Урок-практикум по теме Логика (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок № 8 26.10.2016

Урок информатики в 8 классе

с использованием технологии развития критического мышления

Тема урока: «Практику по теме: Логика»

Цели урока:


  • 1. Способствовать формированию навыков формально-логического мышления, умению рассуждать и делать выводы.

  • Способствовать формированию информационной культуры и потребности в приобретении знаний.


Задачи:

Образовательные:

  • Обеспечить обобщение изученного материала и закрепление знаний по теме «Логика»

Развивающие:

  • Развитие целостности восприятия науки о логике

  • Формирование умения анализировать, сравнивать.

  • Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей.

Воспитательные:

  • Воспитание осознанной потребности в знаниях.

  • Воспитание потребности учащихся развить гибкость мышления.

  • Совершенствование учебных умений, навыков, развитие любви к предмету.

  • Формирование таких качеств личности, как чёткость и организованность в работе; умение контролировать свою деятельность


Учащиеся должны знать: основные логические функции (конъюнкция, дизъюнкция, импликация, отрицание), таблицы истинности.

Учащиеся должны уметь: строить таблицы истинности логических функций, которые состоят из основных логических функций.

Тип урока: урок обобщение материала по теме «Логика»


Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Стадия вызова.

Учащимся предлагается участие в игре по принципу всем известной игры «Своя игра» по теме .

Эпиграфом нашего сегодняшнего урока будут слова знаменитого французского математика и философа Блеза Паскаля:

Всё наше достоинство заключено в мысли. Не пространство, не время, которые мы не можем заполнить, возвышает нас, а именно она, наша мысль. Будем же учиться хорошо мыслить.


Для проведения игры я попрошу вас выбрать трёх ребят, которые по-вашему мнению хорошо владеют темой.

(ВЫБИРАЮТ)

Выбранные ребята будут капитанами групп.

- На партах лежат карточки с различными фигурами, я прошу каждого выбрать фигуру.

Капитаны выбирают из трёх фигур.

У нас образовалось три команды, капитанов прошу пройти в свои группы

ІІІ. Мотивация учебной деятельности

- Для того чтобы оставаться в игре, вам необходимы знания, которые вы получили на предыдущих уроках, изучая раздел «Логика».

Познакомимся с правилами игры:

1.На доске представлены темы и стоимость вопросов, вы выбираете ту тему которая вам ближе, а так же стоимость вопроса;

2.Отвечает та команда, которая быстрее других подаст сигнал; (звуковой сигнал подаёте с компьютера)

3.Если ответ дан правильно, баллы зачисляются на счет, если неправильно – снимаются с него.

4.Цена вопросов от 100 до 600

На доске вывешены листы оценивания каждой группы, заполнять их будем по ходу игры.

Первый вопрос : Что такое ЛОГИКА?

Ответ учащихся ( и у нас определилась группа которой предоставляется право выбора первого вопроса.

Итак, МЫ НАЧИНАЕМ ИГРУ!

[pic]


ІV. Систематизация и обобщение ранее изученного материала

Стадия осмысления.

ТЕМА: Логика и логические операции

100 - Логическая операция – это …?

Ответ: Операция над высказываниями, позволяющая получать

новые высказывания из более простых

200- Как называется раздел математической логики, в котором исследуются высказывания и операции над ними?

Ответ: Булевая алгебра

300- Высказывания бывают…

Ответ: Истинное и ложное;

Частными и сложными

КОТ В МЕШКЕ

400- Кем высказана первая идея построения математической логики?

Ответ:

500- В результате этой операции получается сложное высказывание с соединительным союзом «И»?

Ответ: Конъюнкция

600- 1)В результате данной операции получается сложное высказывание с союзом «ИЛИ»?

2)Изменяет значение высказывания на противоположное

Ответ: Дизъюнкция

Инверсия

РАЗНОЕ

100- Обозначается

Ответ: КОНЪЮНКЦИЯ

200- Обозначается

Ответ: ДИЗЪЮНКЦИЯ

ОТРИЦАНИЕ

300- Как называется устройство которое обеспечивает подключение компьютера к телефонной линии?

Ответ: Модем

400- Укажите большее число?

1112

1012

1002

Ответ: 111

500- ДРАЙВЕР ?


Ответ: Программа, которая обеспечивает взаимодействие подключенного к компьютеру устройства и операционной системы

600- Система счисления…?

Ответ: Способ записи чисел средствами определённого алфавита

КОТ В МЕШКЕ

300- Гоночный микролитражный автомобиль без кузова;

емкость , в которой находится порошок для лазерного принтера

Ответ: Карт; картридж.

100-Электронные устройства, которые реализуют логические операции в компьютере, называются ?

ОТВЕТ: вентилями

200- Конструкция состоящая из одного транзистора?

Ответ: Инвертор

300- Для чего используются законы математической логики

Ответ: Для упрощения сложных логических схем

400- Электронная схема состоящая из инверторов или логических вентилей

Ответ: триггер

500- Электронная схема выполняющая суммирование двоичных чисел?

Ответ: Сумматор

600- Название буквы старого русского алфавита, похожей на твердый знак; место хранения (постоянного или временного) информации в компьютере.

Ответ: Ять; память

ТАБЛИЦЫ ИСТИННОСТИ

[pic] [pic]




100- Способ решения логических задач

Ответ: Построение таблицы истинности

200- Что связывает переменные в формулах алгебры высказываний?

Ответ: Логические операции

300- Таблица истинности — это…?

Ответ: таблица, описывающая логическую функцию

400- Сколько строк в таблице, если количество логических переменных 3? Ответ: количество строк в таблице истинности должно быть 23 = 8

500- Сколько столбцов в таблице если количество логических операций в формуле 5

Ответ: количество столбцов в таблице истинности должно быть 3 + 5 = 8

600- Беседуют трое друзей: Белокуров, Рыжов и Чернов. Брюнет сказал Белокурову: «Любопытно, что один из нас блондин, другой – брюнет,

третий - рыжий, но они у кого цвет волос не соответствует фамилии.» Какой цвет волос у каждого из друзей?

Ответ: Белокуров – рыжий, Рыжов- брюнет,

Чернов – блондин?

V.Рефлексия.

Подводим итог нашей игры, подсчитываем набранные очки.

Поздравляем победителей.

Группа победителей получает «5»

Второе место «4»

Третье место «3»

Прошу вас каждого оценить сегодняшний урок и своё участие с помощью листьев.

Чем выше вы оцениваете своё участие и урок, тем выше ваш зелёный листок расположите на дереве успеха.

Если вы оцениваете низкий уровень своей работы и урока, то используете жёлтый лист, располагая его у основания дерева или под деревом.


[pic]

VI. Итог урока. Домашнее задание. Повторить главу
























Конспект урока по информатике

Тема: Практикум по теме «Логика»



[pic]



Класс: 8

Максимовская средняя школа

Учитель: Андреева О.Ф



2016-2017 уч. год