Технологическая карта урока в 5 классе по теме Информация. Виды информации

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель: Щелокова Ю.В.

Класс: 5

Тема: Информация. Виды информации

Цели урока:

  • Личностные:

    • развитие логического мышления;

    • развитие внимания, зрительной и слуховой памяти,

    • возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения.

  • Метапредметные:

    • структурирование знаний;

    • контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

    • умение слушать собеседника;

    • умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать.

  • Предметные:

    • узнать, что такое информация;

    • узнать виды информации.

Организация познавательной деятельности учащихся учителем (прием, технология)

Деятельность учителя

Продукт деятельности обучающихся


Деятельность учащихся

Форма контроля результатов

Индивидуализация обучения

Организационный этап

Организационное начало

Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение

Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию (обучающиеся находятся каждый наза своей партой, на партах находятся учебники по информатике, тетради, пенал), организует внимание детей

Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место

Фронтальный


Определение задач урока

Личностные:

-развитие логического мышления;

-знание основных моральных норм.

Метапредметные:

-развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка;

-умение слушать собеседника;

-умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать.

Демонстрирует ребус с целью определения учащимися темы урока

Учащиеся разгадывают ребус, Формулируют тему урока

Формулируют цель данного урока:

- узнать, что такое информация

- как человек получает информацию

-виды информация

Фронтальный


Актуализация необходимых знаний и умений, включая проверку домашнего задания.

Актуализация опорных знаний и способов действий

Личностные:

-возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения

Метапредметные:

-структурирование знаний;

-умение слушать собеседника,

-умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать

Просмотр слайда с картинками из жизни (картинка с ежиком, запах кофе и др. ) [pic]

«Что помогает человеку получать информацию из окружающего мира?»


Находят связь между картинками. Делают вывод, что человек получает информацию с помощью органов чувств


Фронтальный


Объяснение нового материала

Создание условий для восприятия и освоения новых знаний учащимися


Личностные:

-развитие внимания, зрительной и слуховой памяти,

-возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения

Метапредметные:

-контроль полученного результата,

-коррекция полученного результата

Предметные:

-сформировать первичное знание о понятии «информация»

-сформировать первичные знания о соответствии видов информации по способу восприятия с органами чувств и каналами получения информации.

Просмотр анимации «Классификация информации по способу её восприятия людьми»

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/71726b96-4228-4ab6-8dff-adf58754b653/%5BINF_008%5D_%5BAM_02%5D.swf


Проблемные вопросы:

-Назовите вид информации по способу восприятия, орган чувств и канал получения информации.

Что же такое информация? Приведите примеры.


Смотрят анимацию.

Отвечают на вопросы

-по способу восприятия: визуальная, звуковая, тактильная, обонятельная, вкусовая

-орган чувств: глаза, уши, кожа, нос, рот

-канал получения: зрительный, слуховой, осязательный, обонятельный, вкусовой.

Записывают в виде таблицы в тетрадь

Приводят примеры источников информации

Фронтальный


Первичная проверка освоения учащимися нового материала


Личностные:

формирование умений систематизации объектов;

Метапредметные:

-в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;

Предметные:

-сформировать знание о понятии «информация»

-сформировать знания о соответствии видов информации по способу восприятия с органами чувств и каналами получения информации.

Проблемное задание:

Выполните задание на имеющихся у вас карточках – заготовках. (Приложение 1). Используя имеющиеся словосочетания, распределите их по видам получаемой информации и заполните таблицу


А теперь давайте проверим.

Выполняют задание








Сверяют результат с эталоном, исправляют ошибки

Взаимооценка


Закрепление и повторение изученного на уроке

Организация деятельности обучаемых по применению новых знаний на практике

Личностные:

-формирование навыков работы в текстовом редакторе;

-закрепление умений систематизации информации.

Метапредметные:

- формирование навыков работы с ПК

Предметные:

-сформировать знание о понятии «информация»

-сформировать знания о соответствии видов информации по способу восприятия с органами чувств и каналами получения информации.

Следующее задание нужно выполнить на компьютере.(на компьютерах запущена программа MSWordс уже вставленной таблицей (приложение 2)).

- Нужно определить вид информации (по способу представления) и заполнить таблицу.

Слушают инструктаж




Выполняют задание

Взаимооценка


Контроль и оценка учебных достижений учащихся. Подведение итогов.

Оценка учебных достижений учащихся со стороны педагога

Личностные:

-рефлексия способов и условий

действия,

-контроль и оценка процесса и результатов


Учащиеся, которые оба задания (на карточках и на компьютере) выполнили без ошибок, получают оценку «5».

Учащиеся, которые допустили по одной ошибке в каждом задании или две ошибки в любом одном задании, получают оценку «4».

Учащиеся, которые допустили суммарно три ошибки в заданиях, получают оценку «3».

Учащиеся, которые допустили более трех ошибок за все задания, получают оценку «2».


фронтальный


Организация самоконтроль учебных достижений учащимися


Личностные:

-рефлексия способов и условий

действия,

-контроль и оценка процесса и результатов

Метапредметные:

-формулирование и аргументация своего мнения;

-контроль и оценка своей деятельности в рамках урока;

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Предметные:

-сформированность знания о понятии «информация»

-сформированность знания о соответствии видов информации по способу восприятия с органами чувств и каналами получения информации.

- Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу? Поднимите один из «смайликов», отражающий ваше настроение и вашу работу на уроке.

[pic] [pic] [pic]


Отвечают на вопросы

Фронтальный


Задание на дом

Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению

Личностные:

-формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

Запись в дневники домашнего задания

Учебник: § 1, вопросы (с.9)

Творческое задание (по желанию): Представить в различных формах информацию о погоде


Работа с дневниками






Приложение 1

Распределите следующие словосочетания по способу получения информации: зеленый свет на светофоре, запах кофе с кухни, музыка в плеере, завтрак, погладить котенка, теплая вода, запах цветов, пятерка в дневнике, разговор с другом.












Приложение 2




Класс: 5

Тема:Информация. Виды информации____________________________________________________________-

Цели урока:


  • Личностные:

    • развитие логического мышления;

    • развитие внимания, зрительной и слуховой памяти,

    • возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения.

  • Метапредметные:

    • структурирование знаний;

    • контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

    • умение слушать собеседника;

    • умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать.

  • Предметные:

    • узнать, что такое информация;

    • узнать виды информации.


Организацияпознавательной деятельности учащихся учителем (прием, технология)

Деятельность учителя

Продукт деятельностиобучающихся


Деятельность учащихся

Форма контроля результатов

Индивидуализация обучения

Организационный этап


Организационное начало

Личностные:психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение

Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию (обучающиеся находятся каждый наза своей партой, на партах находятся учебники по информатике, тетради, пенал), организует внимание детей

Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место

Фронтальный


Определение задач урока

Личностные:

-развитие логического мышления;

-знание основных моральных норм.

Метапредметные:

-развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка;

-умение слушать собеседника;

-умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать.

Демонстрирует ребус с целью определения учащимися темы урока

Учащиеся разгадывают ребус, Формулируют тему урока

Формулируют цель данного урока:

- узнать, что такое информация

- как человек получает информацию

-виды информация

Фронтальный


Актуализация необходимых знаний и умений, включая проверку домашнего задания.


Актуализация опорных знаний и способов действий

Личностные:

-возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения

Метапредметные:

-структурирование знаний;

-умение слушать собеседника,

-умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать

Просмотр слайда с картинками из жизни (картинка с ежиком, запах кофе и др. )ВСТАВИТЬ СКРИН.

«Что помогает человеку получать информацию из окружающего мира?»


Находят связь между картинками. Делают вывод, что человек получает информацию с помощью органов чувств


Фронтальный


Объяснение нового материала


Создание условий для восприятия и освоения новых знаний учащимися


Личностные:

-развитие внимания, зрительной и слуховой памяти,

-возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения

Метапредметные:

-контроль полученного результата,

-коррекция полученного результата

Предметные:

-сформировать первичное знание о понятии «информация»

-сформировать первичные знания о соответствии видов информации по способу восприятия с органами чувств и каналами получения информации.

Просмотр анимации «Классификация информации по способу её восприятия людьми»

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/71726b96-4228-4ab6-8dff-adf58754b653/%5BINF_008%5D_%5BAM_02%5D.swf


Проблемные вопросы:

-Назовите вид информации по способу восприятия, орган чувств и канал получения информации.

Что же такое информация? Приведите примеры.


Смотрят анимацию.

Отвечают на вопросы

-по способу восприятия: визуальная, звуковая, тактильная, обонятельная, вкусовая

-орган чувств: глаза, уши, кожа, нос, рот

-канал получения: зрительный, слуховой, осязательный, обонятельный, вкусовой.

Записывают в виде таблицы в тетрадь

Приводят примеры источников информации

Фронтальный



Первичная проверка освоения учащимися нового материала


Личностные:

формирование умений систематизации объектов;

Метапредметные:

-в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;

Предметные:

-сформировать знание о понятии «информация»

-сформировать знания о соответствии видов информации по способу восприятия с органами чувств и каналами получения информации.

Проблемное задание:

Выполните задание на имеющихся у вас карточках – заготовках. (Приложение 1). Используя имеющиеся словосочетания, распределите их по видам получаемой информации и заполните таблицу


А теперь давайте проверим.

Выполняют задание








Сверяют результат с эталоном, исправляют ошибки

Взаимооценка


Закрепление и повторение изученного на уроке

Организация деятельности обучаемых по применению новых знаний на практике

Личностные:

-формирование навыков работы в текстовом редакторе;

-закрепление умений систематизации информации.

Метапредметные:

- формирование навыков работы с ПК

Предметные:

-сформировать знание о понятии «информация»

-сформировать знания о соответствии видов информации по способу восприятия с органами чувств и каналами получения информации.

Следующее задание нужно выполнить на компьютере.(на компьютерах запущена программа MSWordс уже вставленной таблицей (приложение 2)).

- Нужно определить вид информации (по способу представления) и заполнить таблицу.

Слушают инструктаж




Выполняют задание

Взаимооценка


Контроль и оценка учебных достижений учащихся


Оценка учебных достижений учащихся со стороны педагога

Личностные:

-рефлексия способов и условий

действия,

-контроль и оценка процесса и результатов


Оценка работы


фронтальный



Организация самоконтроль учебных достижений учащимися


Личностные:

-рефлексия способов и условий

действия,

-контроль и оценка процесса и результатов

Метапредметные:

-формулирование и аргументация своего мнения;

-контроль и оценка своей деятельности в рамках урока;

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Предметные:


- Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

[pic] [pic] [pic]


Отвечают на вопросы



Задание на дом


Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению

Личностные:

-формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

Запись в дневники домашнего задания

Учебник: § 1, вопросы (с.9)

Творческое задание (по желанию): Представить в различных формах информацию о погоде


Работа с дневниками