Технологическая карта урока на тему Файл и файловые структуры (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика .

7 «А» класс

Тема: Файл и файловые структуры

Цель урока:

- формирование представления о файловых структурах, их видах и приемах работы с ними;

-развивать умения и навыки поиска файлов по полному имени в файловой структуре;

Задачи урока

-обучающие: способствовать формированию знаний о файлах и файловых структурах; организовать самостоятельную деятельность учащихся при решении задач; 

-развивающие: способствовать развитию логического мышления и навыков при решении задач;

-воспитательные: воспитание информационной культуры, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, стремления к получению новых знаний; формировать культуру общения и сотрудничества, чувство ответственности за успехи группы; совершенствовать рефлексивные умения учащихся, воспитывать положительное отношение к получению знаний, мотивам учения.

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

§. 2.4.2 РТ. № 110, 117

Работа с дневниками

3

Проверка домашней подготовки

§. 2.4.2, 2.4.5, 2.4.6 РТ. № 121, 123, 124

- дети читают вопросы и отвечают на них

Личностные УУД:

- развитие грамотной речи

4

Формулирование темы урока через исследовательскую деятельность

-Как хранят книги в библиотеке?

-Как хранят файлы в компьютере?

-Подберите наиболее точное название такой системе хранения файлов.

- Одинакова ли файловая структура для разных носителей с различным количеством файлов?

- Значит, мы можем говорить о файловой структуре во множественном числе, и тема нашего урока будет звучать:

Какие цели мы реализуем на нашем уроке?

- используют алфавитные каталоги

- хранят в упорядоченном виде в именованных папках под именами.

- файловая структура;

- нет, не одинакова;

- «Файловые структуры»;

- узнать о файловых структурах, как системах хранения файлов в компьютере;

- научиться использовать файловые структуры для поиска файлов.


Регулятивные:

- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка





5

Объяснения темы

-Узнаем о файловых структурах подробнее:

- Запиши краткий конспект:


- смотрят видео

- Файловые структуры представляют собой совокупность файлов на диске и связей между ними. Они бывают одноуровневыми и иерархическими, т. е. многоуровневыми. Графическое изображение файловых структур называют деревом. Для определения положение файла в файловой структуре, необходимо указать название диска и имена всех каталогов, которые имеют отношение к данному файлу.



Познавательные УУД:

-актуализация сведений из личного опыта;

-формирование навыков работы с книгой

-формирование навыков поиска нужной информации в печатном источнике

- развитие грамотности;

- развитие познавательной активности;

Личностные УУД:

- умение применять знания на практике;

Коммуникативные УУД:

- формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам;

-умение сдерживать эмоции.

6

Закрепление

Выполни задания в рабочей тетради:

 РТ. № 111

Личностные УУД:

-развитие логического мышления и грамотной речи

7

Компьютерный практикум


Выполни на компьютере

- работа с файлом «Файлы и файловые структуры» и РТ № 112, 113, 114, 115, 116

Личностные УУД:

- формирование навыков слепой печати

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах,

- развитие диалогической речи

8

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Работа с дневниками

Личностные УУД:

-рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

Проверила Ларгина О.А.__________________