План урока Система управления базами данных

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ СОШ с. Крутое учитель: Трунова О. В.


Тема урока: Система управления базами данных

Класс -9

Время проведения: 1-четверть (октябрь)

Цели:

образовательные – представление о функциях СУБД, простейшие

умения создания однотабличной базы данных;

развивающие – представление о сферах применения

информационных систем и баз данных;

воспитательные – понимание роли информационных систем и баз

данных в жизни современного человека.

Решаемые учебные задачи:

  • формирование представлений о функциях СУБД;

  • знакомство с интерфейсом имеющейся СУБД;

  • знакомство с основными технологическими приёмами по созданию

однотабличной базы данных.

Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

база данных;

СУБД;

функции СУБД;

интерфейс СУБД;

таблица.

Используемые на уроке средства ИКТ:

персональный компьютер (ПК) учителя;

мультимедийный проектор;

экран;

ПК учащихся установленным пакетом Microsoft Office (СУБД Access).

Электронные образовательные ресурсы

презентация «Система управления базами данных» из электронного

приложения к учебнику.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания

1) визуальная проверка выполнения домашнего задания в РТ;

2) рассмотрение заданий, вызвавших затруднения при выполнении

домашнего задания.

3) блиц-опрос (по вариантам):

1 вариант
  1. Представлена база данных «Волшебные страны»

После проведения сортировки сведения о НАРНИИ переместились на одну строку вниз. Сортировка проводилась в порядке
  1. возрастания по полю СТРАНА;

  2. убывания по полю ПЛОЩАДЬ;

  3. возрастания по полю ПЛОЩАДЬ;

  4. убывания по полю СТРАНА;

  5. возрастания по полю НАСЕЛЕНИЕ.

  1. Наиболее распространенные в практике базы данных:

  1. распределенные

  2. иерархические

  3. сетевые

  4. реляционные

3. Сетевая база данных – это?

  1. БД, в которой информация организована в виде прямоугольных таблиц

  2. БД, в которой элементы в записи упорядочены, т.е. один элемент считается главным, остальные подчиненными;

  3. БД, в которой записи расположены в произвольном порядке;

  4. БД, в которой принята свободная связь между элементами разных уровней.

4.Запись – это?

  1. Строка таблицы;

  2. Столбец таблицы;

  3. Совокупность однотипных данных;

  4. Некоторый показатель, который характеризует числовым, текстовым или иным значением.





2 вариант

  1. Представлена база данных «Телефонный справочник»

После проведения сортировки по полю Фамилия, имя, отчество в порядке возрастания запись, содержащая № телефона 568-98-00, переместится на:
  1. 1 строку вверх;

  2. две строки вверх;

  3. одну строку вниз;

  4. не переместится;

  5. 3 строки вверх.

  1. В реляционной базе данных информация организована в виде:

  1. сети

  2. иерархической структуры

  3. дерева

  4. прямоугольной таблицы

3. Иерархическая база данных – это?

  1. БД, в которой информация организована в виде прямоугольных таблиц;

  2. БД, в которой элементы в записи упорядочены, т.е. один элемент считается главным, остальные подчиненными;

  3. БД, в которой записи расположены в произвольном порядке;

  4. БД, в которой существует возможность устанавливать дополнительно к вертикальным иерархическим связям горизонтальные связи.

4. Поле – это?

  1. Строка таблицы;

  2. Столбец таблицы;

  3. Совокупность однотипных данных;

  4. Некоторый показатель, который характеризует числовым, текстовым или иным значением.





Содержание урока

Урок строится на основе презентации «Система управления базами

данных» (слайды 1–12) из электронного приложения к учебнику. Демонстрация презентации.

Большая часть времени урока отводится на выполнение практической

работы по созданию и заполнению однотабличной базы данных «Наш

класс»; структура базы данных обсуждается в первой части урока, после демонстрации презентации.

Ниже представлено описание практической работы для Microsoft Access 2007.

Создание новой базы данных в MicrosoftAccess 2007.

Задание 1. Создание новой базы данных

1. Запустите Microsoft Access.

2. На странице Начало работы с Microsoft Office Access нажмите

кнопку Новая пустая база данных:

[pic]

3. В области Новая база данных в поле Имя файла введите имя файла Наш класс (расширение имени файла можно не вводить, Access его добавляет автоматически).

[pic]

Обратите внимание на расположение файла по умолчанию. Чтобы

изменить расположение файла, нажмите кнопку рядом с полем Имя

файла, просмотрите и выберите новое расположение, а затем нажмите

кнопку ОК.

4. Нажмите кнопку Создать. Microsoft Access создаст базу данных,

а затем откроет пустую таблицу (с именем «Таблица1») в режиме таблицы. В

этом режиме открывается заготовка, в которой все поля получают

формальные имена Поле1, Поле2 и т.д.; эту таблицу можно сразу заполнять.

Access помещает курсор в первую пустую ячейку в столбце Добавить поле:

[pic]

5. Нажмите кнопку Закрыть (в строке заголовка).

Задание 2. Создание структуры таблицы

1. Запустите Microsoft Access.

2. Откройте созданную в предыдущем задании базу данных.

3. На вкладке Создание в группе Таблицы щёлкните кнопку Конструктор таблиц: [pic]





Для каждого поля в таблице введите имя в столбце Имя поля, а

затем в списке Тип данных выберите тип данных:

[pic]

4. Когда все необходимые поля будут добавлены, сохраните таблицу: нажмите кнопку Microsoft Office , а затем выберите команду Сохранить или нажмите сочетание клавиш CTRL+S. При сохранении таблицы назовите ее Список. На вопрос Задать ключевые поля? Ответьте отказом, т.к. в нашей базе данных мы будем вызывать созданную таблицу по имени, а не по ключевому слову.

Задание 3. Ввод данных в режиме таблицы

1. Запустите Microsoft Access.

2. Откройте созданную в предыдущем задании базу данных.

3. Чтобы начать вводить данные в таблицу, переключитесь в режим таблицы

щелкните первую пустую ячейку и начните ввод.

[pic]

4. Введите в таблицу данные не менее чем о десяти своих одноклассниках или вымышленных людях.

5. Сохраните таблицу и завершите работу с программой.


3. Подведение итогов урока.

Домашнее задание. §1.6 (1, 2, 3); вопросы № 1–4 к параграфу.



Лит-ра: Учебник «Информатика -9 кл»; автор: Л. Л. Босова, А. Ю. Босова; Москва. Бином. Лаборатория знаний 2013.

Электронные ресурсы:

1) Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (http://sc.edu.ru/);

2) Федеральный центр информационных образовательных ресур¬сов (http://fcior.edu.ru/);

3) сайт методической службы издательства (http://metodist.Lbz.ru).

©O.V.Trunova