость передачи и обработки объектов.

2. Компьютер как универсальное устройство обработки информации - 2 часа

Компьютер как универсальное устройство обработки информации. Основные компоненты компьютера и их функции. Программный принцип работы компьютера. Командное взаимодействие пользователя с компьютером, графический интерфейс пользователя. Программное обеспечение, его структура. Программное обеспечение общего назначения. Представление о программировании.

Основные устройства ИКТ. Соединение блоков и устройств компьютера, других средств ИКТ, простейшие операции по управлению (включение и выключение, понимание сигналов о готовности и неполадке и т. д.), использование различных носителей информации, расходных материалов.

Оперирование компьютерными информационными объектами в наглядно-графической форме (графический пользовательский интерфейс). Создание, именование, сохранение, удаление объектов, организация их семейств. Архивирование и разархивирование. Защита информации от компьютерных вирусов.

Личная информация, информационная безопасность, информационные, этика и право.

3. Кодирование и обработка текстовой информации – 2часа.

Тексты. Создание текста посредством квалифицированного клавиатурного письма с использованием базовых средств текстовых редакторов. Работа с фрагментами текста. Страница. Абзацы, ссылки, заголовки, оглавления. Выделение изменений. Проверка правописания, словари. Включение в текст списков, таблиц, изображений, диаграмм, формул. Печать текста. Планирование работы над текстом. Примеры деловой переписки, учебной публикации (доклад, реферат).

Кодирование и декодирование информации.

Создание и обработка комплексных информационных объектов в виде печатного текста.

Запись средствами ИКТ информации об объектах и процессах окружающего мира-

текстов, (в том числе с использованием программ распознавания, расшифровки устной речи)

4.Мультимедийные технологии – 3 часа.

Создание и обработка комплексных информационных объектов в виде презентации с использованием шаблонов.

Звуки, и видеоизображения. Композиция и монтаж. Использование простых анимационных графических объектов.

Запись средствами ИКТ информации об объектах и процессах окружающего мира

  • запись изображений и звука с использованием различных устройств (видеокамер);

- музыки

5. Коммуникационные технологии - 1 час.

Передача информации. Процесс передачи информации, источник и приемник информации, сигнал, кодирование и декодирование, искажение информации при передаче, скорость передачи информации.

Оценка количественных параметров информационных объектов и процессов: объем памяти, необходимый для хранения.



6. Список литературы


Учебно-методические средства обучения

 1.     Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса / Н.Д. Угринович. – 2-е изд., испр.– М.: Бином. Лаборатория знаний, 2009 г.


Аппаратные средства

  1. Ноутбуки ASUS X 551MAV- SX300H

  2. Интерактивная доскаАВС board

  3. Мультимедийный проектор ViewsohicPSD 6383s

  4. Устройства ввода и вывода звуковой информации — наушники с микрофоном

  5. Устройства для манипулирования экранными объектами - мышь.

  6. Устройства для записи (ввода) визуальной и звуковой информации: видеокамера (встроенная в ноутбук).































7. Контрольно-измерительные материалы


Тест №1 Информация и информационные процессы. Компьютер как универсальное устройство обработки информации. Кодирование и обработка текстовой информации


1. Абзац – это:

1) фрагмент текста, заканчивающийся нажатием на клавишу Enter

2) текст, начинающийся с отступа

3) текст, начинающийся несколькими пробелами

4) одна строка текста


2. Для сохранения нового документа нужно выбрать команду:

1) Файл – Сохранить…

2) Файл – Сохранить как…

3) можно выбрать любую из команд Файл – Сохранить или Файл – Сохранить как…


3. Чтобы сохранить документ под другим именем или в другом месте, нужно выбрать команду:

1) Файл – Сохранить…

2) Файл – Сохранить как…

3) можно выбрать любую из команд Файл – Сохранить или Файл – Сохранить как…


4. К операциям форматирования абзаца относятся:

1) выравнивание, межстрочный интервал, задание отступа

2) начертание, размер, цвет, тип шрифта

3) удаление символов

4) копирование фрагментов текста


5. К операциям форматирования символов относятся:

1) выравнивание, межстрочный интервал, задание отступа

2) начертание, размер, цвет, тип шрифта

3) удаление символов

4) копирование фрагментов текста


6. Шрифт без засечек называется:

1) рубленый

2) пропорциональный

3) моноширинный

4) растровый

5) векторный


7. Разные символы шрифта имеют разную ширину – это шрифт:

1) рубленый

2) пропорциональный

3) моноширинный

4) растровый

5) векторный



8. Все символы шрифта имеют одинаковую ширину – это шрифт:

1) рубленый

2) пропорциональный

3) моноширинный

4) растровый

5) векторный


9. Какой шрифт хранится в виде набора пикселей, из которых состоят символы?

1) рубленый

2) пропорциональный

3) моноширинный

4) растровый

5) векторный


10. В каком шрифте используется способ задания конфигурации символов с помощью векторов?

1) в рубленом

2) в пропорциональном

3) в моноширинном

4) в растровом

5) в векторном


Критерии оценки:


8-10 баллов – оценка «5»

6-7 баллов – оценка «4»

5 баллов – оценка «3»
























Тест № 2 Информация и информационные процессы. Компьютер как универсальное устройство обработки информации. Кодирование и обработка текстовой информации


1. Какие команды заносят фрагмент текста в буфер?

1) вырезать, копировать

2) вырезать

3) копировать

4) вставить

5) удалить


2. Пробел ставится:

1) с двух сторон от знака препинания

2) перед знаком препинания

3) после знака препинания


3. В какой из строк ошибочное оформление многоточия?

1) каждый… Первое слово.

2) Победа!..

3) Который час..?

4) Ошибок нет


4. При использовании кавычек:

1) их выделяют пробелами

2) пишут без пробелов

3) после них ставят пробел

4) пишут слитно со словом, которое они заключают


5. Если знак черточка выделен пробелами, то он используется:

1) как дефис

2) как знак переноса

3) для обозначения прямой речи

4) как тире


6.Пространственная дискретизация – это:

1).преобразование графической информации из аналоговой формы в дискретную

2).преобразование графической информации из дискретной формы в аналоговую


7.Разрешающая способность изображения – это:

1).количество точек по горизонтали

2).количество точек по вертикали

количество точек на единицу длины



Критерии оценки:


7 баллов – оценка «5»

5-6 баллов – оценка «4»

  1. баллов – оценка «3»




8. Зачеты


Зачет № 1 по теме «Компьютер как универсальное устройство обработки информации»


Вопрос 1. Гигиенические, эргономические и технические условия безопасной эксплуатации средств ИКТ.

Вопрос 2. Информационные процессы: хранение, передача и обработка информации.

Вопрос 3. Единицы измерения информации.


Зачет № 2 по теме «Кодирование и обработка текстовой информации»


Вопрос 1. Основные компоненты компьютера и их функции.

Вопрос 2. Программный принцип работы компьютера.

Вопрос 3. Создание, именование, сохранение, удаление объектов, организация их семейств.


Зачет № 3 по теме «Мультимедийные и коммуникационные технологии»


Вопрос 1. «Создание презентации»