1 урок. Системы счисления. Двоичная, восьмеричная,
десятичная, шестнадцатеричная системы счисления.
Дата ________________________ Класс _______________
Цели урока:
Рассмотрение понятия системы счисления, классификация систем счисления на позиционные и непозиционные.
Понятие построения представления числа в той или иной системе счисления. Принцип инвариантности физических значений относительно выбора системы счисления.
Освоение технологии перевода чисел между системами счисления на примере десятичной, двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Объяснение нового материала.
Проблема записи чисел при помощи символов уходит своими корнями в глубокую древность. У различных народов, обладающих письменностью, существовали различные традиционные способы написания чисел. В настоящее время мы имеем возможность проанализировать все эти способы и выделить некоторые общие закономерности построения подобных математических «языков», называемых системами счисления.
Системой счисления называется закон, по которому каждому числу ставится в соответствие упорядоченный набор некоторых символов, содержащий наиболее полную информацию о числе. Для этого соответствие должно обладать свойством взаимной однозначности, то есть число однозначно должно определять свою запись, в то время как запись числа должна однозначно определять его значение. Символы, используемые при записи чисел, называются цифрами. В общем случае в качестве цифр могут быть использованы любые символы.
При всем мног