Глобальная компьютерная сеть Интернет. Маршрутизация и транспортировка данных по компьютерным сетям.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Предмет:  Информатика

Класс: 8

Тип урока: Урок открытия нового знания

«Коммуникационные технологии» урок № 4 Глобальная компьютерная сеть Интернет. "Маршрутизация и транспортировка данных по компьютерным сетям".


Цель

Формировать представление об адресации в Интернете, что представляет собой IP-адрес, рассказать по какому принципу происходит маршрутизация и транспортировка данных.

Задачи

Образовательные: знать о назначении компьютерных сетей и их видах; знать маршрутизацию локальных сетей.

Развивающие: развивать у учащихся умение распознавать маршрутизацию компьютерных сетей;

прививать учащимся основные приемы работы в сети.

Воспитывающие : прививать интерес к предмету; формировать навыки самостоятельного поиска и обработки информации.

Планируемые результаты

Предметные:

  • понимание единой сущности процесса локальной сети

Личностные:

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.

Метапредметные:

  • умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, делать выводы

Основные понятия

Маршрутизация и транспортировка данных, узлы, протокол.

Межпредметные связи

На этом уроке соединены предметы Информатика, География. По дисциплине Информатика разбирается тема " Локальные компьютерные сети ". На примере географии - "Страноведение".

Средства обучения

ПК учителя, ПК учащихся с операционной системой Windows, офисным пакетом Microsoft Office, браузером (Opera)

Формы урока

Самостоятельная работа, работа в парах и группах, индивидуальная и фронтальная работа.

Технология

Исследовательская деятельность


1) Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

1. Орг.момент:

- приветствие;

- перекличка.


Личностные:

Формирование самоопределения

2) Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

2 . Тест на проверку домашнего задания.

3. Предлагаю сесть к компьютеру и выполнить Практическую работу № 10 «География Интернета».

Выполнение теста

Практическая работу № 10 «География Интернета».

Метапредметные: умение определять понятия, классифицировать.

3) Этап выявления места и причины затруднения.




4. ??? - Какое задание вы должны были выполнить?

Что использовали при выполнении задания?

В каком месте у вас возникло затруднение?

- Возникли затруднения в определении адреса


Метапредметные: умение делать выводы

4) Этап построения проекта выхода из затруднения.



4.− Сформулируйте тему урока.

Что вам может помочь в достижении цели?

"Маршрутизация и транспортировка данных по компьютерным сетям".

План:

1.Определить что такое "Маршрутизация данных"

2. Определить " Транспортировка данных "

Предметные:

 Понимать определение маршрутизация данных, транспортировка данных

5) Этап реализации построенного проекта.



5. Работа в группах (от 2 до 4 человек).

Задание для класса: создать презентацию на тему: " Глобальная компьютерная сеть Интернет "

Для составления общей презентации класс делится на группы (от 2 до 5 чел).

Задание по группам: создать презентацию (не более 5 слайдов)

1 гр. Маршрутизация данных

2 гр. Транспортировка данных

3 гр. Положительные стороны Интернет.

4 гр. Отрицательные стороны Интернет.

Предметные:

знать определения: маршрутизация данных, транспортировка данных


6) Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.


6.Составление общей презентации " Глобальная компьютерная сеть Интернет "



1.Защита своих исследовательских работ


Личностные:

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.

7) Этап самостоятельной работы.




7. Работа в тетрадях

Запись и зарисовки в тетради

Предметные:

Знать определения: маршрутизация данных, транспортировка данных

8) Этап включения в систему знаний и повторения.

8. Тест на проверку полученных знаний.

Вариант 1

1. Петя записал IP-адрес школьного сервера на листке бумаги и положил его в карман куртки. Петина мама случайно постирала куртку вместе с запиской. После стирки Петя обнаружил в кармане четыре обрывка с фрагментами IP-адреса. Эти фрагменты обозначены буквами А, Б, В и Г. Восстановите IP-адрес. В ответе укажите последовательность букв, обозначающих фрагменты, в порядке, соответствующем IP-адресу.

1. [pic]

2. [pic]

2. Что такое IP-адрес?

3. В чем заключается процесс маршрутизации данных?


Вариант 2

1. Петя записал IP-адрес школьного сервера на листке бумаги и положил его в карман куртки. Петина мама случайно постирала куртку вместе с запиской. После стирки Петя обнаружил в кармане четыре обрывка с фрагментами IP-адреса. Эти фрагменты обозначены буквами А, Б, В и Г. Восстановите IP-адрес. В ответе укажите последовательность букв, обозначающих фрагменты, в порядке, соответствующем IP-адресу

1. [pic]

2. [pic]

2. Что такое доменный адрес?

3. В чем заключается процесс транспортировки данных?


1 вариант


1. ГВБА

БАВГ


2. Что такое IP-адрес?

IP-адрес — уникальный сетевой адрес узла в компьютерной сети, построенной по протоколу IP.


3. В чем заключается процесс маршрутизации данных?

Маршрутизация  процесс определения маршрута следования информации в сетях связи.



2 вариант


1. ВГАБ

ГАВБ

2. Что такое доменный адрес?

Доменный адрес - уникальный символический адрес компьютера в сети Интернет.


3. В чем заключается процесс транспортировки данных?

Транспортировка данных производится путем разбиения файлов на Интернет-пакеты на компьютере - отправителе, индивидуальной транспортировки каждого пакета и сборки файлов в первоначальный вид.

Предметные:

Знать определения: маршрутизация данных, транспортировка данных Личностные:

формирование коммуникативной компетентности в общении.

9) Этап рефлексии учебной деятельности.




- Что нового вы сегодня узнали?

Какую цель вы ставили в начале урока?

Вы достигли поставленной цели?

Что вам помогло в достижении цели?

Как вы открывали новые знания?

Оцените свою работу, заполнив таблицу.

Домашнее задание: Параграф 3.3.3, задание 3.3.

Использую (использовать)