Конспект урока по информатике на тему Безопасный интернет

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Общеобразовательная школа I-IIIступеней №10 города Тореза









Единый урок

«Безопасность в сети Интернет»





Подготовила:

учитель информатики

Данилова А.А.





[pic]























«Безопасность в сети Интернет»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: Познакомить с приемами безопасной работы в сети Интернет.

Задачи: Образовательные: Находить нужную информацию в сети Интернет, научить применять полученные знания в проектной деятельности;

Развивающие: Развивать умение анализировать и систематизировать имеющуюся информацию;

Воспитательные: развивать навыки работы в группе, формировать сознательность и внимание к информационно безопасности, прививать навыки безопасного использования сети Интернет.

Оборудование: компьютер с доступом в Интернет, видеопроектор, экран,картинки.

Формы и методы работы: лекция учителя, просмотр видеоролика, работа с компьютером, обсуждение основных вопросов темы урока, работа в паре, групповая работа учащихся в сети Интернет.


План урока:

  1. Организационный момент

  2. беседа о правилах работы за компьютером и использования Интернета

  3. Плюсы и минусы Интернета

  4. Советы безопасности

  5. Работа в паре

  6. Физ. минутка

  7. Сайт Сетевичок.рф и вопросы безопасности

  8. Работа в группе.

  9. Подведение итогов

Ход урока

1) Орг. момент: отсутствующие, проверка готовности к уроку

2) Интернет – польза или вред. Как правильно вести себя в сети Интернет. (беседа о правилах работы за компьютером и использования Интернета).

Учитель: Мы с Вами живем в эпоху современных информационных технологий. Каждый из нас постоянно использует компьютеры и мобильные телефоны. Ну и конечно никто из Вас не обходится без использования глобальной сети Интернет. Без этого достижения человеческого ума мы уже не представляем себе жизни.

Скажите мне, пожалуйста, а какими услугами сети Интернет Вы пользуетесь?

Ответы учащихся: поисковые системы для поиска различной информации, электронная почта, интернет- магазины, онлайн платежи, социальные сети.

Учитель: Развитие глобальной сети изменило наш привычный образ жизни,расширило границы наших знаний и опыта. Теперь появилась возможность доступа практически к любой информации, хранящейся на миллионах компьютерах во всем мире. Но с другой стороны, миллионы компьютеров получи доступ к вашему компьютеру. А как Вы думаете, всегда ли использование Интернета несет нам пользу?

Ответы учащихся: услуги Интернета очень полезная вещь, но иногда случаются и неприятности.

Учитель: А какие проблемы могут возникнуть у нас при работе в глобальной сети?

Ответы учащихся: компьютер и Интернет, так затягивают нас, что мы забываем про все на свете. А это приводит к не выученным урокам, не выполненным поручениям. Длительное сидение за компьютером вредит здоровью, болят глаза, искривляется позвоночник, мы мало дышим воздухом и мало двигаемся.

При работе в Интернете есть большая опасность заразить компьютер вирусами.

При покупке через Интернет – магазин, или при выполнении онлайн платежей можно стать жертвами Интернет - мошенников.

Учитель: все названное Вами очень верно. Для того, чтобы избежать этих проблем необходимо соблюдать правила работы за компьютером и в сети.

3) Плюсы и минусы Интернета

Учитель предлагает игру «За или против». На слайде - несколько высказываний. Попробуйте привести аргументы, отражающие противоположную точку зрения.

      1. Интернет имеет неограниченные возможности дистанционного образования.

      2. Интернет - это глобальный рекламный ресурс. И это хорошо!

      3. Общение в Интернете - это плохо, потому что очень часто подменяет реальное общение виртуальному.

      4. Интернет является мощным антидепрессантом.

      5. В Интернете можно узнать сведения о человеке (место проживания и адрес электронной почты, номер мобильного телефона). И это хорошо!

4) Советы безопасности

Учащимся предлагается к просмотру 3 видеоролика (по 2 мин.). Во время просмотра ребята должны подумать, какие советы они включили бы в свою памятку по безопасности в Интернете.

Просмотр видеоролика «Развлечения и безопасность в Интернете»: [link]

5)Работа в паре

У вас на партах лежат картинки с изображениями символами интернета, посоветуйтесь с соседом по парте и на пишите на них ответ на такой вопрос:

Какие советы кажутся вам наиболее актуальными в предложенных видеороликах?

Дети записывают свои ответы и прикрепляют их на паутину, нарисованную на доске, которая представляет сеть интернет.

6. Физ. минутка

Учитель предлагает учащимся пожать руку одноклассникам, нужно за 1 минуту пожать как можно больше рук.

7) Сайт Сетевичок.рф и вопросы безопасности

Виртуальный мир подобен реальному миру. В нем также есть светлые улицы, где ты чувствуешь себя в безопасности и темные закоулки, где могут возникнуть неприятности. На сайте Сетевичок.рф ты можешь получить online помощь если у тебя заразили вирусами компьютер или смартфон, украли персональные данные, взломали твой аккаунт в социальной сети. Тебе достаточно нажать справа кнопку "Задать вопрос". Ты также можешь найти ответы в разделе сайта и в целом научиться кибербезопасности.

Учащиеся знакомятся с основными разделами сайта: Быстрая помощь

Работа в группе. Составление слайда «ПАМЯТКА БЕЗОПАСНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТОМ».

8) Работа в группе. Составление слайда «ПАМЯТКА БЕЗОПАСНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТОМ». Работа в программе Microsoft PowerPoint

9) Подведение итогов

Итогом урока станет памятка по безопасному поведению в сети интернет. В конце урока учащиеся высказывают свои мнения о значении Интернета и вопросов информационной безопасности.






































Оформления результатов работы в паре


[pic]































Просмотр видеороликов о безопасном интернете

[pic]
















Создание памятки «Безопасный интернет детям»

[pic]



















[pic]